МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Широта коалиции - гарантия широты маневра?

09/20/2001 | Спостерігач
http://www.obkom.net/const-htm/2009048.php
Широта коалиции - гарантия широты маневра?

Подтвердилось истинное предназначение В. Ющенко. Виктор Андреевич существует в украинской политике, чтобы исполнить давнюю мечту Ивана Степановича Плюща о создании "широкой коалиции национально-демократических сил". Правда, вопрос о широте этой коалиции остается не проясненным.

Геннадий Павлов [13:59/20.09]


Как бы не велико было разочарование радикально настроенных политических сил от последних, "многовекторных" шагов экс-премьера, нужно все же признать, что Ющенко, конечно, волен вести переговоры с кем угодно - и с Плющом, и с Бессмертным, и с Азаровым. Он ведь с самого начала говорил о широте круга предполагаемых союзников. И никто не виноват, что все вдруг решили, что ничего у него не получится. Многие уже уверовали в то, что Ющенко вынужден будет объединить под собой только правых, а там (чем черт не шутит) возможно "блоканется" с Тимошенко сотоварищи. А он на самом деле, как писали самые закоренелые пессимисты, никуда от папы (это не парламентский жаргон - Ющенко, как известно, сам сказал, что президент для него как отец) не денется, и от Плюща (степень родства не выяснена) не уйдет.
И можно согласиться с лидером НРУ Геннадием Удовенко (дипломатом с многолетним стажем), что наличие переговорного процесса еще не означает принятие окончательного решения. Удовенко с легкой душой подтвердил в интервью "Обкому", что Ющенко ведет переговоры и с представителем президента в парламенте Романом Бессмертным, и с главой Партии Регионов Николаем Азаровым. Правда, деваться ему было некуда: информация об этом попала в СМИ, хотя и в несколько искаженном виде. "Говорить о распределении портфелей преждевременно, в том числе для Бессмертного. Его Ющенко при мне пригласил принять участие в переговорах, которые мы проводим", - заявил Удовенко.

