Мэр не только в теме, но и в доле!

С каждым разом то, что происходит в большом зале городского совета Херсона один раз в месяц, становится все меньше похожим на сессию. На мой взгляд, «это» можно назвать только пародией на нее. Ведь настоящие депутаты не голосуют за все, что им подсунет мэр. Они разбираются в проблемах горожан, считают, как эффективнее использовать бюджетные деньги. А у нас что?

Нет выступлений докладчиков, практически нет вопросов у депутатов. А те, кто и решается спросить ответа, не получают его вовсе. Я уверен, что если спросить у большей части депутатского корпуса, за что сегодня в течении 30 минут проголосовали, то объяснить они не смогут. Но с таких – и спрос не велик. Это попросту кнопкодавы местного разлива.

Однако есть и другая часть депутатского зала, возглавляемая вечно улыбающимся мэром. А вот она «ложку к уху не подносит». Эти люди решили, что все ресурсы херсонской территориальной общины являются их священной собственностью! Вот мы и имеем с вами сессии горсовета в стиле «шито-крыто».

Но не так все безнадежно для громады, как им – «команде мэра» – кажется! В своем горячем желании обогатиться побыстрее они торопятся и допускают серьезные промахи.

Так, сегодня под запись (ведь ведется стенограмма сессии) Сальдо заявил, что корректировка Генплана прошла экспертизу, в том числе и по скандально известной стройке «Оскара» на ул.Суворова. Поздравляем вас, гражданин, соврамши!

Я намерен лично обращаться в Генеральную прокуратуру Украины. Уверен, тамошние спецы помогут киевскому НИИ «Гипроград» разобраться, на каком этапе и почему без государственной экспертизы в проект корректировки Генплана Херсона «просочился» «Оскар»…

Кстати, и сессию можно было бы смело назвать «имени «Оскара»! Судите сами: депутаты помогли торговой сети сразу в нескольких вопросах.

Во-первых, отклонили протест прокурора на свое же недавнее решение по «Оскару». Во-вторых, «нарисовали» «стройку века» в Генплане. И в-третьих, утвердили проект землеотвода и техническую документацию.

При чем последний вопрос не рассматривался и не проходил обсуждения на постоянных депутатских комиссиях. Узнав об этом, один из журналистов спросил у меня, сколько же нужно было заплатить за такое «скоростное» прохождение решений. Наверняка, оба рекорда – и «протаскивание» строительства, и суммы – достойны книги рекордов Гиннесса.

И еще мне захотелось напомнить «торопыгам» из числа депутатов пример с исполняющим обязанности мэра Одессы – на днях его задержали за взятку. В одно мгновение руки чиновника тамошнего горсовета оказались в «браслетах». Помните, уважаемые, все под Богом ходим! И никакая высокая должность и иммунитет не вечны.

А отвечать за все «художества» придется не только той части депутатского корпуса, которая творит свои дела вместе с мэром, но и той, которая, смирившись с ролью простого кнопкодава, покорно «освящает» их злодеяния.

Виталий Богданов,

заместитель председателя Общественного совета при Херсонской областной государственной администрации

About Людмила Ямщикова 733 Articles
Координатор Майдан Моніторингу на півдні України (Одеська, Миколаївська, Херсонська області). Сфери компетенції: проектне мислення, громадянське суспільство, суспільний діалог, інформаційні технології.