МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Моторний завод.

11/27/2001 | Максим’як
ГОЛОВА КОМІСІЇ ВР З РОЗСЛІДУВАННЯ СПРАВИ ГОНГАДЗЕ ВІДЗНАЧАЄ ІСНУВАННЯ РОЗБІЖНОСТЕЙ У СВІДЧЕННЯХ ЛЮДЕЙ, ДОПИТАНИХ КОМІСІЄЮ Олександр Жир зазначив, що існує кілька принципових розбіжностей, щодо подій у Таращі, коли був знайдений труп Г.Гонгадзе, крім того, "у комісії є інша інформація щодо цієї теми". За його словами, пізніше комісія уточнюватиме свідчення, зібрані з початку її роботи. На сьогоднішньому засіданні була допитана журналістка телекомпанії "1+1" Людмила Добровольська, яка разом з редактором Інтернет-газети "Українська правда" Оленою Притулою, Лаврентієм Малазонією і Кобою Аланією їздили у Таращу на опізнання тіла, знайденого в лісі. За словами Л.Добровольської, те, що їм показували в Таращі, "взагалі не було схоже на тіло, а просто коричнева маса". Єдиний, хто визнав, що це може бути тілом Г.Гонгадзе, був К.Аланія. Л.Добровольська також заявила, що саме судмедексперт Ігор Воротинцев запропонував їм забрати тіло з Таращанського моргу. Саме він запропонував їм взяти довідку про смерть Г.Гонгадзе. УНІАН

Результаты журналистского расследования 05.06.2001

Чужая игра Примерно в это время в кругу общения Георгия появился журналист Лаврентий Малазония, предложивший Гонгадзе работать на телеканале "ТЭТ". Георгий отказался, но Малазония стал регулярно наведываться в "Украинскую правду". Следует заметить, что Лаврентий Малазония принадлежит к команде Григория Суркиса, одного из самых известных на Украине финансистов, политиков, владельца знаменитого футбольного клуба "Динамо-Киев". Даже сотовый телефон Малазонии оформлен на Суркиса, да и сам он не скрывает своих отношений с олигархом. В начале августа Лаврентий свел Георгия со своим шефом, предложившим спонсорскую помощь на содержание "Украинской правды". По словам супруги Георгия Мирославы, ее мужу показалось, что Суркис хочет его нейтрализовать и поэтому готов платить.

4 сентября прошлого года российское интернет-издание "FLB" опубликовала огромных размеров статью Олега Ельцова, в которой было собрано в единое целое все плохое про депутата Волкова. 4 же сентября подруга Георгия, главный редактор "Украинской правды" Алена Притула, испросила у руководителей "FLB" разрешение перепечатать этот материал. Разрешение было получено, и 5 сентября благодарные читатели "Украинской правды" увидели страшный, можно сказать, звериный лик народного депутата. Говорят, Георгий Гонгадзе был очень удивлен, когда Алена проявила такую стремительность. Тем более что, по свидетельству очевидцев, незадолго до этого Георгий имел неформальные контакты с Волковым и вряд ли в его планы входила ссора с влиятельным депутатом. А еще говорят, будто нашумевшая публикация "Украинской правды" - не случайность, а один из этапов информационной войны, объявленной Волкову очаровательной Юлией Тимошенко. По слухам, в конце июня - начале июля люди пани Тимошенко передали Георгию Гонгадзе 2000 долларов - безвозмездно, естественно, в качестве спонсорской помощи, а 4 сентября, сразу же после выхода материала про Волкова на "FLB", Алена Притула поспешила повесить его на сайт своей "Украинской правды"... После этого люди Волкова не пустили Гонгадзе на организованный Александром Михайловичем пресс-коктейль. Гонгадзе обиделся и 14 сентября 2000 года на страницах "Украинской правды" обозвал пана депутата "совком". А 16 сентября Гонгадзе исчез, причем сразу же нашлись люди, которые попытались связать это событие с депутатом Волковым. Уже в утренней публикации "Украинской правды", выложенной на сайт 17 сентября около 11 часов, содержалось предположение о связи между пропажей Георгия, и антиволковскими публикациями "УП".

15 ноября прошлого года к моргу таращанской больницы подкатил джип "Тойота-Ландкрузер". Кроме Алены Притулы и Лаврентия Малазонии в нем сидели друг Георгия Гонгадзе Коба Алания и подруга Малазонии журналистка Людмила Добровольская. С поразительной легкостью Игорь Воротынцев согласился отдать им тело, которое, как они тогда решили, принадлежит несчастному Гонгадзе. К этому факту стоит присмотреться: тело предполагалось отдать коллеге и любовнице при живых жене и матери. Для человека, должность которого называется "судмедэксперт", поступок, прямо скажем, беспрецедентный.

Без всяких комментариев расскажем еще одну историю. 28 августа прошлого года в 10.31 из села Потоки Таращанского района Киевской области некто позвонил домой Алене Притуле. Разговор длился не больше минуты, после чего абонент из Потоков практически сразу позвонил по похожему номеру - на Бессарабский рынок. Позже с этого телефона в Потоках на Бессарабский рынок звонили неоднократно. Алене с этого номера больше не звонили ни разу. Обычная, в общем, ситуация - человек ошибся номером. От дома в Потоках, где установлен этот телефон, до места, где впоследствии обнаружили обезглавленное тело, километра три. Этот дом расположен на окраине того самого таращанского леса. 4 октября прошлого года Гонгадзе уже вовсю искали - с момента его исчезновения прошло более двух недель. В тот день в 10.48 произошло еще одно странное событие. Некто позвонил на работу Алене Притуле (в офис "Украинской правды") из приемной Моторного завода, расположенного в Тараще. В 10.49 (ровно через минуту!) этот человек перезвонил по похожему киевскому номеру, после чего еще пару раз в течение месяца этим номером воспользовался. Похоже, человек опять ошибся номером. От Моторного завода до места обнаружения трупа всего несколько минут езды на автомобиле. Чтобы блюдце секретов было совсем полным, добавим, что как раз в те два дня, когда сотрудники чешского консульства оформляли визу для не всеми признанного героя Украины Миколы Мельниченко, из приемной таращанского Моторного завода некто звонил в Чехию. Через три дня после этих звонков Мельниченко с семьей выехал в Чехию. "Дело Гонгадзе" - тот редкий случай, когда речь идет о действительно политическом убийстве - политическом как по замыслу, так и по последствиям.

