МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кто что знает достоверно об экологической катастрофе в Киеве? (-)

10/18/2001 | Гура

Відповіді

  • 2001.10.18 | khloe

    Про ртуть.

    Моя подруга на тому тижні здавала сесію в якомусь художньому інституті на лівому березі. При ньому десь є школа для дітей американців, що живуть в Україні. ТАк от, якось до них підійшла вчителька і негласно сказала не виходити надвір курити, бо стався витік ртуті на заводі (десь тонна, здається. Це було тиждень чи півтора тому!))) А от американських дітей тоді цілий день не випускали зі школи. Навіть фізкультуру в спортзалі проводили. Нашим, як завжди, (якби не вчителька) нічого не сказали.
  • 2001.10.18 | НеДохтор

    >>: "Магнолия-ТВ"

    http://magnolia-tv.com/?id=3984&l=3

    -----------
    «Ртутная катастрофа в Киеве» - что же произошло на самом деле?
    Внесено: 18.10.2001 в 15:16

    Киев, завод Радикал
    Сегодня несколько ведущих онлайновых новостных ресурсов сети опубликовали новость об "экологической катастрофе", которая якобы произошла в Киеве, на заводе "Радикал" - сообщалось, что на территории предприятия произошла утечка десятков тонн (!!!) ртути. Поскольку завод "Радикал" расположен в черте города, в непосредственной близости от жилых домов, последствия этого инцидента оценке просто не поддавались...

    Отметим: поражало то, что в оперативных сводках киевских спецслужб, поступающих на пульт "Магнолии-ТВ", никаких данных о разливе ртути за минувший дни просто не было! Корреспонденты нашего сайта решили провести собственное журналистское расследование этого инцидента.

    Как удалось выяснить, сообщения российских СМИ оказались не верны "в принципе". Поводом для паники послужили плановые работы, которые начались на днях на предприятии. Как сообщили нашему корреспонденту в киевском отделении МЧС, сейчас на территории завода "Радикал" проводятся плановые работы по демонтажу (и демеркуризации). О начале работ было известно довольно давно, и, по результатам проведенного тендера, демеркуризацию проводит специализированный отряд МЧС из Харькова.

    Справка Магнолии-ТВ: завод "Радикал", прекративший работу еще в 1995 году, специализировался на производстве ртутьсодержащих соединений и приборов. После фактической остановки демонтаж долгое время не проводился - завод признали банкротом, и на это не выделялось средств. Плановые работы по демонтажу оборудования и демеркуризации почвы, начатые на днях, продлятся, по меньшей мере, до конца года.

    И еще - к вышесказанному стоит добавить, что корреспонденты одной из московских газет лишь вчера брали интервью у представителей МЧС, работавших на территории завода. Жаль, что в "погоне за сенсацией" некоторые наши журналисты до сих пор готовы исказить данные просто до неузнаваемости....

    © Magnolia-TV.com
    -----------
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.10.18 | ВААСЯ ПУПКІН

      Кацапи як завжди хочуть на наших проблемах заробити собі дивіденди (-)

  • 2001.10.18 | Гура

    Ну дай-то Бог... (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".