МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Бондаренко: Мои симпатии сегодня и на стороне террориста номер один – Осамы бин Ладена…

10/10/2001 | Спостерігач
Возвращение Рэмбо


Мои симпатии сегодня и на стороне террориста номер один – Осамы бин Ладена… Не потому, что я сочувствую террористам, а потому, что нарушается принцип презумпции невиновности.




Один из фильмов о бесстрашном американском сержанте Рембо рассказывает о приключениях героя Сильвестра Сталлоне во время советско-афганской войны 1979 – 1989 гг. Горы, вертолеты, пещеры, советский спецназ, моджахеды на лошадях против суперсовременных танков. Рембо на коне берет в плен советский танк и уже потом уничтожает вертолет с советским генералом – воплощением зла и цинизма. На этом фильме воспиталось целое поколение американцев и представителей тех стран, которые решили некритически воспринять “американскую мечту” в ее голливудском варианте. То поколение, которое сегодня отправлено в тот самый Афганистан воевать против тех самых моджахедов. Поколение, которое будет погибать на фронтах – от Хайратона до Кандагара, Герата, Саланга, Гардеза, Баграма – от мин и ракет с надписями “Made in USA”: Америка в свое время щедро финансировала моджахедов, а после этого поддерживала движение “Талибан”. Сейчас американским оружием будут бить самих же американцев. Как несколько лет назад российским оружием били россиян в Чечне.


... В 1987 году меня призвали в армию. “Будешь служить недалеко, за Волгой”, - говорил прапорщик на призывном пункте. Хотя “за Волгой” – понятия слишком растяжимое. Родителям сказали, что нас везут в Саратов. Мы не очень-то понимали, что значит шифр “А” в наших документах. Только в Москве тот самый прапорщик сказал, что будем служить в Афганистане... В Ташкент мы опоздали на сутки – долго пришлось сидеть на вокзале в Москве в ожидании свободных вагонов. Наконец нас в 3 часа ночи привезли в штаб Туркестанского военного округа, где какой-то генерал с яростью кричал на нашего прапорщика и обещал послать его на гауптвахту – мол, из-за опоздания нашей группы в Афган отправлена другая... Поэтому нас оставили в Ташкенте.


Друг за дружкой нас забирали и отправляли туда, “за реку”, как говорили в то время об Афганистане. Мне повезло. Я остался в “учебке”, а после того попал в роту на территории Ташкента. На горизонте виднелись горы с укрытыми снегом вершинами. Где-то недалеко протекала речка Анхор, опускали ветви персиковые деревья и манили запахом виноградные лозы Таджик-Махалли, в выходные доносилась музыка загадочных узбекских музыкальных инструментов. Но на каждом политзанятии, перед каждым несением караула солдат инструктировали: “Запомните: наш округ является единственным воюющим округом. Мы обеспечиваем тылы нашей армии в Афганистане”.


Мы воспринимали войну каждый по-своему. Для меня Афганистан и война ассоциируются с “Мостом Дружбы” – исполинским мостом, за которым начинались земли Демократической Республики Афганистан (сегодня – Исламского Эмирата Афганистан). Сюда, на границу, мы привозили секретную аппаратуру для связистов.

Ассоциируется с сержантом Афиногеновим, о подвиге и смерти которого так много писали в советской прессе в середине 80-х. В “карантине” я познакомился с худощавым парнишкой из Урала – родным братом Афиногенова. На следующий день его забрали в Афган, в вертолетную часть. Позднее говорили, что он будто бы тоже погиб... Ассоциируется с теми ранеными и искалеченными моими ровесниками, которых в начале 89-го, во время вывода советских войск из Афганистана, привозили в ташкентский военный госпиталь, а мы – те, кто переболел тифом и гепатитом, – носили их на носилках в хирургическое отделение...

Ассоциируется с моим одноклассником Андреем Шевчуком, который воевал в Афгане и покончил самоубийством спустя несколько лет после возвращения с войны – нервы не выдержали... Афганистан родил немало тоскливых и грустных песен – и почти не родил песен героического характера.


