МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Гуманные правила политической борьбы (открытое письмо М.Свистовичу)

09/23/2001 | Гура
Ув. Михаил!
Мне импонирует Ваша откровенность, романтичность и тяга к справедливости. Это говорит о том, что Ваша душа молода и что Вы настоящий революционер :-). Лично я Вам верю. Однако считаю, что в этой ситуации Вы не правы. По форме. Поймите, это виртуальное общение. В правилах Форума не сказано, что врать нельзя (об этом бессмысленно предупреждать, так как проверить почти невозможно). Каждый посетитель Майдана имеет свой интерес, все люди разные. Поэтому остается только применять интуицию, логику и сообразительность. Те, кто имеет доступ к техническим "следам" посетителей, могут конечно узнать немного больше. Вы имеете другие каналы получения информации. Я считаю, что пытаться "восстанавливать справедливость" путем обнародования данных о посетителе сайта - это нетактично и политически неграмотно. Во-первых, эти данные могут быть неточные, во-вторых, это "удар ниже пояса", в третьих, Вы берете на себя роль непогрешимого человека, который только один знает, что истина и может судить других. Кроме того, это плохой пример тем студентам, о которых Вы упоминали. Они должны сами научиться отличать ложь от правды, а такие "методы" могут привить у них "дурной вкус". Пусть учатся думать сами, не нужно им все "разжевывать". И потом, абсолютная истина заключается в том, что... не существует абсолютной истины :-). И, наконец. Подумайте, чего Вы этим добъетесь? Ну сделали Вы этому AST неприятно, он еще больше озлобится, поменяет ник и будет точно вашим врагом, если еще таким не был. Все остальные будут вести себя менее естественно, так как будут бояться быть "разоблаченными".

И последнее. Что значит "одержать верх в дискуссии"? Это что, когда человек "задавил морально", когда на его постинг нечего ответить, или когда он более агрессивен? 99% всех дискуссий на Форуме оканчивается тем, что каждый остается при "своей правде". Часто люди просто непонимают друг друга, так как обсуждаемые темы имеют неоднозначные решения в зависимости от конкретных условий, с которыми они сопряжены. Плюс к этому добавляются личные амбиции, пережитый опыт и т.д.

А вообще, политика - это борьба за утверждение своих представлений о необходимом устройстве жизни людей, которые для этого объединились в ситуативные группы. Но поскольку каждая такая группа имеет свои представления об этом устройстве и это для них жизненно важно, то обязательно каждая группа будет "отрицать" другую вплоть до физического устранения носителей других взглядов.

Поэтому я и ненавижу политику. Нужно стремиться не к борьбе взглядов, а наоборот, к поиску гармонии, компромиссов и точек соприкосновения. К примеру, общество людоедов для достижения всеобщей гармонии должно договориться, что каждый будет съедать на завтрак только одного соплеменника, а кто съел двоих, того будут меньше любить и уважать :-)

Крепитесь!

Відповіді

  • 2001.09.25 | Гура

    Кстати, о доступе к личной информации

    На днях сервер, через который я выхожу в инет, подвергся активным атакам хакеров (пару суток). Бедный администратор был в шоке и срочно вынужден был предпринять адекватные действия. Неужели и моя скромная перноса может кого-то интересовать? :-)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".