МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Будет ли Ющенко иудой для Западной Украины?

09/25/2001 | Спостерігач
http://www.for-ua.com/page.php?action=analitic&id=a010925111124
Будет ли Ющенко иудой для Западной Украины?


Под этим лозунгом в Западной Украине после объявления состава блока «Наша Украина» вышли на улицы десятки тысяч разъяренных сторонников национал-демократов.

Во Львове на многотысячном митинге с участием начальника аппарата НРУ Сергея Конева, активисты Молодого Руха под одобрительный рев собравшихся устроили сожжение чучела экс-премьера. Одному «молодоруховцу» удалось просочиться на совместную пресс-конференцию Ющенко и Азарова в Донецке, пронеся в сумке черное пасхальное яйцо. Яйцо боец точно метнул на стол перед побледневшим экс-премьером как черную метку…

Ющенко вздрогнул и проснулся. На собрании актива блока «Отечество - вся наша Украина» ничего не изменилось. Удовенко продолжал свой двухчасовой доклад о необходимости скорейшего единения всех патриотических национал-демократов. Слева от Ющенко Пинзеник увлеченно рисовал схемы составления оптимальной макроэкономической стратегии развития Украины на ближайшие 40 лет, а справа Костенко чертил схему восхождения на Джомолунгму после победы блока на парламентских выборах. Вроде бы все хорошо, да что-то нехорошо, подумал Виктор Андреевич. И тут он вспомнил…

Ющенко попал. Он попал в глухую западню, в которую его лихо загоняли со всех сторон. Рухи и ПРП давили на него своей непоколебимой уверенностью о том, что Виктор Андреевич должен пожертвовать своим заоблачным рейтингом ради идеи ренессанса национал-демократической идеи. Они при каждом удобном случае заявляли о своей собственности на бренд Ющенко, напоминая экс-премьеру о его политическом национал-демократическом первородстве и постоянно подсовывая под нос пожелтевшие воспоминания о том, как беззаветно они его поддерживали во время отставки.

Оппозиция в свою очередь упорно заставляла Ющенко примерить на себя мундир лидера оппозиционного движения в надежде раздуть в экс-премьерской душе костерчик оппозиционности. Не понимая того, что этот костерчик, как в сказке о Буратино, всего-навсего нарисован на красивом полотне от хорошего портного. Для «пламенных оппозиционеров» прямых заявлений о том, что Ющенко не считает себя лидером оппозиции и «сыт оппозиционностью» оказывалось не достаточно. Вновь и вновь оппозиция заявляла свои претензии на рейтингоносное имя, призывая Ющенко уверовать в их трактовку патриотизма, моральности и прочих добродетелей. Последним мифическим прожектом из этой серии стало заявление Анатолия Матвиенко от 19 сентября о «едином демократическом блоке» имени Ющенко-Тимошенко.

Политологи (кроме симпатика ПРП и Ющенко Николая Томенко) громогласно обвиняли Ющенко в «пропрезидентскости». При этом, вероятно, позабыв, что именно Леонид Кучма был первым человеком, который узнал о проекте создании блока от Плюща и Ющенко. Ющенко еще и им должен объяснять, что реально он и не претендовал, чтобы встать в один ряд с Тимошенко и Морозом.

Ну, и наконец, за мифами как-то забывался главный вопрос: а насколько самостоятелен Виктор Андреевич, и имеет ли он право самостоятельно распоряжаться своим рейтингом? Кто всерьез верил, что Администрация президента не постарается на все 100% использовать рейтинг Ющенко в своих интересах? Развитие сюжета «Наша Украина» наталкивает на мысль, что экс-премьер имеет часть акций ЗАО «Рейтинг Ющенко», но контрольный пакет изначально находится не у него.

Поэтому постепенное сближение Ющенко и «прагматиков-центристов» из блока ТУ-РУ-НДП под патронатом президента было прогнозируемо. Совсем наглядно оно проявилось в присутствии Романа Бессмертного на совещании будущей широкой коалиции под названием «Наша Украина». Ющенко для уверенной победы помимо рейтинга необходим значительный финансовый, медийный , а также и административный ресурсы. У «прагматиков» все это есть, а Ющенко в свою очередь позарез нужен им как «раскрученный лидер». Все предпосылки для брака по расчету налицо.

В эти расклады Рухи вместе с «порядочными реформистами» никак не попадают. Им придется играть в этой массовке на третьих ролях. Либо, громко хлопнув дверью уйти. На первый вариант руководству Рухов пойти будет сложно – амбиции и вера в бренд мешают. А вот для второго варианта уже все готово: времени на положительную раскрутку нет, со свежими и оригинальными идеями большая напряженка, огромных финансовых и медийных ресурсов что-то не видать и на поддержку административного ресурса рассчитывать не приходится. А, кроме того, в их традиционных вотчинах изготовилось к схватке с Рухами не на жизнь, а на смерть СДПУ(о). Зато с технологией созданием образа иуды и предателя Украины проблем возникнуть не должно, учитывая глубоко укорененные национал-демократические традиции деления политиков на «патриотов Украины» и ее «предателей».

Загоняя в угол Ющенко требованиями отдать им приоритет в блоке, нацдемы сами попали точно в такое же положение. Поэтому вариант «самостоятельной раскрутки» с объявлением идеологического джихада Ющенко практически неизбежен. Надо же доказать своему электорату, что правоверные патриоты – это и есть Рухи сотоварищи. А Виктор Андреевич – это большая ошибка и террорист №1 в патриотическом лагере. Ату его!

Насколько известно ForUm'у, объявление о создании объединения «Наша Украина» в парламенте стало своеобразным ультиматумом Ющенко, после которого могут начаться первые боевые дествия. Рух и ПРП намекают Ющенко, что пора бы и определиться. На самом деле Ющенко уже давно определился. Так что руховцам и «упорядоченным реформаторам» самое время объявлять конкурс на лучшее соломенное чучело Ющенко.


Андрей Миселюк

Відповіді

  • 2001.09.25 | Shooter

    IMHO,

    ...дана туфта, якою Ви нас годуєте, тотожно адекватна туфті із НГ, яку я Вам запропонував "в допомогу" і від якої Ви всіма руками і пальцями відхрещувались.

    Новішого і цікавшого нічого ще не напорпали?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".