ЄвроГепа – 2012. ФОТО, ВІДЕО зрубаного парку Горького

В ніч з 19-го на 20-те червня браконьєри кернеса вирубали велику частину харківського парку Горького під ЧОТИРИ футбольні поля та два баскетбольних майданчика, які він запланував побудувати.

Влучна цитата з Харків-форуму – можливо пояснює патологічну нелюбов харківського міського голови до дерев:
“просто во времена юности, а районе магазина Старт, циганка нагадала ему, что он будет повешен на дереве в парке Горького”

Ход акции в парке Горького: по телефону с места событий

Милиция приехала, работы остановлены, машины блокированы, составили протокол, задержали рабочих, дождались экоинспекцию.Считать ущерб будут в понедельник, потому Зеленый фронт призывает всех принять участие в круглосуточном патрулировании места вырубки.

Итог акции
Милиция и прокуратура покинули место вырубки после 17 часов.

Считать ушерб они будут лишь в понедельник. ЖИЗНЕННО важно до этого момента сохранить пни. Сейчас работники парка будут убирать деревья, которые в том числе эти пни закрывают.

Поэтому КС ЗФ принял решение организовать круглосуточное патрулирование места вырубки до понедельника. Мы призываем всех неравнодушных принять участие в этой акции. Пожалуйста, проведите на месте вырубки (за теннисными кортами) хотя бы пару часов – сколько и когда сможете!

Как это было
В половину второго на месте было около четырех десятков активистов самых разных общественных организаций: Зеленого фронта, зоозащитных организаций, экологической группы «Печенеги», Народной рады, Мемориала и других. Люди еще продолжали подходить.

Активисты сразу вызвали милицию, которая приехала и остановила работы. Сейчас составляет первичные документы о вырубке. Навскидку можно сказать, что вырублено около 300 деревьев, на вид большинство деревьев были здоровыми. Среди вырубленных деревьев есть и деревья возрастом более 100 лет.

Активисты блокируют машины, милиция составляет протокол, ждут экоинспекцию: милиционеры вызвали экоинспекцию по телефону прямо перед телекамерами. Интрига в том, ездит ли экоинспекция на вызовы милиции. Как она ездит на вызовы граждан, мы знаем.

Нескольких рабочих задержали, сейчас повезут в райотдел.

В итоге экоинспектор приехал. Но зафиксировать вырубку сейчас отказался, решил отложить оформление документов до понедельника и уехал. Теперь вопрос в том, чтобы сохранить следы вырубки, не дать выкорчевать пни.

К месту проведения незаконных работ подъехал тот же Range Rover (госномер АХ 0053 ВЕ) , что и вчера. Видимо, это «хозяин» участка или его представитель – по крайней мере именно как «хозяина» его вчера представляли рабочие.

About Дмитро Пилипець 250 Articles
Громадський активіст