Внутренняя оппозиция

Конечно же, утечка информации о том, что Бессмертный рассматривается как кандидат на должность главы предвыборного штаба "Нашей Украины", произошла благодаря тем людям внутри "НУ", которые не считают возможным соединение Руха и президентской свиты в едином предвыборном экстазе. Терпение у людей, мягко говоря, лопнуло. Одно дело вести переговоры с Петром Порошенко и его "Солидарностью", которые в свое время выступали против отставки Ющенко, другое - с одной из самых одиозных личностей в украинской политике - Николаем Азаровым. А кое-кого откровенно раздражает та таинственность, которой окружена вся консультационная деятельность экс-премьера, которая никак не вяжется с его имиджем прозрачного и открытого политика кабминовских времен.
Более того, пожалуй, только сам Ющенко знает, с кем ведет или собирается вести переговоры. Возможно, что лишь часть информации получают Удовенко, Костенко и Пинзеник. Простые (и не совсем) партийцы вообще не понимают, что же происходит. "Я не рискну комментировать позицию Ющенко, так как я ее очень часто или не знаю, или не понимаю. Я несколько месяцев вообще не имел возможности общаться с Ющенко", - сказал "Обкому" Тарас Черновол. Тут, в принципе, Виктора Андреевича можно понять. Кто для него Черновол? Оппозиционер. А значит неконструктивный элемент, поскольку Ющенко, как известно, выступает не "против", а "за".
Тарас Черновол пример не самый типичный, поскольку он все ровно решил идти по мажоритарному округу. А вот как быть простым партийцам в Рухах и ПРП - серьезный вопрос. Как объяснят им появление в списках Бессмертного и других людей президента? Рух в такой ситуации рискует взорваться изнутри. Раскольнические настроения в Рухе подогреваются умело: мол, под маркой "Нашей Украины" партия с более чем десятилетней историей окончательно потеряется. И как бы не казался Виктор Андреевич абсолютно самодостаточной фигурой, разочарование в нем национал-демократических сил может стоит дорого. На протяжении всей карьеры Виктора Андреевича их участие в формировании имиджа Ющенко как реформатора-патриота было весьма существенным. Не будем утверждать, что без поддержки "справа" его ожидала бы такая же роль в публичной политике, какую сегодня выполняет нынешний глава Нацбанка господин Стельмах, то есть - никакая. Но вот громкие заявления национал-демократов, что Ющенко для них вполне подходящий премьер и вообще "последняя надежда" всей страны не могли не остаться без внимания как внутри страны, так и за ее пределами - до того времени из лагеря "патриотов" доносились лишь сетования на "непатриотичную" сущность всех правительств Украины.
Создание на базе НРУ, УНР, ПРП межфракционного объединения "Наша Украина" поясняется по-разному, но трактуется однозначно. Партии серьезно сомневаются в безоблачном будущем блока. По одному из вариантов, таким образом национал-демократические фракции поспешили "застолбить" за собой право на уже раскрученную марку. По иной версии, они наоборот действовали по инерции, согласно ранее принятым вместе с Ющенко решениям. А вот опасения относительно дальнейшего поведения Ющенко не позволили им объединиться в единую фракцию. Межфракционное объединение это всего лишь название, не имеющее юридической силы.
Официально факт такого эфемерного объединения объясняется позицией обоих Рухов. Они-де боялись, слившись в единую фракцию, потерять должности в комитетах, которые распределялись по квоте большинства. Кроме того, сейчас три фракции имеют право выступать от своего имени, а "НУ", соответственно, как единая сила будет иметь лишь один голос. Но все эти доводы не выдерживают критики. Во-первых, квоты по комитетам вряд ли кто-то сейчас станет перераспределять: вон Турчинова после выхода из большинства как ни старались лишить бюджетного комитета, но не смогли. Ну, а количество выступлений вообще не звучит как серьезный аргумент.
Наконец, если Рухам все же удастся подавить оппозицию (правда, альтернативой бунту остается саботаж в региональных партийных структурах, что еще хуже) и найти в себе силы остаться в команде Ющенко, то ПРП в этой лодке однозначно не поплывет. Это, кстати, открывает простор для фантазий и не исключает возможность объединений в той или иной форме с блоком ФНС.

Под тенью Плюща

Еще летом Иван Степанович Плющ жаловался в одном из интервью, что экс-премьер "рулит" куда-то не туда, хотя ситуация, видимо, выглядела по-другому. Это президент пошел куда-то не туда, решившись поставить на "трудового" члена семейства, положившись на его политический проект. Ющенко же хотели загнать в национал-демократический угол, держа при этом на коротком поводке.
Но с ТУНДРой, похоже, не все складно получается, и пришлось обращаться за помощью к мистеру "Самый большой рейтинг". И, складывается впечатление, что радости Виктора Андреевича нет предела. Парламентская молва слагает легенды о том, сколько раз в неделю Ющенко ходит консультироваться в Администрацию президента. Иные утверждают, что "надежда нации" получил самый настоящий приказ сделать Бессмертного главой предвыборного штаба. (Кстати, сам Бессмертный и не опровергает и не подтверждает слухи, просочившиеся в СМИ, а по возможности вообще убегает от "неблагонадежных" журналистов).
Тут и выходит на сцену Иван Плющ, чтобы осуществить свою давнюю мечту о "широ-о-окой коалиции". Роль этого политика в формировании "НУ" не отрицает даже дипломатичный Геннадий Удовенко. "Роль Плюща достаточно заметна", - подтвердил он. Насколько заметна, можно судить хотя бы по еще одному признанию Удовенко: "Я и Костенко встречались с Иваном Степановичем, и мы в значительной степени поменяли свое отношение к закону о выборах и проголосовали его". Так вот кому должен сказать спасибо президент за сохранение пропорции 50/50?
Возможно, Иван Плющ играет еще одну роль в отношениях Ющенко со всем остальным миром. Осведомленные люди говорят, что экс-премьер очень высоко взлетел от постоянного просмотра данных социологических опросов, которые подтверждает его статус практически электорального бога. Спикер, на правах старшего опытного товарища, вполне может вернуть Ющенко на землю, указав ему на то, где он, а где президент, и кто кому всем обязан.

