МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Звездный час Марчука

09/13/2001 | Спостерігач
Звездный час


--------------------------------------------------------------------------------

Антон Осипчук



Уже два часа продолжается экстренное заседание СНБО. Главная тема обсуждения – возможные последствия для Украины террористических актов в США. "Мир глобализируется и необходимо провести ревизию готовности Украины к актам терроризма", – сказал секретарь Совета безопасности и обороны.


--------------------------------------------------------------------------------

Марчук сообщил, что в ходе заседания в среду участники обсудят, в частности, обеспечение безопасности объектов особого значения, в частности, химических предприятий и складов, электростанций. На заседании будут обсуждаться также действия различных служб в отношении контроля воздушного пространства и безопасности аэропортов страны. Члены СНБО проанализируют также возможные экономические последствия для Украины терактов в ряде городов США. В числе прочих будут рассматриваться вопросы, связанные с ситуацией на фондовых и товарных биржах США, падением курса доллара, возможными акциями бойкота в отношении стран, с которыми Украина осуществляет торгово-экономическое сотрудничество.

Можно сказать, что сегодня наступает "звездный час" для секретаря украинского Совбеза. Подобно тому, как чутко отреагировал финансовый рынок на случившееся вчера в США, видимо, будет действовать и рынок политический. Скорей всего, политические спекуляции начнутся одновременно с играми на бирже. По сути, "злоупотребления" на политическом рынке уже начались. Не будет большим преувеличением утверждение, что нынешняя ситуация является наиболее выигрышной для главы СНБО Е. Марчука. Не секрет, что во времена глобальных потрясений происходит развенчание культов. В данном случае, образ "миротворца" сменится имиджем "спасителя" от атак захваченных самолетов. Естественно, что на определенное время в решении мировых проблем становятся востребованными люди с образом мышления разведчика или военного. Если в России это В. Путин, то в Украине подобную роль вполне способен взять на себя бывший шеф СБУ и секретарь украинского Совбеза Е. Марчук. Чем дольше угроза повторения терактов будет сохраняться, тем больше шансов получает секретарь СНБО для того, чтобы "затмить" самого президента Кучму, который позиционировался как сторонник евроинтеграции и компромиссной внешней политики. На этом фоне образ "защитника", создаваемый сегодня Е. Марчуком будет по контрасту смотреться куда более выигрышно, чем, к примеру, политика-реформатора вроде Ющенко или рафинированного бизнесмена В. Медведчука. Не исключено, что на этой волне Евгений Кириллович сможет стать одним из тех, кого прочат в преемники нынешнему президенту. Он будет этого упорно добиваться, если верны предположения, что Марчук не расстался с мыслью стать одним из основных игроков на выборах-2004.

Генерал Марчук и без того долго находился в политической тени, хотя, без сомнения, не потерял влиятельности. Он по-прежнему вхож в президентский кабинет, а со вчерашнего дня Евгений Кириллович наиболее частый гость главы государства. Многие отечественные и западные политологи уже охарактеризовали случившееся как полную дискредитацию спецслужб. Мало кто сомневается, что нынешнюю ситуацию Е. Марчук сумеет использовать в своих интересах. На сегодняшнем заседании СНБО он уже сделал заявление, не позволяющее сомневаться в его политических планах. Евгений Кириллович акцентировал вниманием на том, что, "хотя в настоящий момент в Украине нет политических предпосылок для терактов, однако необходимо выработать меры для их предупреждения". В частности, по мнению Е. Марчука, в Украине должен быть создан антитеррористический центр как межведомственная организация, подчиненная президенту Украины или СНБО. Е. Марчук считает, что на сегодня "отпал вопрос, принимать ли Украине участие в международных антитеррористических центрах", который ранее был чересчур политизирован.

Е. Марчук сообщил агентству, что решение СНБО по итогам заседания будет утверждено в среду указом президента страны Леонида Кучмы – главы СНБО. Фактически Е. Марчук накануне выборов приобретает очень серьезный инструмент и таким образом становится перспективным политическим партнером. И не только для представителей украинского истэблишмента. Вероятно, Евгений Кириллович напомнит о себе и в Москве, особенно если будет назначен “ответственным” за политическую и экономическую безопасность в Украине. Пока же можно сделать несколько очевидных предположений. Террористический акт в США:

А) становится поводом для политических спекуляций в Украине;

Б) дает возможность для реорганизации работы отечественных спецслужб, в которой заинтересованы определенные политически силы накануне выборов;

В) предоставляет возможность приобрести политический капитал тем, кто давно считался бесперспективным в плане политического будущего


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".