P.S.
Схоже, що тепер Пустовойтенку доручили розкрити дещо завісу таємниці. Як колись Кучма казав: “ А прить, то ім поумєртє!”.

Я не став всі деталі пригадувати, але очевидно, що слідкували за Ґонґадзе не тільки із міліцейського авта.

Відповіді

  • 2001.11.28 | AST

    Дурниці це все... (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.11.28 | Максим’як

      Re: Це із сейфа Пустовойтенка. А що, "кролячий" звіт не дурниці? (-)

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2001.11.28 | AST

        Re: Це із сейфа Пустовойтенка. А що, "кролячий" звіт не дурниці? (-)

        В мене давно є все, що нібито лежить в сейфі Пустовойтенка.
        Щодо "Кролл", то вони доволі акуратно, порівнюючи з АЖУР, систематизували фактаж по деяких моментах справи Гонгадзе. Хоча, звичайно, їх завдання було доволі просте - довести юридичну абсурдність звинувачень на адресу Кучми.
        Заяви Пустовойтенка про нібито "нові" відомості по справі Гонгадзе - лише Пі-Ар акція, спрямована на розкрутку іміджу АЖУР.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2001.11.28 | trick

          Re: Це із сейфа Пустовойтенка. А що, "кролячий" звіт не дурниці? (-)

          AST писав(ла):
          .....
          > Заяви Пустовойтенка про нібито "нові" відомості по справі Гонгадзе - лише Пі-Ар акція, спрямована на розкрутку іміджу АЖУР.

          A sho, vint tak nyzko vpav, sho "shabashyt" reklamnym agentom?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2001.11.28 | ilia25

            Насправді все просто: Пустовойтенко -- ідіот. Завжди ним був, завжди ним буде. (-)

        • 2001.11.28 | Максим’як

          Re:Я теж маю інформативний звіт, але є одне але, висновки свої АЖУР ненаважився обнародувати. (-)

          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2001.11.28 | ilia25

            Це вони, може, в вашій кацапєтовці "не наважились". А в Інтернеті, кажу, це "інформативне" сміття ще рік тому "обнародували". (-)

  • 2001.11.28 | ilia25

    Пустовойтенку доручили, а Максим'як біжить виконувати

    Максим’як писав(ла):
    > Схоже, що тепер Пустовойтенку доручили розкрити дещо завісу таємниці.

    Якщо Пустовойтенку доручили, то навіщо ВИ це сміття сюди тягнете? Його ще рік тому в Інтренет якісь поци викинули, але, як видно, деякі збоченці в ньому ще досхочу не наколупались..
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.11.28 | Мартинюк

      Це Гонгадзе сам себе прибив, закопав, відкопав і подзвонив у чеське посольство.

      Це Гонгадзе сам себе прибив, закопав, відкопав і подзвонив у чеське посольство.

      І все аби насолити хорошому чоловікові Кучмі. Та лишити спокійного сну Максимяка...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2001.11.28 | ilia25

        Тіко не треба сміятись

        А то вам Максим'як зара пояснить про зомбування все, що ви хотіли дізнатись, але боялись спитати :)

        Мартинюк писав(ла):
        > Це Гонгадзе сам себе прибив, закопав, відкопав і подзвонив у чеське посольство.
        >
        > І все аби насолити хорошому чоловікові Кучмі. Та лишити спокійного сну Максимяка...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2001.11.28 | НеДохтор

          Re: один момент, подвійне розголошення

          Як це виглядає з точки зору права?

          В писанині журналістських розслідувань йдуть розбори телефонних дзвінків. Хтось розголосив (продав) таємницю (?) журналістам. Журналісти розголосили всім.

          Як взагалі така інформація документується та охороняється?
          Чи охороняється тільки зміст розмов, а статистика вільнодоступна? Як це є, то видно, але як має бути? Хто знає?
  • 2001.11.28 | Максим’як

    Re: Пустовойтенко ще не признався. Але ось-ось признається.

    ПУСТОВОЙТЕНКО ВІДПОВІВ НА ЗАПИТАННЯ ГЕНПРОКУРАТУРИ У СПРАВІ ГОНГАДЗЕ УНІАН 2001-11-28

    "Я був на допиті як свідок у Генпрокуратурі і відповів на всі питання, які мені ставили слідчі ", - сказав лідер Народно-демократичної партії Валерій Пустовойтенко. На запитання журналістів, що він мав на увазі, роблячи заяву, що у нього є додаткові дані про зникнення Г.Гонгадзе, В.Пустовойтенко сказав: "Я мав на увазі те, що я мав на увазі". Водночас він сказав, що не знає про те, що Тимчасова слідча комісія Верховної Ради з розслідування обставин зникнення Г.Гонгадзе викликала його на своє наступне засідання для повідомлення їй причин загибелі загибелі журналіста, які досі не були оприлюднені.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".