“Вечером ездила сзади машина. Довели до дома…” Донецкий журналист заявляет, что за ним ведется слежка….

Донецкий журналист Кирилл Сазонов на своей странице в ФБ высказал предположение, что за ним производится слежка.

“Похоже, меня пасут, – пишет журналист. – Во всяком случае, складывается такое ощущение…Наверное, завтра буду обращаться в правоохранительные органы” Далее он рассказывает, на основании чего сделал выводы о возможной слежке: “Вечером ездила сзади машина. Довели до дома. Два раза останавливался, включал аварийку специально – останавливались, гасили фары сзади метрах в 50… трогались следом. Недалеко от подъезда терлись какие-то ребята – не выпивали, не разговорили, хотя погода не сахар”.

Во время обсуждения вопроса о том, что могло послужить причиной для слежки, журналист подтвердил предположение о том, что ее мог стать материал “Недетские аппетиты донецких чиновников”, который был опубликован на ресурсе “Донецкие вести”. “…в СМИ прошла информация о ценах, по которым донецкое управление образования закупает продукты для питания школьников, – было сказано, в частности, в материале. – Эти цены несколько отличаются от рыночных и, что характерно, не в меньшую сторону. Переплачивает управление образования. А кто-то здорово зарабатывает на питании донецких школьников”. Далее в материале приводятся цифры закупок:

“На основании открытых торгов Управление образования донецкого горсовета в 2011 году закупало продукты по следующим ценам:

Картошка – 6,60 грн. за килограмм (отметим, что на рынках и в магазинах Донецка картошку продают по 2-3 грн. за кг);

Молоко – 8,35 грн. за литр;

Яйца – 8,40 за 10 шт.;

Масло сливочное – 53,15 грн. за килограмм (на рынках и в магазинах Донецка сливочное масло продают по 43-45 грн. за кг);

Мясо птицы – 24, 45 грн. за кг (на рынках и в магазинах Донецка курятину продают по 19-20 грн. за кг).

Управление образование отмечает, что данные цены сохраняются и на период поведения процедуры закупки и на 2012 год”.

Полностью с этим материалом можно ознакомиться здесь.

В свою очередь, напомним, начальник горуправления образования Валентин Лактионов собирается подать в суд на журналиста, фамилию которого, правда, не назвал.

Об этом Лактионов заявил на пресс-конференции городского головы А.Лукьянченко, которая состоялась 14 февраля.

“В последние недели в отдельных СМИ началась истерия по поводу закупок, которые осуществляло городское управление образования, – сказал Лактионов. – Один уважаемый или, наверное, неуважаемый автор написал. Я просил его ознакомиться с этим вопросом, он не пожелал ознакомиться. Не желает – значит, будем выяснять в суде, почему он использует мою фамилию”.

Лактионов утверждает, что тендерная процедура по закупке картофеля проводилась в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Согласно предоставленному горсоветом пресс-релизу, 05.08.2011 комитетом конкурсных торгов управления образования Донецкого городского совета были проведены открытые торги на закупку “Культур овощных”, в 10.30 состоялось раскрытие предложений конкурсных торгов, для участия в торгах было предоставлено 2 предложения от участников.

Там же указывается, что, согласно показаниям Главного управления статистики в Донецкой области, цена за 1 кг. картофеля в мае-июле составила от 8,05 грн. до 10,67 грн. В то же время, цена закупки картофеля у победителя открытых торгов составляла 6,60грн. за 1кг.

В пресс-релизе утверждается, что 26.01.2012г. управлением образования проведены конкурсные торги на закупку “Культур овощных”. Акцептировано предложение победителя конкурсных торгов, по которому картофель будет закупаться по 2,90 грн. за 1кг с 16.02.2012г. до 01.07.2012г.

Лактионов заявил, что журналист распространил недостоверную информацию о тендерных закупках картофеля для учреждений образования.

КИД

About Віталій Овчаренко 449 Articles
Журналіст, громадський діяч, Донеччанин, ветеран російсько-української війни.