Интернетчики заставили мэра Одессы признать, что все парковки в городе незаконны

– В чем сила брат?

– В интернете!

– А как её скачать?

Если пресса – это четвертая власть, то пользователи интернета точно заслуживают звания пятой. Несколько месяцев назад наткнулся на один интересный сайт: “Общественный контроль дорог” – 4road.net. На сайте всем пользователям предлагается фотографировать ямы на дорогах, и следить за их ремонтом. Если ремонт не производился, или производился не качественно, то на ресурсе подробно описывалось как составить жалобу и в какой орган.

Существовал себе этот ресурс и существовал, однако вздумалось городским властям повысить плату за парковки. А как я уже писал, продуманного экономического обоснования никто делать не стал, понадеялись, что пипл схавает и так.

Однако не тут-то было. Ребята с 4road.net не только помогли мне и моим помощникам найти кучу несоответствий в экономическом обосновании, но и самостоятельно начали проверять парковки на предмет соответствия законам.

В итоге это всё вылилось в акцию “Я не плачу за незаконные парковки”, на улицах раздали десятки тысяч памяток и наклеек, а водители реально перестали платить за незаконные парковки, и выкладывали видеоролики в интернет.

Самым последним спохватился городской голова, который на камеры проинспектировал две парковки и признал, что нарушения есть и их нужно устранить. И не забыл похвалить, как он сказал, “зубастую молодёжь”. Правда самое главное требование интернетчиков, как и моё – чтобы деньги от парковок шли в бюджет города, а не чей-то карман, – он пропустил.

P.S. 8 августа состоялось первое заседание суда по моему иску против одесского исполкома по поводу решения о повышении тарифов на парковку в 5 раз. Это не только касается интересов жителей всего города, но и личное. Мой друг Михаил Шмушкович потерял здоровье из-за этого решения. На этой неделе его выписали, но он будет нетрудоспособен еще несколько месяцев. Мы этого так не оставим!

 

Олексій Гончаренко