В Одесі без регіональних окулярів “пакращєння” не видно!

В Одессе фонды сразу двух кандидатов в нардепы от ПР активно раздают избирателям очки. Проект называется «Одесса другими глазами». Быть может, кто-то видит в этом действе банальный подкуп избирателя, но лично меня приятно удивил креатив провластных пиарщиков , как и сам факт знакомства представителей власти, постоянно путающих Ахматову с Ахметовым и Бабеля с Бебелем, с классической литературой. Не беда, что пока только с детской – тенденция все равно похвальная.

Только я бы на месте ПР перевела локальную акцию на всеукраинский уровень и назвала ее «Украина глазами ПР». Очень бы это пригодилось власти. Помните, в «Волшебнике изумрудного города» правитель Гудвин обязал всех жителей смотреть на окружающий мир сквозь зеленые очки – чтобы обычное стекло, в избытке украшающее город , казалось изумрудами. Так вот и Украина, страна, которую власть уже зачистила подчистую, при наличии специальных очков, может показаться богатой и процветающей – ну такой, какой она предстает с экранов провластных каналов и страниц лояльных к власти газет и журналов.

Вот читает, к примеру, украинец информацию в одном из немногих уцелевших после зачистки издании о том, что децильный коэффициент в Украине (разрыв в доходах 10% самых богатых и 10% самых бедных ) уже превысил соотношение 1:40 (при принятых в развитых экономиках нормам, не должен превышать соотношение 1:10 – в Германии, Австрии и Франции он составляет 1: 5-7, в скандинавских странах 1:3-4). Быстренько надевает подаренные в рамках акции ПР очки – и вот уже ВВП неуклонно растет, цены падают, а покращення просто душит в своих объятиях!

Следующая информация – про то , что уровень экономической безопасности в Украине находится в зоне опасности – 55% от оптимального значения, а доля наличных средств в общем денежном обороте Украины по состоянию на 1 августа составила всего 27,9%, и это самый низкий показатель за последние 10 лет. Если вы смогли это прочесть – значит, очки вновь упали с глаз. Наденьте немедленно! И все опять хорошо – «руину подолано, стабильность достигнуто».
Особенно рекомендую власти провести акцию с очками на востоке страны. Потому что только в волшебных очках можно не заметить очевидное – полностью остановленные и разрушенные заводы, ужасающую безработицу, беспробудную бедность людей. Людей, поверивших в то, что «свои, донецкие » обязательно сделают их жизнь лучше, счастливее. Они и не совсем обманули – жизнь нескольких сотен «своих» действительно улучшилась, а жизнь некоторых членов Семьи стала гораздо счастливее, причем в невиданных размерах.

Целесообразно также расширить перечень акционных товаров, дополнив очки специальными респираторами для того, чтобы отравленный воздух казался кислородным коктейлем. Еще можно выдавать таблетки, притупляющие чувство голода и дарящее чувство насыщения для 80 % людей, находящихся на грани нищеты.

Трагедия даже не в очках. Трагедия в том, что кроме очков, песочниц и фонтанов в полуразрушенных городах, власть больше ни на что не способна, она экономически бесплодна априори. Экономическую стратегию они понимают в одном-единственном смысле – как слово в нормативном документе, под которое можно украсть несколько сот миллионов. Зато хорошо понимают, что такое тотальная зачистка территории.
И еще проблема в том, что очки от Гудвина многим и выдавать не нужно. Они в них живут и почти здравствуют. Только вот таблеток от голода на всех не хватит.

Джерело