МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Філософія "Нашої України": Азаров - демократ, Мороз - ні.

10/01/2001 | Спостерігач
http://www.versii.com/article.php?section=1&pid=2521
Брошенная женщина вдвое привлекательней?


--------------------------------------------------------------------------------

Ольга Завьялова



Письмо Юлии Тимошенко Виктору Ющенко вызвало самую настоящую "эпидемию" отречения от украинской Жанны д’Арк ее бывших соратников по правому лагерю. Сначала от Ю. Тимошенко открестились патриархи национал-демократического движения – НРУ и ПРП. И Удовенко, и Соболев высказались в том духе, что считают фантастическим предложение ЮВТ объединиться в "блок трех". Правда, причины невозможности формирования тройственного союза лидеры обеих партий выдвигают разные. Сергей Соболев отказал Юлии Тимошенко, деликатно намекнув на отсутствие времени для создания общего блока.


--------------------------------------------------------------------------------

"Вести речь о том, что можно объединиться, за две недели до официального провозглашения избирательной кампании, несерьезно", – считает Соболев. Вместе с тем, он видит "несколько уровней возможного сотрудничества" блока "Наша Украина" с ФНС и блоком Мороза, в частности, в обеспечении честности и прозрачности выборов, контроля за подсчетом голосов. Кроме того, возможна "широкая координация усилий" в рамках нового парламента. Такая компромиссная тональность заявления Соболева говорит о том, что он видит ловушку, в которую пытается заманить экс-премьера оппозиционная леди. Во-первых, Ющенко, отказав ЮВТ, вынужден будет отказаться от самого невинного налета оппозиционности, и значит – такой инструмент, как предвыборная критика действий власти, для экс-премьера будет навсегда утерян. При этом неизвестно, компенсируется ли эта потеря админресурсом, на который претендует уже слишком много лидеров политических блоков?

Во-вторых, Виктор Андреевич, в случае разрыва всех отношений с ФНС и его лидером, может потерять определенное количество потенциальных сторонников, которые еще "не доросли", чтобы голосовать за чистую оппозицию, но уже созрели для того, чтобы не голосовать за партии власти. ЮВТ, кстати, утверждает, что таких колеблющихся не менее 30 %.

А вот Геннадий Иосифович оказался менее дальновидным (но зато более преданным Виктору Андреевичу). Он откровенно и без всякой дипломатичности сказал, что уже определен круг партий, на переговоры с которыми настроена "Наша Украина". Удовенко отметил, что блок "Наша Украина" открыт для переговоров с партиями демократического направления. По его словам, Ющенко проводит "широкие консультации", и уже состоялись встречи, в частности, с главой партии "Солидарность" Петром Порошенко, председателем Федерации профсоюзов Александром Стояном, лидером Партии регионов Николаем Азаровым. "Я не думаю, что Народный Рух пойдет на создание какого-либо единого блока с участием Мороза", – заявил глава НРУ, добавив однако, что этот вопрос партия обсудит после реакции Ющенко. Сам экс-премьер собирается "ответить" на письмо ЮВТ вроде бы во вторник. Несложно предугадать, какой будет эта реакция. Наверное, как в том анекдоте:

– Мойша, а почему ты не отреагировал, когда Абраша дал тебе по морде?

– Кто не отреагировал? Я?! А кто же, тогда спрашивается, упал?!!

Но это будет завтра. А пока от предложения Юлии Владимировны отказался и УНР Юрия Костенко. Юрий Костенко считает маловероятным формирование общего избирательного блока с объединением "Наша Украина" и Форумом национального спасения. По мнению лидера УНР, это предложение не может быть реализовано "в силу идеологических разногласий правоцентристских и левоцентристских партий". Он подчеркнул, что из-за принципиально разного отношения к вопросам о праве собственности на землю, рыночной экономики и европейской интеграции между правоцентристскими и левоцентристскими партиями, "мы не сможем потом эффективно работать в Верховной Раде и правительстве". Вопрос совместных действий или совместной позиции на выборах необходимо рассматривать не только в контексте того, как пройти в Верховную Раду, но и в контексте того, какую программу потом это большинство будет проводить, отметил Костенко. "Такой блок не способен будет проводить единую политику", – сказал он. Это очень симптоматично. Если ПРП и НРУ на дух не переносили оппозиционную леди, то Юрий Костенко и его партия считались наиболее лояльными по отношению к ЮВТ. Поэтому, если в заявлениях ПРП и НРУ нет ничего неожиданного, то их публичная демонстрация "развода" Ю. Костенко с Ю. Тимошенко была необходима. Не исключено, что это стало одним из условий для полноценного участия УНР в блоке "Наша Украина", поскольку послание леди Ю к экс-премьеру, наверняка, усложнило и без того непростые отношения участников совместного проекта под названием "Виктор Ющенко".

Відповіді

  • 2001.10.01 | Shooter

    :):

    Вічне питання - чиї там версії?

    І цікава версія-не-з-версій.

    http://www.zn.kiev.ua/statya.php?id=32388

    До чого ж тоді затівалася ця зворушлива епістолярна історія (мова про лист Ю.до Ю.)? Тут потрібно звернути увагу на те, що передувала їй ухвала Московського арбітражного суду про стягнення з компанії «Єдині енергетичні системи України» чергової кругленької суми на користь міністерства оборони Російської Федерації. Те, що такий вердикт є не першим, зовсім не означає, ніби він останній. Але й це лише тло для кримінальних-посадкових хмар, які збираються над Юлією Володимирівною. Ходять уперті чутки, що з Банкової надійшла вказівка протягом двох тижнів знову заховати її за грати. Були часи, коли, обкладена з усіх боків удома, екс-віце-прем’єр серйозно розраховувала на підтримку своїх російських друзів-покровителів. Очевидно, із наближенням нового етапу полювання на Тимошенко ці розрахунки знову стали актуальними. Річ у тім, що Ющенко, безповоротно втрачений для росіян як об’єкт симпатій. І це багато в чому сталося завдяки зусиллям деяких кремлівських політтехнологів, які давно засвоїли один із головних принципів заробляння грошей, — створення образу ворога. Щоб дистанціюватися від нього і тим самим підкріпити власні розрахунки на допомогу із Москви, і був задуманий Юлією Володимирівною відкритий лист своєму колишньому соратнику з уряду. Тепер, коли від Ющенка отримана безперечно очікувана відповідь і в такий спосіб формально й остаточно підтвердилося розлучення колишніх однодумців, негативне ставлення до нього росіян, за задумом Тимошенко, не зачепить її. Втім, ворогом тих, із ким ці кремлівські політтехнологи працюють в Україні, вона бути не перестала.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".