Адам Осмаев – «чеченец, обреченный на смерть»!?

В настоящее время в Приморском районном суде г.Одессы продолжается слушание уголовного дела в отношении Адама Осмаева, обвиняемого в подготовке покушения на Владимира Путина – Президента Российской Федерации.
Хроника событий:
4 января 2012 года произошел пожар в Одессе на Тираспольской, 24. Погиб Руслан Мадаев и был арестован обгоревший Илья Пьянзин;
6 января было возбуждено уголовное дело по факту произошедших событий, которое в дальнейшем при непосредственном участии ФСБ России переросло в подготовку террористического акта и покушения на Владимира Путина – тогда Премьер-министра РФ;
4 февраля арестовали Адама Осмаева и Асланбека Осмаева, которых обвинили в участии в деятельности террористической группы. В дальнейшем Асланбек Осмаев был освобожден, а Адам Осмаев подвергался физическому воздействию с применением психотропных средств. Допросы Адама проводились без адвоката, но при участии офицеров ФСБ России;
20 февраля уже в России против Адама Осмаева возбудили уголовное дело, также обвинив его в подготовке покушения на Путина;
27 февраля, накануне выборов, ведущие российские телеканалы сообщили о том, что в результате совместной доблестной деятельности спецслужб России и Украины обезврежена исламистская террористическая группа, готовившая покушение на кандидата в президенты России Владимира Путина. Таким образом, было раскрыто 13 покушение на Путина;
29 марта Генеральная прокуратура России обращается к украинским коллегам с запросом об экстрадиции Осмаева в РФ;
11 июля зам. Генпрокурора Украины Войцышин выносит постановление об экстрадиции Адама Осмаева. При этом уголовное дело в отношении него остается открытым.
3 августа судья Малиновского райсуда Одессы Стариков выносит постановление, оставляющее в силе решение об экстрадиции.
14 августа Апелляционный суд Одесской области без присутствия и участия Адама Осмаева и его защитника оставил решение Малиновского райсуда в силе, открыв тем самым дорогу для экстрадиции Адама в Россию, а значит, вычеркнул его из жизни.
Ни один из участников 12 предыдущих покушений на Путина не был никогда осужден или привлечен к какой либо ответственности… Все пропали без вести!!!
И только благодаря независимой позиции Европейского Суда по правам человека, а также средствам массовой информации, которые не побоялись объективно осветить все перипетии данного дела, удалось приостановить экстрадицию Адама Осмаева в Россию.
14 февраля 2013 года в судебном заседании Адам Осмаев повторно отказался от всех своих признательных показаний, которые он давал на предварительном следствии. Он также назвал всех лиц, которые применяли к нему методы физического и психического воздействия. Ранее, о незаконных методах ведения следствия он письменно сообщал в Прокуратуру Одесской области, Генеральную прокуратуру, Президенту Украины как гаранту соблюдения Конституции Украины. Однако, до настоящего времени все его обращения оставались без ответа (уже не говоря о проведении хотя бы формальной проверки изложенных в заявлениях фактов).
Более того, на личном деле Адама Осмаева в ОСИ- 21 г. Одессы появилась так называемая «красная черта» (заключенный склонен к побегу).
У Украины есть все шансы не только повторить путь России , который привел к принятию в США «Акта о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магницкого», но и приобрести своего украинского Магницкого в лице Адама Осмаева.

В пресс-конференции принимают участие: Ольга Черток– адвокат Адама Осмаева, член одесской областной коллегии адвокатов, известная правозащитница.
Амина Окуева – супруга Адама Осмаева.
Пресс-конференция состоится 11 марта 2013 года в 12.30, в конференц-зале УНИАН (Крещатик, 4).

About Людмила Ямщикова 733 Articles
Координатор Майдан Моніторингу на півдні України (Одеська, Миколаївська, Херсонська області). Сфери компетенції: проектне мислення, громадянське суспільство, суспільний діалог, інформаційні технології.