КП “Харьковские тепловые сети” занимаются наркотиками. За счет харьковчан?

Есть такой замечательный сайт Государственного предприятия “Информационно-ресурсный центр” (http://irc.gov.ua), где с недавних пор в открытом доступе публикуется информация о юридических лицах и физических лицах предпринимателях, содержащаяся в Едином государственном реестре (ЕГР) и Едином лицензионном реестре (ЕЛР). Все очень просто – набираешь в строке параметров поиска название или код предприятия (либо ФИО или код предпринимателя) и после подтверждения запроса выдаются результаты по данному запросу.
И вот сегодня, желая проверить данные по лицензиям одного из коммунальных предприятий. наиболее замеченных в завышении тарифов и фактическом ограблении харьковчан, я набрал в строке поиска код коммунального предприятия “Харьковские тепловые сети” – 31557119 и … выпал в осадок.

Как обнаружилось, КП “Харьковские тепловые сети” в последнее время значительно расширили круг своей деятельности, начав ее в сферах самых неожиданных. Сферах, мало касающихся собственно выработки, транспортирования и поставок тепловой энергии – услуг, за пользование которыми взимается оплата практически со всего населения Харькова. К слову, суммарные финансовые показатели “Харьковских теплосетей” используются для расчета тарифов на эти услуги. То есть, если КП “ХТС” кроме обеспечения предприятий и граждан тепловой энергией занимается побочными услугами, то финансовый результат от оказания этих услуг непосредственно влияет на тарифы.
Итак, согласно данным Единого лицензионного реестра, размещенным на сайт Государственного предприятия “Информационно-ресурсный центр” http://irc.gov.ua, Коммунальное предприятие “Харьковские тепловые сети” имеет следующие лицензии:

Особое внимание обращают на себя Лицензия серия АВ №457749 на использование источников ионизирующего излучения, выданная 25.02.2009 г. Государственным комитетом ядерного регулирования Украины, а также Лицензия серия АВ №582695 на разработку, производство, изготовление, хранение, перевозку, приобретение, пересылку, ввоз, вывоз, отпуск, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (!!!), выданную 12.05.2011 г. Госкомитетом Украины по вопросам контроля за наркотиками.

И вот теперь возникают вопросы. Как уже говорилось Выше, наличие у КП “ХТС” побочных видов деятельности непосредственно влияет на финансовый результат этой деятельности и, соответственно, на оказание базовой услуги (поставка тепла) предприятиям и населению. К слову, само получение лицензии – вещь недешевая. Необходимо не только создать отдельное подразделение, нанять специалистов в заданной области, приобрести и выделить отдельные помещения и оборудование, необходимые для ведения данной деятельности, сертифицировать эти помещения и оборудование, обеспечить надлежащие условия безопасности (в т.ч. охрану) при изготовлении, хранении и транспортировки этих веществ. Одним словом, уже при получении лицензии проводятся весьма затратные, так сказать, работы “нулевого цикла”.
За какие деньги? И вообще, откуда у коммунального предприятия “Харьковские тепловые сети”, хронически недоплачивающие государственной компании НАК “Нафтогаз Украины” за газ, судам – сборы за рассмотрение дел, оказались “лишние”, т.е. свободные оборотные средства на новый вид деятельности?
Также членам территориальной громады Харькова было бы интересно узнать, на каком основании коммунальное предприятие, занимающееся оказанием жилищно-коммунальных услуг, вдруг занялось деятельностью в сфере изготовления и сбыта наркотических веществ? Насколько прибыльной является эта деятельность и в какой мере занятия наркоторговлей (пусть даже легализованной через лицензию) влияют на финансовое положение КП “ХТС” и уровень оказания услуг по поставкам тепла населению Харькова?

Ну и совсем уж нельзя обойти вопросами руководство города. Ведь без визы уважаемого Г.А. Кернеса и соответствующего решения Харьковского горисполкома было бы невозможным рождение такого гибрида – теплопоставляющее предприятие, параллельно использующее (с неизвестными целями) “источники ионизирующего излучения” и вдобавок – занимающееся изготовлением и отпуском (т.е. сбытом) наркотических и психотропных веществ. Не имеет ли желание нынешнего Харьковского городского головы Кернеса Г.А. иметь у себя подконтрольное предприятие, занимающееся такой деятельностью (связанной с оборотом наркотических веществ), отношение к приписываемому ему же (т. е. Кернесу) давнему и специфическому “интересу” к этим самым веществам? И почему этот “интерес” должны финансировать харьковчане?

 

Євген Соловйов