Проблем на всех хватит

Масса факторов указывает на то, что создание на базе "НУ" единого блока, который поглотит часть ТУНДРы, далеко еще не факт. Как такое объединение намеренно утрясать единый список - вообще загадка.
Например, переговоры с Азаровым явно еще ни чем конкретным пока не закончились. Об этом можно судить, кроме всего прочего, по осторожности Петра Порошенко, который, отвечая на вопрос "Обкома" о возможности вхождения "Солидарности" в "НУ", сказал: "Пока что нужно определить структуру - будет ли это более широкий блок". Сказано почти прямым текстом - войдут "Регионы", войдем и мы. Если бы Поршенко имел конкретную информацию о конкретных договоренностях Ющенко и Азарова, то был бы более многословен. И это при том, что Партия Регионов, по некоторым данным, давно близка к идее объединения с Ющенко. Вероятность того, что "трудовики" и НДП присоединятся к этой компании, хотя и сохраняется, но выглядит уж очень фантастичной. В такой ситуации им придется тяжеловато, поскольку админресурс (если Ющенко воплотит в жизнь проект по сценарию Администарции Президента) будет отдан "НУ".
Не совсем понятно, чего ждет Аграрная партия, которую начали активно обрабатывать одной из первых. А вот роль Романа Бессмертного вообще может свестись к минимуму. Вспомним, что в конце прошлой сессии ВР все только и говорили о создании новой фракции под эгидой представителя президента в парламенте, но в последний момент что-то не заладилось. Ведь, по большому счету, Бессмертный нужен в "НУ", чтобы контролировать процессы в середине блока. Ну, а если у Банковой будет уверенность, что и без него все под контролем, то от такой неоднозначной личности можно будет и отказаться. Хотя это расстроит самого Бессмертного - говорят, что его нереализованные амбиции лидера хоть какой-нибудь серьезной структуры, просто зашкаливают.
Время на раздумья еще есть. И вовсе необязательно объявлять окончательный список блока "НУ" в конце сентября, как было обещано

Відповіді

  • 2001.09.20 | Адвокат ...

    То все -- добре, але зостається одне питання.

    Наскільки нашому електоратові стане гірше, або ліпше, якщо п. Р. Безсмертного "пристроять", або "не пристроять" у "стайню пана Ю." головним конюхом?

    Як на мене, то ні економіка, ні "соціялка" не помітять ані присутности, ані втрати пана Романа.

    Може, я б і був ладен перейматися долею людини, що, мов лайно, весь час прагне до поверхні, але Бін не дає. :): Бо, як твердить прислів'я: дбай лише про жито, а бур'ян сам виросте
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.09.20 | Максим’як

      Re: Кучма діє, як звичайний рекитир - вставляє в фірму свого спостерігача..

      Як в нас тут на форумі - маємо спостерігача. Толку з нього ніякого, але спостерігає і доносить куда треба, щей роботу імітує для господарів своїх, кількістю передертих повідомлень з інших сайтів.

      Без такого рекитира-Безсмертного не буде фірми "НУ". Почнуться "стрелкі". розборки, "а це наша територія - гони звідси". Почнуть вікна бити, фейс, палити. Ну яка тоді фірма? Будеш ходити "нє у дєл" без фірми, як Тарас Чорновіл, і доказувати якимись ідеалами власний егоїзм, зубами скреготати.
      А діло хто буде робити? Чужіє?

