Chacha Shushuridze: Сначала было Слово

Очень много проблем из-за терминологической путаницы — говорящий и слушающий понимают произносимые и прослушиваемые слова неодинаково. Очень удобно для манипуляторов сознательно запутывать и вводить в заблуждение, жонглируя неоднозначными терминами. Поэтому необходим глоссарий основных терминов в области руссоведения.

Россия (англ – Russia, укр – Росія) — то же что и Российская Федерация (федеративность условная, но это официальное название страны), страна в определенных признанных всем миром границах и государство, существующее на этой территорией;

русский (англ – Russian, укр. – росіянин) – этническое происхождение, люди этого происхождения имеют национальное государство (одно и только одно) – Россия, живут в разных странах мира, не только в России;

россиянин (англ – Russian, укр. – росіянин) – гражданин России, проживающий в России, условно можно сказать что россияне образуют “народ России”, так что Россия – государство россиян, с вытекающими отсюда правами россиян, обязанностям россиян и ответственностью россиян, связанными с их государством. Некоторые из них являются русскими по этническому происхождению, некоторые нет. Русские, проживающие в других странах, не являются россиянами.

русскоязычные (англ – Russian speaker, укр. – російськомовні) – считают русский язык своим родным языком и пользуются им как основным. Живут как в России (россияне), так и в других странах. Могут быть этническими русскими, могут иметь и другое этническое происхождение.

РусскийМир – идеология для России (государства россиян), исповедуется кремлевским руководством, которое уже много лет не меняется и не собирается меняться. В основе идеологии – смесь советской мифологии и чертосотенства. Основные инструменты – манипуляция историей, агрессивная лживая пропаганда, военная мощь России (а также любая другая мощь, но, кроме военной, ее практически нет), международная коррупция, терроризм. Адептов больше всего в России (где идеология является государственной), среди россиян, очевидно, эта идеология доминирует, но есть и в других странах. Поддерживается людьми разного этнического происхождения как в России, так и за ее пределами. Соцопросы, например, в Украине показывают некоторую корреляцию между русским этническим происхождением или русскоязычностью и приверженностью к РусскомуМиру (среди русских и среди русскоязычных больше адептов, чем среди нерусских и не-русскоязычных), но о большем чем о некоторой корреляции (тем более об отождествлении русских или русскоязычных с адептами РусскогоМира) говорить не приходится,

РусскийМир (устоявшихся эквивалентов для других языков, вероятно, пока нет) такая же преступная идеология, как советская или нацистская, с той разницей, что те остались в истории, а эта угрожает миру сейчас. Терпимости к РусскомуМиру как к идеологии, как и к нацизму или советизму, не может быть. Россияне как народ российского государства несут ответственность за РусскоМирное кремлевское руководство своего государства.

Необходим термин типа “антифашизм”, “антибольшевизм” — обозначающий неприятие и сопротивление идеологии РусскийМир, борьбу с ним. Сейчас чаще всего говорят о “русофобии”, но, учитывая многозначность корня “рус” (см. выше), это слово не очень подходит, позволяет русскомирцам, жонглировать этим словом и искажать суть того, о чем идет речь, манипулируя мнением общественности в своих интересах: неприятие идеологии не тождественно отношению к русскому языку, к его носителям (русскоязычным), к этническим русским или даже к россиянам как гражданам, ответственным за российское государство.

Источник

Иллюстрация Вася Ложкин