«Твой местный депутат» предстал перед молодыми журналистами и пиарщиками

7 октября 2011 года в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко для студентов специальностей «Журналистика» «Издательское дело и редактирование», «Реклама и связи с общественностью» провели презентацию промежуточных результатов проекта «Твой местный депутат: Луганская область». С информацией о работе проекта выступила администратор сайта www.dep.lg.ua Александра Хандрамай.
Для студентов кафедры журналистики, издательского дела, рекламы и связей с общественностью презентация проводится не впервые. Ранее, еще, когда сайт только начинал активно развиваться, студентам рассказывали об основных инструментах управления проектом, о целях и дальнейшем развитии сайта. В этот раз присутствующим более подробно рассказали о работе с информацией, с «личными делами» депутатов, о методах сбора нужных данных и способах привлечении людей, а также о работе с целевой аудиторией.
Александра Хандрамай рассказала, что подобные проекты реализуются еще в семи областях Украины – Одесской, Волынской, Черниговской, Донецкой, Харьковской, Тернопольской и АР Крым. В проекте участвует более 70 советов разных уровней и около 4000 депутатов. В каждой из перечисленных выше областей ведется работа в одном и том же направлении – существует сайт, на котором размещают информацию о деятельности депутатов, местных и областных советов. Эти сайты одинаковы по своей структуре, отличаются только содержанием. На Луганской веб-странице проекта «Твой местный депутат» уже сейчас представлено восемь советов разных уровней. В данный момент на сайте присутствуют: Луганский областной совет, Луганский городской совет, Алчевский и Сватовский городские, Сватовский районный, городские советы Рубежного и Александровска, Денижниковский сельский совет.
«Возможно, главная страница сайта выглядит слишком просто и не очень ярко, но мы пытались работать именно над наполнением и удобством этого ресурса. Проект реализовывается с января прошлого года. Цель – сделать власть более доступной, помочь депутатам и избирателям вести ровный диалог. Этот сайт дает много возможностей не только избирателю, который в любой момент может обратиться к представителям власти, но и депутатам – здесь они могут пиарить себя, размещать «выгодную» информацию о себе, общаться с избирателями» – рассказала Александра Хандрамай об основных особенностях сайта.
Dep.lg.ua – информационная база проекта, но на ней сосредоточена не вся деятельность участников. К примеру, в Луганске неоднократно проводились трененги по медиа-активизму, на которых депутатов, общественников и журналистов учили пользоваться привилегиями интернета.
Основной акцент во время презентации проекта Александра ставила на работе с комментариями. Каждый, зарегистрированный на сайте, может поделиться своим мнением относительно работы любого депутата. Сейчас комментарии являются показателем общественной активности. На сайте насчитывается более 350 комментариев. На сайте размещены как позитивные так и негативные отзывы. Отдельно выделена категория – нейтральные. Это комментарии, в которых нету оценки работы депутата, обычно к таким комментариям относят просьбы, жалобы на кого-то и т.д. Также на веб-ресурсе регулярно публикуются наиболее важные и актуальные новости Луганской области, информация о деятельности фракций, постоянных комиссий и сессий,
Присутствующих на презентации заинтересовала работа с веб-ресурсом. Они активно обсуждали интересующие их темы, задавали вопросы. Кроме того, Александра Хандрамай попросила студентов внести свои предложения по улучшению веб-ресурса. Обсуждение плюсов и минусов сайта перешло в дискуссию. Самые активные студенты озвучивали свои предложения и высказывали свое мнение относительно работы сайта и ее улучшения.
Поддержка проекта «Твой местный депутат: Луганская область» была осуществлена Фондом Восточная Европа в рамках программы «Твой местный депутат: мониторинг деятельности депутатов местных советов в Украине», который является совместной инициативой Фонда Восточная Европа и Черкасской областной организации Комитета избирателей Украины и выполняется при финансовой поддержке Фонда демократии ООН (UNDEF) и Агентства США по международному развитию (USAID).

Пресс-центр Восточноукраинского центра общественных инициатив – www.totalaction.org.ua
Контакты для справок – Александра Хандрамай – 050-885-58-90.