МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Великовозрастное дитя с ядерной дубинкой

09/15/2001 | Viewer
Думаю, что после знакомства с сообщениями мировой прессы за последние пару дней, ни у кого не вызывает сомнений, что мир стоит на пороге войны,которая вполне может затронуть Украину.
Мобилизация резервистов, погрузка ракет на корабли, требования разрешить использование воздушного пространства, срочный отъезд гуманитарных миссий - все это не оставляет сомнений в решимости Америки на агрессивные действия.

Еще не установлены преступники, еще не предоставлены документы для мирового трибунала, еще не было обращения к ООН с просьбой о санкционировании военных действий, а военная машина США уже вовсю набирает обороты.
Здесь бы проснуться "гуманитарным" миссиям всех мастей, заполонивших весь мир пропагандой своих "демократических" ценностей. Здесь бы сказать им свое слово, о том, что готовящийся в такой спешке удар скорее всего придется на головы невинных, на головы населения страны, проживающего в ней на правах заложников. Что это больше похоже на месть( что в общем и не скрывается), чем на правосудие.
Но... видимо пропагандируемые ценности предназначены не для "оплота свободы", а лишь для тех, кого учат этой самой "свободе". Для "оплота свободы" эти ценности( простите за каламбур) ценности вовсе не представляют. Как легко спадают маски...
Но разговор о лицемерии - это отдельная тема, вернемся к происходящим событиям.

Страна претендующая на роль мирового лидера корчится в военном психозе. Проходят демонстрации с требованием бомбардировок - не важно кому отомстить, важно отомстить. Страну привыкшую к самолюбованию, к мыслям о собственном превосходстве пребольно щелкнули по носу.
Мечущийся из бункера в бункер президент объявляет трусами тех, кто ради своих убеждений( хороших ли, плохих ли) пошел на смерть.

Здесь есть над чем задуматься. Здесь есть о чем спросить.
Разве тот, кто претендует на лидерство, имеет право впадать в психоз? Разве не первейшая обязанность лидера - уметь держать себя в руках, уметь предвидеть последствия своих действий, уметь избегать поспешных шагов? Разве лидер не должен следить за соблюдением законов и правил им же установленных?
Разве лидер не должен руководствоваться разумом, а не чуством?
Если судить по персонифицированным аналогиям, то в новейшей истории уже был лидер, неспособный держать себя в руках - это Гитлер. К чему он привел тех, которыми управлял?
К чему же сможет привести мир, тот кто сейчас претендует в нем на лидерство, не сумев овладеть собой? К какой катастрофе?

Реакцией на теракт Америка окончательно подрывает свой престиж, она лишает себя идеологического базиса.
Со страны громогласно исповедующей идею свободы, демократии, гуманизма и справедливости, спала маска и показалась мелочная душонка
не способная увидеть ничего, кроме самой себя.
Кто теперь поверит в те ценности, которые отбросила сама Америка?

Это начало ее конца.
Вместо мудрого "дяди Сэма" мир увидел великовозрастное дитя с ядерной дубинкой и непомерными амбициями.

Відповіді

  • 2001.09.15 | wanderer

    Re: Великовозрастное дитя с ядерной дубинкой

    Абсолютно з вами згоден.
    Вдивлюючись в телевізор, останні декілька днів все ще надіявся, ну от пройде паніка, розгубленість перших днів, почнуть робити аналіз, що, як та звідки, подивляться кому це вигідно (у мене зараз щодо цього випадає тільки одна держава, яка не має майже жодних мінусів за цієї ситуації). Але поки що паралельно з розслідуванням (надто метушливим для лідера світу) ідуть гасла "дайош", "вставай страна агромная". Американці їздять на машинах з прапорами, а по телеканалах після 5-6 годин після трансляції трагедії почалися звичайні шоу та реклама, а поза телеканалами - призив військових запасу.
    І фіг би з ним, але якщо в мавпеня-президента немає розумних радників, або він до них не прислухається, то жарко може стати не тільки у мусульман...
  • 2001.09.15 | Богдан

    Помиляєтесь.

    > Это начало ее конца.

    Вєлікая Рассія три рази встигне здохнути, поки Америка відчує реальну економічну кризу. Так що рано радієте. І групка терористів вирощених в КГБ нічого Америці не зробить.
  • 2001.09.15 | DevRand

    Дякую! Дякую!

    Помолодів років на 20! Все як в рідній "Правді" (скажімо, 1984), на першій сторінці! :))))
    Оце часи були, ооо! Навіть баби тоді були молодшими! ;)))))
  • 2001.09.16 | Л.К.

    Re: Великовозрастное дитя с ядерной дубинкой

    Viewer писав(ла):
    Думаю, что после знакомства с сообщениями мировой прессы за последние пару дней, ни у кого не вызывает сомнений, что мир стоит на пороге войны,которая вполне может затронуть Украину.

    Подібні думки можна почути щодня. Та ґрунтуються вони виключно на емоціях та на перекрученні фактів і є досить шкідливими, бо можуть викликати паніку серед людей зі слабкими нервами.
    Факти ж свідчать про те, що американські служби з допомогою спецслужб європейських країн інтенсивно ведуть розслідування, шукаючи виконавців та організаторів терактів.
    Так, Америка перебуває у стані підвищеної боєготовності, так Буш оголосив війну ТЕРОРИЗМУ (не Афганістану чи Ірану, а тероризму, від якого страждають десятки країн). Буша у цьому підтримали не лише 99% американців, але і всі країни НАТО, уперше в історії, застосувавши п"яту статтю Вашингтонського договору (напад на одного розцінюється як напад на всіх).
    Тобто намір Америки покарати терористів підтримала вся спільнота цивілізованих держав. Навіть Куба на стороні Америки.
    Крім того, Америка не збирається бомбардувати кого попало і зараз. Кроки США залежатимуть від результатів розслідування.
    Не треба штучно нагнітати у своїх головах ситуацію.
    Про загрозу початку третьої світової ми вже чули в 1991 під час американської "Бурі в пустелі". Доречи, тоді було більше шансів для перетворення локального конфлікту у світову пожежу. Дії Америки були менш популярними як серед країн НАТО, так і серед позаблокових країн, не говорячи вже про мусульманські.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".