Теперь это все ожидает Соединенные Штаты, которые осуществили откровенную агрессию против суверенного Афганистана. США так и не предоставили никаких достоверных данных о причастности Осамы бин Ладена к террористическому акту 11 сентября. США грубо проигнорировали международное право и не дождались решения Совета Безопасности ООН. Поэтому вся эта “антитеррористическая акция” не что иное, как агрессия, которую невозможно оправдать ничем. Так же, как гибель двухлетней дочурки Муаммара аль-Каддаффи во время варварской бомбардировки Триполи американской авиацией в 1986 году. Как убийство Президента Гренады Мориса Бишупа в сентябре 1983 года американским спецназом. Как зверства во Въетнаме и сжигание напалмом поселка Сонгми со всеми его жителями почти 30 лет назад... Мне вновь будут закидывать, мол, я не люблю американцев, так, как закидывали мою нелюбовь к НАТО и симпатии к народу Югославии в 1999-м. И я вновь буду искренне желать поражения американцам и буду душой на стороне афганцев – хотя еще полгода назад я болезненно переживал разрушение статуи Будды по решению правительства талибов. Если завтра в Украине будет нарастать волна протеста против американской агрессии – я поддержу эту волну. Потому что месть – не лучшее для государства средство почтения памяти жертв, государства, которое хочет считать себя цивилизованным. Тем более – слепая месть, жертвами которой станут не террористы, которые пересидят авианалеты в бункерах, а мирные афганцы.


Мои симпатии сегодня и на стороне «террориста номер один» – Осамы бин Ладена… Не потому, что я сочувствую террористам, а потому, что нарушается принцип презумпции невинности. Видеокадры со взятием бин Ладеном вины за террористические акты на себя не поражают – подобные кадры может снять не то что Голливудская, а любая провинциальная телестудия методом грима и монтажа. Мои симпатии на стороне лидера талибов, муллы Омара, который в свое время, спасаясь от неминуемой смерти, собственноручно провел себе операцию по удалению глаза. Это молодые политики. Бин Ладену еще нет и 50. Омар родился в 1962-м... Это – лидеры молодого движения. Лидеры воинственного ислама, который не ставит перед собой цель заграбастать весь мир или диктовать миру условия – он ставит перед собой цель сохранить свою самобытность, утвердиться, чтобы ни какие янки не диктовали свои условия и не требовали снять паранджу или отказаться от полигамии. У меня слишком много друзей среди представителей исламского мира, и они являются самыми искренними, самыми преданными, самыми открытыми друзьями. Я знаю, что они не предадут и не ударят в спину. Я им верю. Исламисты – они как дети, которые смотрят на мир широко отрытыми глазами и требуют от других такого же взгляда. Они сумели сохранить свои первобытные понятие о чести и гордости. И тем, кто хочет лучше понять афганцев, советую еще раз внимательно перечитать “Балладу Запада и Востока” Редьярда Киплинга. Те, кто говорят, что сегодня в схватке сошлись исламская и христианская цивилизации, не правы. Сами же американцы в течение длительного времени требовали, чтобы их цивилизацию называли иудеойско-христианской, а это уже нечто иное, чем обычная христианская этика...


... В финале упомянутого мной фильма герой Сталлоне уезжает из Афганистана. Маленький мальчик-афганец с восторгом смотрит на Рембо. “Оставайся!” – умоляет он. “Нет, - говорит Рембо, - я должен ехать. Но я обязательно вернусь”. Рембо выполнил свое обещание. Он вернулся. Вернулся, чтобы погибнуть от рук того самого мальчика, который уже давно вырос и с оружием в руках защищает шариат. Он изучил приемы своего бывшего кумира и закалился в боях с Советской Армией. Он научился жить в условиях постоянной гражданской войны. Для него война – это способ жизни, а не bon adventure, как для американских солдат.


Этот бесконечный сериал должен завершиться. Рембо вернулся. Рембо должен погибнуть.

Кость Бондаренко, ForUm

Відповіді

  • 2001.10.10 | Чучхе

    Я більше скажу

    Я оце уявив, що десь в місцях бойової слави Данила Багрова - в чікагській підземці у вагон скоро будуть заїздити на інвалідних візках місцеві воїни-інтернаціоналісти, - негри в камуфляжах і співати на мотив "а Васю убілі да под Кандагаром" щось типу "Май френд Джон дед ніе зи Кандахар".

