МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Блок Ющенко воплотился в пределах Верховной Рады". Коментарі

09/19/2001 | Спостерігач
Блок Ющенко воплотился в пределах Верховной Рады


В Верховной Раде создано парламентское объединение «Наша Украина». Об этом заявил сегодня на сессионном заседании парламента Игорь Юхновский (фракция УНР). В новое объединение войдут фракции Украинского Народного Руха, Народного Руха Украины и «Реформы-Конгресс».

По словам Юхновского парламентское объединение «Наша Украина» является представительством избирательного блока «Наша Украина» в Верховной Раде.


--------------------------------------------------------------------------------

12.37 Александр Вишняк, директор независимой компании “Ukrаinian Sociology Service”:

- Переговорный процесс относительно состава “Нашей Украины” еще не завершен. Поэтому “Солидарность” и Аграрная партия не вошли в новое парламентское объединение. На последнем заседании “Нашей Украины”, на котором я присутствовал, были и аграрии и “солидарные”, но окончательной договоренности не достигнуто. Поэтому вполне возможно, что к блоку присоединятся другие партии. Потому что зная позицию самого Ющенко, которую он озвучил неделю назад, блок приглашает к сотрудничеству почти всех, за исключением нескольких партий, среди которых коммунистическая и СДПУ(о). А вот сами партии еще думают.

Одноименное парламентское объединение никак не повлияет на расстановку сил и работу парламента. Потому что даже если аграрники и “Солидарность” присоединятся, это будет около 60 депутатов. Тем более, что Рухи уже начинают колебаться относительно Ющенко после предложения вхождения Бессмертного в предвыборный штаб. Это бессмысленно, потому что, во-первых, Бессмертный не является хорошим организатором, он не способен руководить любой избирательной кампанией. Во-вторых, он человек, который связан с президентом. Но, зная политический уровень Ющенко, в подобных шагах можно было не сомневаться. Его кампания будет организована очень неэффективно.

Однако я уверен, что Ющенко пойдет на уступки и Бессмертного в штабе не будет. Потому что только Рух Удовенко имеет контрольный пакет на формирование окружных комиссий. Без него “Наша Украина” не имеет вообще никакого контроля над выборами. И только правые партии имеют организационные структуры на местах. Бессмертный или кто-то другой их не имеют.

Любое объединение Ющенко, которое он соберет на выборах, не будет прочным и в новом парламенте. А в этом парламенте временно в объединение фракций должны войти те, кто войдет в списки блока. Однако это ни к чему их не обязывает. Потому что Ющенко не имеет ни четкой программы, ни жесткой позиции, как скажем, лидеры других фракций. Как Волков или Медведчук, которые контролируют членов своих фракций.

“Наша Украина” будет очень мягким объединением, символическим вхождением в клуб рейтинга Ющенко. По моему мнению, парламентское объединение может очень быстро развалиться, потому что в нашей стране действует “закон шести месяцев”. Рейтинг бывшего премьера благодаря инерции сознательности держится на высоком уровне только полгода, после этого начинает стремительно обваливаться. Это время для Ющенко заканчиваются в ноябре, а не в марте. Если до этого момента все блоки уже будут созданы, тогда любители рейтинга Ющенко разбегутся. Тогда возможен самостоятельный ход Руха и ПРП, которые без Ющенко могут взять свои 12%, ни с кем не делясь местами.


--------------------------------------------------------------------------------

12.56 Кость Бондаренко, директор Центра политических исследований “Нова хвиля” (Львов):

- Образование в парламенте депутатского объединения “Наша Украина” является последним китайским предупреждением национал-демократов Ющенко, поскольку Виктор Андреевич ведет себя довольно непонятно. Еще где-то в июле он заявлял, что его блок будет базироваться на основе национал-демократического тетраумвирата – ПРП, НРУ, УНР и КУН. Сейчас в блоке начали появляться другие игроки – Аграрная партия и “Солидарность” Порошенко, за которой может прийти и Партия регионов.

Вообще вокруг Ющенко появилось немало лиц, которые имеют сомнительную репутацию в национал-демократических кругах, я имею в виду Александра Новикова, Романа Бессмертного. Соответственно сейчас начали говорить о вытеснении национал-демократов с “Нашей Украины” вхождения туда почти в полном составе - без трудовиков - ТУНДРЫ. Поэтому по большому счету правоцентристская коалиция, которой раньше задумывалась “Наша Украина” теперь может преобразоваться в центристскую коалицию.

Чтобы каким-то образом помешать этим тенденциям, национал-демократы решили предпринять определенный предупредительный шаг и создать парламентское объединение “Наша Украина”. Существует несколько форм кооперации депутатов – это парламентская фракция, группа и объединение. Так вот парламентское объединение - это больше декларативная структура, которая никого ни к чему не обязывает. Вряд ли сможет это объединение преобразоваться в единую фракцию.

Поэтому я думаю, что с одной стороны это пиаровский ход, с другой - ход на опережение. В-третьих, это попытка закрепить за какой-то конкретной структурой марку “Наша Украина” для того, чтобы Ющенко поставить уже перед фактом. Поэтому парламентское объединение это не ход Ющенко, а ход национал-демократов, направленный на то, чтобы отрезвить Ющенко.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".