МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Администрация Государственного центра Безопасности Информации Беларуси удалила DNS-записи оппозиционных сайтов

09/10/2001 | Спостерігач
http://ain.com.ua/politeconomia/2001/09/10/235.html
Доменное госрегулирование
10/09/2001

События девятого сентября в Белоруссии, где в эти дни проходят выборы президента страны, со всей очевидностью показали, что авторитарный режим настолько же совместим с глобальными сетями передачи данных, насколько молоко совместимо с огурцами, - смешать, конечно, можно, но результат абсолютно непредсказуем.

Что ни говори, а все-таки монополия на право передачи информации - чертовски удобная штука. Во-первых, довольно прибыльно, а, во-вторых, в случае чего, несогласным с центральной линией партии и правительства можно закрутить соответствующий крантик. Что провайдер республиканского объединения "Белтелеком" и проделал с санкции действующего президента на глазах у изумленной публики.

Пару слов хотелось бы уделить атмосфере, царившей перед выборами. За несколько дней до описываемых событий издатели "Белорусской деловой газеты" вывесили на своем сайте весьма характерный текст.

"Предупреждаем КГБ РБ, Совбез РБ, что мы готовы к отключению на период интернет-трансляции хода выборов президента Беларуси энергоснабжения в здании, где расположена наша редакция.

Мы имеем как минимум три резервных точки вещания - какие, не скажем. Убедительно просим больше не присылать электриков, пожарников, газовщиков, санстанцию и саперов, тем более в выходные дни. Отвалите, мы просто освещаем выборы!"

Очевидно, что перечисленные выше организации в целях экономии сил и средств избрали наиболее простой и логичный путь

По информации общественной инициативы "Хартия'97", находящейся в оппозиции к президенту Лукашенко, в ночь с восьмого на девятое сентября по распоряжению Совета Безопасности Республики Беларусь администрация Государственного центра Безопасности Информации, отвечающая за доменную политику в зоне .by, удалила из DNS записей информацию обо всех сайтах, намеревавшихся осуществлять мониторинг выборов. В результате сайты "Белорусской деловой газеты", "Белорусского рынка", а также все сайты, чьи адреса включали .home.by, .minsk.by, .org.by и некоторые другие, оказались недоступными.

Далее при помощи установки фильтров на маршрутизаторе "Белтелекома" для граждан Белоруссии был заблокирован доступ на сайты "Хартии'97", радиостанции "Свобода", газет "Наша свобода" и "Беларусская газета", новостного агентства "БелаПАН", сайта гражданской инициативы "Независимое наблюдение"... Т.е. практически всех ресурсов, где ожидалась реакция, отличная от восторженной, и должны были быть опубликованы результаты выборов по данным не только Центризбиркома.

На настоящий момент некоторые из этих ресурсов недоступны не только для белорусских граждан. Ресурсы, продолжающие работу, пользователи из Республики Беларусь могут посетить исключительно через анонимайзеры, скрывая, таким образом, свою принадлежность к числу подданных батьки.

Что же касается собственно выборов, то события разворачиваются по "сербскому" сценарию. Как сообщает БелаПАН, по данным Центризбиркома, в выборах приняло 82,5% избирателей, к 23:00 проверено 60% бюллетеней. За Александра Лукашенко свои голоса отдали 79% избирателей, за единого кандидата от оппозиции Владимира Гончарика - 12%.

Штаб единого кандидата также обнародовал предварительные результаты выборов, собранные независимыми наблюдателями во всех регионах страны. Согласно этим подсчетам, за Лукашенко проголосовало 45% избирателей, за Владимира Гончарика - 48%.

В пользу версии оппозиционеров говорят многочисленные свидетельства масштабной фальсификации выборов местными властями. Очевидно, что оппозиция приложит все силы, чтобы выборы были признаны недействительными. В противном случае следующая ночь может стать для нее ночью длинных ножей.



Глеб Гусев

Відповіді

  • 2001.09.10 | Адвокат ...

    Re: Администрация Государственного центра Безопасности Информации Беларуси удалила DNS-записи оппозиционных сайтов

    > По информации общественной инициативы "Хартия'97", находящейся в оппозиции к президенту Лукашенко, в ночь с восьмого на девятое сентября по распоряжению Совета Безопасности Республики Беларусь администрация Государственного центра Безопасности Информации, отвечающая за доменную политику в зоне .by, удалила из DNS записей информацию обо всех сайтах, намеревавшихся осуществлять мониторинг выборов. В результате сайты "Белорусской деловой газеты", "Белорусского рынка", а также все сайты, чьи адреса включали .home.by, .minsk.by, .org.by и некоторые другие, оказались недоступными.

    Судячи з усього, в Україні теж є вельми впливові сили, що марять встановити "рубільнік на Інтернет".


    > Далее при помощи установки фильтров на маршрутизаторе "Белтелекома" для граждан Белоруссии был заблокирован доступ на сайты "Хартии'97", радиостанции "Свобода", газет "Наша свобода" и "Беларусская газета", новостного агентства "БелаПАН", сайта гражданской инициативы "Независимое наблюдение"... Т.е. практически всех ресурсов, где ожидалась реакция, отличная от восторженной, и должны были быть опубликованы результаты выборов по данным не только Центризбиркома.

    Варто залучити на "Майдан" якомога більше лінуксоїдів, щоб вони популярно розказали "чайникам", що робити у таких випадках.


    > На настоящий момент некоторые из этих ресурсов недоступны не только для белорусских граждан. Ресурсы, продолжающие работу, пользователи из Республики Беларусь могут посетить исключительно через анонимайзеры, скрывая, таким образом, свою принадлежность к числу подданных батьки.

    Тож, гадаю треба доповнити майданівські FAQ'и на випадок, якщо ґестапівцям вдасться "імплементувати" досвід сябрів.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.09.11 | Augusto

      Єсть такая партія! (с)

      Я не великий лінуксоїд (ДевРанд не дасть збрехати :): ), але працював на підприємстві де приватне сюрфання було заборонено (механистичнодігитальнотехнично закрито все живе в сеті). Тому я знаю те та інше, як його дурити. Окрім того, як допомогу дисидентномю інтернету Китая ( там фільтрів! більше тільки на Кубі, де просто нема Інтернета, а є "Кубанет" - варіянт інтранета) мурлюканці наставили спецсерверів для таких випадків (це точно знов план Бздицького якогось!). В годину "Ч" всі контролери будуть здивовані, як мало вони можуть (за виключенням фiзичногo виривання дротів з українських серверів, але то так завжди в Україні - Пі(сю)Арна балаканина, а потім просто вибігає гевал з штахетою: А-а-а-а-а!!! Я п*здити люблю! :): ).


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".