МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

От СДПУ(о) спасет лишь СБУ?

09/20/2001 | Спостерігач
http://www.obkom.net/const-htm/2009047.php
От СДПУ(о) спасет лишь СБУ?

"Объединенных" обвинили в политическом "терроризме" и "высшем свинстве".

Степан Царегородцев [10:26/20.09]


"В Закарпатье случилось то, чего ещё никогда не случалось", заявил вчера председатель Закарпатского облсовета Иван Иванчо на сессии областного совета. Собственно, сессии как таковой и не было, получилось такое себе собрание депутатов. А все дело в том, что в сессионном зале было всего 32 депутата из 75, а зарегистрировалось и того меньше - 28.
Председатель облсовета после регистрации сказал, что срыв сессии на совести "определённой политической силы", которая поставила себе цель снять его с должности. Далее выступали оставшиеся депутаты и говорили более конкретно. Все шишки падали на Социал-демократическую партию Украины (объединенную). Подавалось всё под соусом политического террора. В частности депутат Матвийчук заявил, что в преддверие сессии ему звонили по телефону и угрожали, убеждая не идти на сессию, и он готов в прокуратуре назвать имена тех, кто звонил. Подобное давление подтвердили ещё несколько депутатов. Депутат Иван Мацола сообщил, что сценарий разыграли с подачи Киева: "Идут выборы и и кое-какая политпартия желает расставить на чиновничьи должности своих людей". Депутаты бросали сердитые реплики и в сторону присутствовавшего в зале губернатора Закарпатья Геннадия Москаля и намекали на "непорядочность" его заместителей, членов СДПУ(о).
В конце концов, председатель облсовета рассердился не на шутку и , показав пальцем на пустые кресла депутатов-членов СДПУ(о), сообщил, что сегодняшняя акция "выше всякого свинства" и он просто так не даст "себя растоптать". "Я публично объявляю, что возглавлю народно-патриотическое объединение и буду бороться с деструктивными силами", - выкрикнул Иванчо. Председатель облсовета также сообщил, что обратится в Службу безопасности Украины и прокуратуру, чтоб "найти и наказать виновных в срыве сессии". Следующая попытка провести сессию назначена на ближайшую субботу.
Кстати, ровно 100 дней назад ушёл в отставку с должности губернатора Закарпатья большой друг и соратник экс-премьра Виктора Ющенко Виктор Балога. На его место прибыл милицейский генерал Геннадий Москаль. И если Балога был известен тем, что в июне 1999 года объявил войну монополии СДПУ(о) в Закарпатье, то с приходом Москаля "объединённые" реанимируют своё главенствующее положение. Сейчас с Балогой разбираются путём открытия криминальных дел и увольнением с различных чиновничьих должностей его соратников. Областной "спикер" Иван Иванчо, по общего мнению, - "человек Балоги". Но снять его могут только избиратели или 2/3 депутатского корпуса. Фокус с избирателями уже пробовался. Иванчо был избран от Береговщины, которая даже при Балоге оставалась бастионом СДПУ(О), но оказалось, что эсдекам не под силу собрать нужное количество подписей населения, чтоб отозвать Иванчо. А в нынешнем совете 2/3 его противников также не наберётся.
Впрочем, уже во вторник многое может прояснится: именно тогда будет предпринята попытка провести все-таки сессию.

Відповіді

  • 2001.09.20 | Адвокат ...

    Не дарма вони (о)...

    "обрєзаниє", "отрєзаниє",-- "бєспрєдєл", коротше кажучи.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".