МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Версії: Юлия Тимошенко чувствует себя сухо и комфортно?

09/17/2001 | Спостерігач
Юлия Тимошенко чувствует себя сухо и комфортно?

Александр Зубченко

Экс-вице-премьер, лидер партии "Батьківщина", владелец брэнда "Форум национального спасения" Юлия Тимошенко может себя поздравить. С нее сняли часть обвинений. Правда, телеканал НТВ, который сообщил о "глобальном помиловании" леди Ю, несколько погорячился: в "активе" Юлии Владимировны еще есть пара обвинительных пунктов, за которые можно спокойно сесть. Например, за контрабанду газа. Тем не менее, "уголовное обрезание" Тимошенко – факт весьма показательный.


--------------------------------------------------------------------------------

Официальная версия случившегося "чуда" – вступление с 1 сентября в действие нового Уголовного кодекса. Так утверждает заместитель генерального прокурора Николай Обиход. По его словам, в новом кодексе, который, как известно, необходимо чтить, не предусматривается уголовная ответственность за контрабанду валютных средств. Тимошенко дважды "залетела" по старой статье. В 1995 году в отношении леди Ю было возбуждено уголовное дело по факты контрабанды $26 тыс. в аэропорту славного города Запорожье. В то время Юлия Тимошенко занимала должность президента корпорации "Единые энергетические системы". Криминальный эпизод "замяли". Говорят, что не без помощи Евгения Марчука, который премьерствовал в указанный период. Привычка возить достаточно крупные суммы в баксах спустя несколько месяцев еще раз подвела Тимошенко под статью: в 1995 г., на этот раз в Москве (аэропорт "Внуково"), российские таможенники обнаружили в личных вещах супружеской пары Тимошенко $100 тыс. История и на этот раз повторилась – дело замяли, чтобы, значит, не портить и без того не простые украинско-российские отношения. Правда, в августе 2001 года о "московском эпизоде" все-таки вспомнили. Генеральная прокуратура РФ направила своим украинским коллегам материалы насчет привычки ЮВТ возить наряду со "Сникерсами" банковские упаковки портретов американских президентов. Тимошенко отреагировала на это обвинение просто и незамысловато: насчет денег не помню (давно это было), а вообще существует международный заговор с участием Владимира Путина и Леонида Кучмы. Цель заговора – посадить леди Ю в специально оборудованное место.

И вот в сентябре генеральная прокуратура снимает с ЮВТ обвинения в контрабанде. Юлия Владимировна утверждает, что "валютные дела" закрыты в связи с тем, что она сама "инициировала рассмотрение в суде законности их возбуждения". "Суд начал рассматривать это заявление, и, думаю, прокуратуре было бы просто очень неудобно, если бы он признал незаконными эти грязные действия, примененные против меня", - заявила хрупкая, привлекательная, но уже не молодая женщина. Тимошенко также уверена, что через месяц-два все обвинения против нее будут сняты либо самой Генеральной прокуратурой, либо судами.

На основании такого любопытного поворота в "уголовной судьбе" Юлии Владимировны можно сделать следующие выводы.

Во-первых, действительно значительно снизилась вероятность того, что леди Ю "сядет" в ближайшее время. Да, Тимошенко по-прежнему обвиняется, в частности, в подлоге документов уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Кроме прочего, речь идет о "подлоге документов и контрабанде в 1996 году российского природного газа в объеме около 3 млрд. кубометров на сумму 445 млн. грн. через таможенную границу Украины в составе организованной группы путем использования фиктивных документов". Да, Главная военная прокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении Ю. Тимошенко за соучастие в организации взятки и дачу взятки. Но доказать данные эпизоды очень сложно. Гораздо проще "провернуть" эпизоды с контрабандой валюты. Там все просто и наглядно – вот валюта, вот протокол, вот статья и результат можно получить быстро и эффектно.

Во-вторых, последние действия генеральной прокуратуры можно расценить как своеобразное "поощрение" примерного поведения Юлии Тимошенко. Она соблюдает режим "информационного молчания", с августа не наезжала на президента Леонида Кучму и по-прежнему действует в заранее оговоренных с властью рамках. ЮВТ сконцентрировалась на занятиях антипрезидентским референдумом, который превратится в безобидный социологический опрос населения. "Тимошенко – социолог": что может быть лучше для действующей власти? Более эффектный и безобидный способ "укротить неукротимую оппозицию" очень трудно придумать. Вот и недавно леди Ю заявила, что Форум национального спасения Украины намерен подать жалобу в Страсбургский суд на действия украинских властей, препятствующих проведению всеукраинского референдума, который инициирует оппозиция. Человек "тренируется" в нужном направлении. Его нужно беречь и хранить. Ну а тем временем Государственная налоговая администрация напомнила, что корпорация "Единые Энергетические Системы Украины" является крупнейшим должником перед бюджетом. Общий налоговый долг ЕЭСУ составляет 7424,6 млн. грн., финансовые санкции этого предприятия, которые подлежат списанию - 5965,2 млн. грн. Как говорится, были деньги ваши, а станут бюджетными. Делится надо, Юлия Владимировна. И не расслабляться.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".