    ...і я зрозумів що бажаю американцям саме цього.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.10.10 | Фарбований Лис

      Re: Я більше скажу

      Цікаво, що породило ці побажання? Невже перегляди фільмів про Даніла?
    • 2001.10.10 | SpokusXalepniy

      Коло вiдродження вiри Чучхе

      Чучхе писав(ла):
      > Я оце уявив... в чікагській підземці у вагон скоро будуть заїздити на інвалідних візках місцеві воїни-інтернаціоналісти...
      > ...і я зрозумів що бажаю американцям саме цього.


      I якщо це трапиться, то що тодi станеться?
      Побажання будуть виконанi i ви залишитись без мрiї.
      Америкацi знову заберуть у вас останнє.
      Винними треба буде важати тодi цих iнвалiдiв, завдяки яких щирого українця знову залишили нi з чим.
      Так по колу i рухаємось.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2001.10.10 | Пані

        Мне даже страшно подумать, что будет...

        ... если негр в метро не будет ничего петь по причине того, что никакой дружбан у него не погибнет на той войне? Если не дай бог наземная спецоперация завершится быстро и успешно?

        Суки ж янки, это ж какую подлянку всем ветеранам Афгана устроят!
        Про Бондаренко и Чучхе я вообще молчу, ибо лучше мне не попадаться у них на дороге. Не дай бог примут за американскую шпионку.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2001.10.10 | Адвокат ...

          Q: А знаєте, що буде, коли Ви виявитеся праві?

          A:
          Москальщина ( як уособлення всього совєцького та пост- совєцького ) буде, принаймні, років з 30 почуватися обісраною.

          P.S. Сподіваюся, що панове Бондаренко та Чучхе -- все ж більше українці, ніж homo sovietiqus vulgaris.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2001.10.11 | Viewer

            Re:О логике и ее отсутствии...

            Думаю, что и до Вас рано или поздно дойдет, что слепая ненависть к России - это еще не любовь к Украине.

            P.S. Насколько мне известно, Россия очень горячо поддерживает Америку в Афганистане - уж пожелали бы Америке поражения, если не спится от желания насолить России...
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2001.10.11 | Адвокат ...

              Любовь -- слєпа...

              Viewer писав(ла):
              > Думаю, что и до Вас рано или поздно дойдет, что слепая ненависть к России - это еще не любовь к Украине.

              Стосовного мого ставлення до Москальщини. Воно просто прохолодне. Коли я про неї ніц не чую, я не маю жодного дискомфорту. :): Але, вона весь час соває "своі ґнутиє пять копєєк" всюди, і завжди у брутальний спосіб. Я не маю до Москальщини ненависти, огида -- ось слово, що вельми влучно передає моє до неї ставлення.


              > P.S. Насколько мне известно, Россия очень горячо поддерживает Америку в Афганистане - уж пожелали бы Америке поражения, если не спится от желания насолить России...

              Subj, Viewer'e, Subj!

              Ні мені, ні Україні не буде ні радости, ні зиску з поразки США у Афґаністані. Хоча вірогідність того ( ІМНО ) занадто висока, щоб нею нехтувати. Звичайно, весь світ зітхнов би з полегшенням, якби одного ранку янки сповістили про повну та цілковиту свою перемогу. Але, повної та цілковитої не буде. Як не буде й ганьби, що й досі свербить у дупах москальських ґенералів передпенсійного віку. Я не маю клопоту, не маю потреби, не маю бажання насолити Москальщині. Вона сама собі не тільки насолить, але й на голову насере. А знаходитися поруч з засранкою -- огидно. Льоґік, Ви наш, закоханий. :):
      • 2001.10.11 | Чучхе

        "Не давіть мені на психіку" (с) Остап Бендер

        Це я не щодо дописувачів, а щодо західних елементів. Сила дії як відомо дорівнює силі протидії. І якщо вони взяли собі за моду кидати бомби куди попало, то за що мені їх любити. Може вони ще й нас побомблять за КУзьмука і його акти терору?? А що, з них станеться, у американців та й європейців достатньо тарганів у голові.

