МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сьогодні (30 жовтня) в Росії відмічають День пам’яті жертв політичних репресій.

10/30/2001 | НеДохтор
Чи є в Україні День пам’яті жертв політичних репресій?



http://www.echo.msk.ru/7news/archive/63894.html
--------
62 миллиона человек были убиты в СССР во время политических репрессий, начиная с 17-го года, а также во время Великой Отечественной войны.

Эти цифры назвал сегодня председатель Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий Александр ЯКОВЛЕВ. По его оценке, с учетом не родившихся детей, народы СССР лишились более ста миллионов человек. В целом ряде лагерей НКВД в год умирало свыше 20 % заключенных, особенно дети в возрасте до 5 лет - их тысячами отправ-ляли в лагеря вместе с родителями.
Напомним, - завтра в России отмечается День памяти жертв политических репрессий, в полдень у Соловецкого камня на Лубянской площади начнется митинг.
-----------

Відповіді

  • 2001.10.30 | Мартинюк

    Воно й би в Україні також не завадило.

    А то всі галицькі енкаведисти які за гвалтування бабів та грабування комор по селах до 1953 року вважаються учасниками війни, а вивезені ще дітьми в Сибір та Казахстан до сих пір не мають законних можливостей повернутися...

    До речі більшість, підозріло моложавих, так званих ветеранів Великої Вітчизняної, які прикрашают собою комуністичні мітинги, черги за безплатною шарою і обіди в київського голови Омельченка, якраз і мають таке НКВДешне походження.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.10.30 | НеДохтор

      Re: чи є статистика

      Чи є десь відкрита, загальнодоступна статистика?

      Наприклад
      Скільки Ветеранів ВВВ було в 1970, 1980, ..., 2000 роках.

      Зараз дійсно ветеран тієї війни віком менше 72 років напевно міг "воювати" тільки з власним народом.
    • 2001.10.31 | SpokusXalepniy

      Много читал о всех этих делах. Но почему-то хорошо запомнилось это.

      Маленькая история, рассказанная очевидцем событий, в компании по случаю дня рождения в 1975 году. Мне она запомнилась.

      За час до первомайской демонстрации 1937 года в Москве.
      Я тогда был студентом последнего курса техникума. Вся моя группа уже собралась в положенном месте. Ждали команды идти. Настроение веселое. Разговоры о чем угодно, но больше о политике, о победе мирового коммунизма, о последних событиях в Европе и пр. Спор в основном касался сроков победы коммунизма во всем мире - кто говорил 5 лет, кто - 25 (таких стыдили как цинников и пессимистов).
      Говоря о положении в Германии один из студентов, в пылу спора, кинул реплику: "Ха, Гитлер не дурак, чтобы позволить так легко себя свергнуть". Особого внимания на это никто тогда не обратил.

      Сразу после праздников я получил повестку - явиться на следующий день в НКВД. По какому вопросу вызывали не имел ни малейшего понятия, но на душе было так муторошно, что остаток дня и особенно ночь я провел на одних нервах. К зданию районного отдела НКВД я почти бежал, т.к. все во мне было на пределе. Там меня встретили очень культурно и попросили посидеть в коридоре пока вызовут. Открывались и закрывались двери, мимо ходили самые различные люди в военном и штатском, с повестками в руке или без, а я ждал.
      Так просидел четыре или пять часов и был доведен до такого состояния, что согласен был на все что угодно, лишь бы выбраться поскорей на улицу. Отойти от двери страшно (даже в туалет) - вдруг позовут, а меня нет - сбежал от органов.

      Наконец, следователь предложил зайти в малюсенькую комнату. Представился. Формальности разные. Потом он у меня спрашивает хорошо ли я помню что было на первомайской демонстрации? Кто из группы присутствовал? Не было ли призывов антисоветского содержания?
      Ну, я ответил, что все было хорошо и весело, собралась вся группа.
      Потом следователь посмотрел на меня более пристально и говорит: так вы считаете, что все вели себя как настоящие комсомольцы? Я отвечаю, что, мол, все в порядке. А он взял листок бумаги и глядя на него тихим таким голосом спрашивает:
      - А вот студент Р, разве не призывал восхвалять Гитлера, говоря что он очень умный политик?
      Меня бросило в дрожь и я уже не своим голосом говорю, что это, мол, мы все спорили, а он так, между прочим сказал, что Гитлер не дурак в том смысле, что...
      - А вы знаете кто такой Гитлер?
      Я ответил, что газеты читаю, радио слушаю, на политкружок хожу. В общем - знаю.
      - Так вы тоже считаете, что Гитлер умный политический деятель?
      - Нет, я так не считаю - отвечаю - да и Р так не говорил. Он просто сказал, что Гитлер не дурак, имея в виду...
      - Если Гитлер не дурак, то выходит, что он кто - умный политик? Вы мне лучше ответьте, эти призывы ваш товарищ делал когда колонна проходила возле мавзолея?
      - Та ну что вы, это еще когда мы в месте нашего сбора...
      - Готовились, значит, таким способом к первомайской демонстрации?
      - ...

      Я совершенно не помню что я подписывал, как я вышел из здания, где я бродил до полуночи, и как попал домой.
      В НКВД, как потом выяснилось, побывали все участники той небольшой дискуссии - человек десять. Ни у кого особого желания обсуждать свои разговоры со следователем не возникало. Под протоколом подписались все.
      Р мы больше никогда не видели.
  • 2001.10.30 | Пані

    А в Украине - день налогового инспектора

    Сегодня первый раз за много лет видела большущую очередь. На дачу взятки "именниникам". Ой, простите, подарка. Затем и праздники, чтоб подарки дарить.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.10.31 | SpokusXalepniy

      Правило подарков.

      Пані писав(ла):
      > Сегодня первый раз за много лет видела большущую очередь. На дачу взятки "именниникам". Ой, простите, подарка. Затем и праздники, чтоб подарки дарить.

      Как раз недавно вычитал:

      А правило здесь простое: подарков должно быть много, причём совершенно неважно, дорогие они или... очень.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".