      Агов! СКАЖІТЬ, ЩО ЦЕ НЕ ТАК!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2001.09.20 | Адвокат ...

        Я скажу інше:

        На біса нам перейматися отим Безсмертним, він і без нас не здохне!

        P.S. Я згоден із Вами, йому сплянували ( у "Литвинці" ) саму ту ролю. Але, яке нам ( симпатикам УбК ) до того діло??? Ну, всереться Ющ, візьме Ромцю, поставить начальником,-- все ясно. Не всереться, не візьме, не поставить,-- то й надалі буде у наших очах потенційним союзником.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2001.09.20 | Ростислав

          А чому Ви вирішили, що Максим'як - симпатик УбК? Ви що, образити його хочете?

          Він симпатик Ющенко.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2001.09.20 | Максим’як

            Re: Я симпатик кожного порядного українця, а Кучма до тих не відноситься.

            Стосовно Безсмертного, то все була чергова качка, а я тут розпинався. Виявляється Ющенко ніколи не мав розмов ні з Азаровим ні з Безсмертним.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2001.09.20 | Остап

              Мав розмови, і з тим, і з тим.

              Максим’як писав(ла):
              > Стосовно Безсмертного, то все була чергова качка, а я тут розпинався. Виявляється Ющенко ніколи не мав розмов ні з Азаровим ні з Безсмертним.

              Мав розмови, і з тим, і з тим.
              Сьогодні в ОБ підтвердив.
            • 2001.09.20 | НеДохтор

              Reтроспектива: В. Ющенко та Р. Безсмертний

              Безсмертний ще п’ять місяців тому, в часи баталій навколо уряду Ющенка, вів себе не зовсім зрозуміло для багатьох.

              Погляньте:

              ---------
              19 квітня 2001 р.

              "...НДП - всі вважають роботу уряду незадовільною, крім представника Кучми у Верховній Раді Безсмертного. ..."
              http://www.pravda.com.ua/?10419-1-8
              ---------


              Тут повний список "для історії".
              http://www.pravda.com.ua/?1053-3-8
        • 2001.09.20 | Остап

          Тут все навпаки

          Адвокат ... писав(ла):
          > Але, яке нам ( симпатикам УбК ) до того діло??? Ну, всереться Ющ, візьме Ромцю, поставить начальником,-- все ясно. Не всереться, не візьме, не поставить,-- то й надалі буде у наших очах потенційним союзником.

          Тут все навпаки. Ющенкові опозиційні союзники не потрібні, бо вони деструктивні.
          А стати союзником УБК - Ющенкові навіть примаритись таке не може.
  • 2001.09.20 | Shooter

    Пурга (как всєгда)

    Хоч бери і постійно в ОП тримай один і той же ж мессидж.

    Котрий має починатися "Ні ума, ні фантазії в "пацанів чмирящих"..

    Скучно, братіки. Придумайте якусь туфту посвіжіше.

    Я тільки нагадаю слова Ющенка з-перед кількох місців: "З націонал-демократами в нас спільне бачення (з цього кута погляду фракція "Наша Україна" в складі, який існує - логічна закономірність). Залишилось попрацювати з центристами". (і в цьому напрямку виникнення НУ в парламенті теж цілком логічний крок - "апрєдєляйтєсь, хлопці").

    Ну і ще з одного мого ж мессагу:

    "Готовий побитись об заклад, що"
    1) Безсмертний в списку не буде
    2) Рухи-ПРП в НУ будуть
    3) реґіони підуть Тундрою
    4) (тут менша гарантія) Порошенко піде з НУ

    Бо протилежні ходи були би дурістю. А стверджувати, що Ющенко нерозумний/нераціональний не відважиться, мабуть, і його найзацьонтіший ворог.

    А от помутіть нєокрєпшіє мозги електората - всєгда ради.

    Тоньше треба, гаспада, тоньше...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".