МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Закон - тайга. В ней ТУНДРА прокурор

09/21/2001 | Спостерігач
http://www.obkom.net/const-htm/2109052.php
Закон - тайга. В ней ТУНДРА прокурор

Консультации Виктора Ющенко с главой то ли ГНАУ, то ли Партии Регионов Николаем Азаровым о вхождении партийных структур последнего в блок "Наша Украина" стали предметом многочисленных пересудов и предположений о том, что это все изначально срежиссировано на Банковой.

Игорь Кун [12:38/21.09]

Но вот как-то в стороне остался вопрос о том, если это и было на самом деле (что далеко не факт) то, кто же мог инициировать такую встречу: Ющенко или Азаров? В принципе, это движение навстречу друг другу могло бы быть взаимным, но цели, стоящие перед сторонами, совершенно различные. Для "Нашей Украины", давно задекларировавшей создание широкой коалиции, это выглядело бы вполне органично, если бы Николай Азаров не являлся лидером столь одиозного объединения как ТУНДРА, в которую вошли многие политики и политические структуры, с разной степенью активности противостоявшие курсу Виктора Ющенко в бытность его премьер-министром.
Для "тундровцев" же такой маневр представляется не столько естественным, сколько вынужденным, призванным продемонстрировать свою "идейную" близость к тем целям и задачам, которые ставятся перед "НУ". Тем более насущным это становится для "примороженного" блока на фоне скрытых и явных подводных течений, способных развалить ТУНДРУ изнутри. Так, по различным слухам, "заполярные" партии "Солидарность" и Аграрная уже готовы "встать на лыжню" в сторону более "приятного" для себя сообщества политиков. А еще один из "столпов" ТУНДРЫ Народно-демократическая партия с прошлых выборов проявила себя таким конгломератом ничем не примечательных личностей и бездействием, что рассчитывать на какой-то профит в предстоящей избирательной кампании ей вряд ли стоит. Тем более, что и админресурс за это время перераспределился не в их пользу.
Действительными монстрами среди "тундровцев" по праву считаются только Трудовая Украина и Партия Регионов. Но и между ними может сложиться не все так радостно, как можно представить на первый взгляд. Если взять ту же Донецкую область, которая является основным поставщиком кадров в партийные ряды ПР, то ТУНДРА там малоизвестна, так как основная ставка местной элиты делается все же на "регионы". А поскольку Донбасс самодостаточен по людским ресурсам и умению властей манипулировать ими, то заветный 4-х процентный барьер для Партии Регионов там обеспечен. И убедить донецких политиков, слегка разбавленных в партии представителями других регионов, что в их гарантированном списке необходимо отдать какую-то часть "трудовикам" будет достаточно сложно. Не говоря уже про донецкие мажоритарные округа. А потому ТУ остается в большей степени рассчитывать на своих собственных мажоритарщиков, или на места в списке ТУНДРЫ, которые вряд ли смогут гарантировать прохождение в парламент.
Конечно же, свет клином на Донбассе не сошелся и можно было бы рассчитывать на голоса избирателей в других регионах. Но поскольку лидер всего избирательного блока Партия Регионов уже основательно засветилась как "донецкая", то ей и ее попутчикам будет очень сложно доказывать на Западе или Юге Украины свое желание осчастливить и всех остальных сограждан.
Тем более, что и сама личность Николая Яновича, возглавившая блок вызывает достаточное неприятие в очень влиятельных кругах. Не секрет, что в большую политику идет очень большой бизнес, занимающий все ключевые высоты во властных структурах. И, несомненно, что приоритетом у представителей бизнеса является всемерная защита своего дела. А тут, как говорится, глава госналоговой службы, пусть и в личине политика, им явно не союзник. Дело банка "Славянский" ярчайшее тому подтверждение. Думается, что и один из лидеров ТУ Сергей Тигипко, не настолько наивен, чтобы забыть некоторые пассажи из записей майора Мельниченко, где глава налоговой (а ныне соратник по блоку) вкрадчиво "стучит" гаранту на "Приватбанк". А потому вхождение во власть такой фигуры как Азаров, своеобразно олицетворяющего экспансию "донецких", да к тому же с его методами взаимоотношений с представителями бизнеса, не вызывает у последних удушающих приступов восторга.
Куда симпатичней на фоне Николая Яновича смотрится Ющенко со своей идеей переподчинить налоговую администрацию Министерству финансов с упразднением совершенно не оправдавшей своего существования налоговой милиции. И, как глава ГНАУ, политик Азаров прекрасно понимает, что набери блок "Наша Украина" достаточно парламентских мандатов, той идее предстоит воплощение в жизнь. А тогда любимому детищу Николая Яновича придется работать совершенно в других условиях, да и вес как политика у главного мытаря опустится до неприличного уровня. Потому и нужно ему и его структурам уже сейчас решать дилемму - либо каким-то образом противостоять блоку "НУ", либо пытаться втиснуться в их ряды. Но ни с первым, ни со вторым у ТУНДРЫ пока особо ничего не получается.
А тут еще одна неприятность. Похоже, обеспокоившись невиданным наплывом прозелитов под знамена Партии Регионов и ее неуемными амбициями, явно с подачи Администрации Президента, в прессу просочились сведения о готовом, но не пока не подписанном указе о смене главы Донецкой области. Маяк был выставлен достаточно зримый: или донецкая бизнес-элита будет процветать в налоговом рае своих СЭЗ, либо прозябать в налоговой ТУНДРЕ.
Потому и возникают у Николая Яновича проблемы с определением своего места, как в системе координат госчиновничества, так и политикума. В общем, перспективы и там, и там открываются не радостные. А от такого положения вещей недолго прийти и к выводу, что надо как-то договариваться даже с таким малоприятным для "тундровцев" персонажем как Виктор Ющенко.
Правда и договаривается ТУНДРА с экс-премьером своеобразно. Понятное дело, что в сегодняшних условиях приходится скрывать свои личные оценки Ющенко и его позиции, но обгадить его потенциальных союзников, чтобы самим остаться во всем белом, это - пожалуйста. Так интеренет-сайт "Версии", финансируемый сыном экс-главы СБУ Андреем Деркачем, ныне являющегося одним из лидеров Трудовой Украины, в достаточно язвительно-раздражительном тоне пытается отвести душу, иронизируя над такими партиями как "Солидарность", "Собор", Либеральная, движениями "Новая политика", "Едина родина", намекая на их маргинальность и на то, что их лидеры "были замечены в приемной Виктора Андреевича". Это что, непростительный криминал - общение с самым популярным политиком Украины? Или раздражает тот факт, что в приемную Андрея Леонидовича политики стремятся так же, как в как чумной барак? Впрочем, руководитель одной из политструктур, "уличенный" "Версиями" в посещении кабинета Ющенко, искренне попросил выяснить у коллег, а где, собственно, находится эта приемная, уж не в институте ли им. Ельцина? Самое интересное, что собственные одежды "Версиям" тоже трудно сохранить в первозданной чистоте, учитывая, что их хозяин совсем недавно боролся с "курсом Ющенко", а ныне в составе "тундровцев" пытается найти какой-то компромисс с бывшим оппонентом. Может, и ему адресок приемной сообщить?
Так что все действия со стороны ТУНДРЫ, в том числе и консультации Николая Азарова с Виктором Ющенко, больше напоминает попытку доказать потенциальному лидеру предстоящих выборов, что предлагают они искреннюю непримиримую дружбу. До первого удобного случая.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".