МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кто видел Голубя, передайте ему ЭТО.

09/28/2001 | Roller
Атеизм - ты же вера, только наоборот.

Уважаемый Голубь.
Я заметил Ваши заметки на форуме. Позвольте высказать пару замечаний.

Во первых, объем. Размер Его размер не позволяет детально вникнуть в то, о чем вы пишите, я говорю о себе, и тем более обсуждать тему.

Во вторых, аудитория. Специфика аудитории, а она в основном националистического толка, пользует идеологию, читайте веру, национализма, и даже шовинизма. В отличие от коммунистической идеологии, исповедующий моральный кодекс коммуниста, что есть ни что иное, как вариант Нагорной Проповеди, и, если верить, единственный письменный документ от Иисуса, национализм, в лучшем случае, в религиозном плане, стоит на материалистических, читай атеистических позициях, при этом в идеалистическом плане, плане веры, наблюдается полный вакуум, проще сказать «бардак».

Есть правда исключения. Скажем Адольф Гитлер был верующим. Его “ С нами Бог” всерьез воспринамалось миллионами арийцев. И это пример того, как вера, даже вера в Бога, по сути есть оружие, которое может работать против самого Бога.

Многие из присутствующих на форуме, лидеры, и ниже с ними, открыто заявляют, что они атеисты, им хочется верить, что они не имеют веры, и что их иллюзии о нации, демократии и их месте есть продукт их чисто человеческого сознания. Они забывают, что даже волос они не могут сделать седым.

Этот тезис я мог бы раскрыть, но здесь я хотел бы остановиться на технике, на том, как можно донести вашу мысль. А вы, я так думаю, именно в этом видите свой долг, свою Миссию, донести до них, до тех, кто думает, что не верит, и готов идти ради своей идеи, или благ, против воли Творца. Ваше желание похвально, миротворцам Господь отводит особое место, рядом с собой.

Я не люблю, да и не имею права давать Вам совет (уровень не тот), хоть и совок, и из страны советов, просто хочу поделиться своим опытом. Для этого надо участвовать в работе форума, обсуждать темы авторов, больше слушать, а не говорить.

Ведь если автор выставляет тему, ему в первую очередь хочется сказать самому, высказаться. У него нет времени читать Вас. Но он Ваш «клиент». Понятно, что легче клеймить позором явление, но намного полезней и эффективней работать с одним. Навряд ли Вам удастся спасти всех. Но, если Вы спасете хотя бы одного, Ваш труд не останется незамеченным. И тот, кому Вы поможете, в кого вы заложите зерно знания, вирус веры, возможно, и взрастит его, и донесет следующему, следующему Олуху Царя небесного. Да и кидаться на Вас будут меньше.

Что бы наглядней закрепить мой тезис, я позволю себя занять еще совсем немного места и рассказать, в качестве примера, одну китайскую притчу, на языке доступной аудитории, историю, которая один в один подходит к нашему случаю.

Послушайте. Итак….

Один китаец попал в глубокую яму с дерьмом. Он стал тонуть. И когда уже погрузился почти полностью, так, что наверху осталась одна голова, он вспомнил о Боге.

«Господи, помоги и спаси меня», обратился он к Богу.
Но Бог молчал.

Мимо проходил мужик. Давай руку говорит, помогу.

-«Нет», говорит тот чувик. «У меня есть Бог. Он поможет мне».

-«Ну, нет, так нет», прохожий пошел по делам, дальше. Через некоторое время он возвращается, смотрит, а этот все тонет.

«Давай руку» говорит, «Помогу»
-«Нет», говорит бедолага, «У меня есть Бог", говорит. Он поможет мне".

На следующее утро прохожий опять идет мимо, смотрит, а чувак все тонет.
«Да, давай руку, дурик» говорит ему прохожий.
«Нет», говорит верующий, «У меня есть Бог, он должен помочь мне».

Когда прохожий возвращался назад, чувика он уже не застал.

Тот уже попал к Богу. Там он и спрашивает:
« Господи! Я так верил в Тебя, я так просил Тебя. Я так просил, что бы Ты помог мне, спас меня. Что же ты господи не помог мне?».

А Господь ему и отвечает. « Я три раза тебе руку подавал, а ты отказался от нее, раб».
Так мужик и попал в ад.

Вот так и в Вашем случае. Думаю, Вы поняли то, что я хотел сказать. Не важно, какими словами я говорил, и как, важно о чем. Главное, что бы дошло до одного, только до одного Олуха царя небесного, Белки, Стрелки, Свинье на роликах. Если вы попали в цель, то, рано, или поздно вирус веры заразит хорошей заразой.

Олух сам придет к Вашей мысли, хотя и она не Ваша. Он, олух, может сделать это только сам, убедить его практически не возможно, да и не нужно, на себе проверено.

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Відповіді

  • 2001.09.29 | SDS

    Look for 'memetics' ...

    It may help you to understand any religion.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".