У Ризі відкрили реконструйовану українську школу

Інформація з  офіційного порталу Ризького самоврядування

В понедельник, 16-го января, в 13.00 будет торжественно открыта Рижская Украинская средняя школа на ул.Висвалжа, 4. В мероприятии примут участие президент Латвии Андрис Берзиньш, председатель Рижской думы Нил Ушаков, заместитель председателя Андрис Америкс, а также министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и заместитель руководителя Киевской администрации Леонид Новохатько.

Реновационные работы в здании школы по заказу Департамента имущества Рижской думы проводила строительная форма „Baltic Construction Company”. Общие затраты на реновацию здания школа составили1 545 809 латов. Строительные и реновационные работы были начаты в июле прошлого года и завершены в декабре этого года. Проведена полная реновация исторического здания школы и построенного в советское время корпуса, также  историческое здание и здание, построенное в 80-е  годы, объединены между собой застекленным переходом на уровне второго этажа.

Рижская Украинская школа была создана в 1989-м году как воскресная школа, а 1-го сентября 1991-го года учебное заведение является средней школой. Изначально школа находилась на ул.Тербатас, в ней учились 36 школьников. В 1996-м году школа переехала в здание на ул.Висвалжа, в этом учебном году в ней учатся 205 школьников.

Украинская средняя школа – единственная школа в Латвии, обучение в которой проходит на украинском и латышском языках. Рижская Уеринская средняя школа в своей образовательной и воспитательной работе использует как опыт образовательных учреждений Латвии, так и опыт образовательных учреждений Украины и украинских образовательных учреждений других стран. Активная деятельность Рижской Украинской средней школы была отмечена почетными грамотами и дипломами Министерства образования и науки Латвии, Министерства науки и образования Украины, Рижской думы, Кабинета министров Украины и президента Украины.

Приглашаем представителей средств массовой информации принять участие в церемонии открытия реновированного здания Рижской Украинской средней школы на ул.Висвалжа, 4.

Дополнительная информация: Анна Кононова, пресс-секретарь председателя Рижской думы, тел.: 29213451

Информацию подготовила: Илзе Крукле, руководитель проектами общественных отношений Департамента имущества, тел.: 29414078 и Дзинтра Аболиня, тел.: 26554446

About Людмила Ямщикова 733 Articles
Координатор Майдан Моніторингу на півдні України (Одеська, Миколаївська, Херсонська області). Сфери компетенції: проектне мислення, громадянське суспільство, суспільний діалог, інформаційні технології.