        Я їх (умовно кажучи США+ЄС) не люблю, за те, що вони хочуть нас вчити жити, хоч і самі напобудовували якісь сюрреальні і загалом нежиттєздатні суспільні системи (я скину на майдан статтю одного з моїх знайомих з цього приводу трохи згодом), типу тієї, що описана у Лема в "Футурологічному конгресі", при цьому ставляться до нас як до бидла. Особливо жуки на ктшталт "експертів-добровольців" з ЦРУ, "Фрідом гаузів" і інші подібні, які проводять "трейнінги з демократії" з кофе-брейками. Чому доки я доходжу до роботи до мене чіпляється чоловіка 2-3 акцентномовних з Бібліями і табличками "Пастор" (у них є ще й схожі на авіаквитки книжечки з написом "Карточка душепопєчітєля по работє с новообращьонним" - сам бачив). Все це потроху мене починає бісити і з"являється бажання набити цим самовпевненим типам морду. А після побаченого в Югославії, виникає бажання розбивати собачі голови.

        До всього іншого Захід - абсолютно не пуп землі.На Сході нормальні ринки, що динамічно розвиваються, вони шукають куди б інвестувати накопичені гроші і чому б не в Україну? При цьому я певен корейці-японці-китайці утримаються від того, щоб навішувати нам свою соціальну систему чи протестанський буддизм. Один правда буддист тут бігає - Оле Нідал, так і той продукт західної цивілізації.

        Щоб отримати візи в Європу потрібно проходити принизливу процедуру. Нещодавно одного навіть медіа-магната не пустили у Францію разом із дружиною (йому візу дали а їй - ні). На Сході нас розцінюють як друзів, особливо в Китаї, там чомусь вірять що ми підтримували Югославію, а після вдалого розбомблення китайської амбасади в Белграді там ця тема там досить гостра.

        І взагалі - я вважаю, що УКРАЇНА - ЦЕ САМА ЗАХІДНА ДЕРЖАВА СХОДУ і я готовий за ці переконання вмерти.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2001.10.11 | Sam Sobi

          так 100% (-)

        • 2001.10.11 | Гура

          Согласен (-)

        • 2001.10.11 | Пані

          Если вы не параноик, то это не значит, что они за вами охотятся...

          Чучхе писав(ла):
          > І взагалі - я вважаю, що УКРАЇНА - ЦЕ САМА ЗАХІДНА ДЕРЖАВА СХОДУ і я готовий за ці переконання вмерти.

          Ну кто ж спорит с географией? Но умирать за нее зачем?

          А про все остальное... Мне как-то отец ответил на мои слова "Я стою тут, как дура...." - "Так стой, как умная".

          Я сталкивалась и с фондами, и с проповедниками. И на собственном опыте знаю, что одного твердого "нет" достаточно, чтоб от тебя отстали и ничему никогда больше не учили. И если вы ходите на "трейнінг з демократії" ради кофе-брейка или фуршета, то чего на руку халяву дающую пенять? Если ради учебы, а преподаватель вам не нравится, - так это не советская школа, никто ж не заставляет на уроки ходить. А если в фонды за грантом... то я вообще молчу.

          Что касается Европы, то представления об унижении это вещь обоюдная. Вы когда-нибудь видели лица европейцев и особенно американцев, проходящих таможенный контроль в нашем аэропорту? Желательно не столичном, ибо там оно чуть культурнее. Тут вам и про унижени, и шок, и все остальное.

          Не будет нормальных визовых отношений с Европой, пока у нас открыта граница с Россией. Может на фоне последних событий наши и посуетятся в этом направлении - пиар этого дела уже начали все включая Кучму. Но я не предполагаю, что у них духу хватит и на этот раз.
        • 2001.10.12 | ilia25

          Вигадуєм собі уявного ворога, щоб його потім лаяти?

          Всі ваші закиди Заходу не мають фактичного підгрунтя. І те що бомби кидають куди попало, і те, що лізуть всіх вчити жити -- ніби їм більше зайняти себе нема чим. Все це вигадки.

          Все що Заходу потрібно в решті решт -- це жити спокійно та в безпеці. Інша справа, що в цьому світі якщо ти не займаєшся зовнішньою політикою, то вона почне займатись тобою. Тому західним країнам і доводится витрачати мільярди на забезпеченя цієї безпеки. Але це не значить, що їм ці мільярди витрачати більше нема на що.

          А взагалі -- чого так хвилюватись? Все одно американці навішають по мозгам -- і не кому попало, а кому треба. І це неменуче, бо здатність вішати по мозкам усяким придуркам є дуже зручним наслідком того, що ви називаєте "нежиттєздатні суспільні системи".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".