МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Мой выбор глазами моего Президента

12/01/2001 | Спостерігач
http://www.obkom.net/const-htm/mat.php?ar_id=401
Мой выбор глазами моего Президента

Тот, десятилетней давности день, помню как сейчас: 1 декабря 1991 года с утра пораньше потащился через весь свой заштатный мегаполис к месту прописки, чтобы там на избирательном участке поддержать независимость Украины.

Игорь Кун, Киев [14:44/01.12]


А накануне десятилетия этого моего акта волеизъявления, комментируя последовавшее затем подписание Беловежского соглашения о создании СНГ, мой Президент сказал, что "все, что ни делается - к лучшему, и сегодня вряд ли стоит говорить, хорошо это или плохо". Но все же он уверен, что "главное, что после этого решения, которому исполняется 10 лет, мы не наделали других глупостей..."
Так через десять лет жизни на маловразумительном пространстве СНГ я и узнал, что это ни хорошо, ни плохо - но просто глупо.
Вот с таким настроением и приехал 28 ноября в Москву Леонид Кучма на юбилейный саммит СНГ, попутно заявив журналистам, что "сегодня каждый понимает, что в первую очередь надо надеяться на себя, свои собственные силы".
Но что там произошло дальше, мне не ведомо. Но по скупым сообщениям информагентств можно проследить, как "рабочая" обстановка обедов с московским Патриархом и общение с себе подобными, повлияли на мировоззрения Гаранта украинских интересов.
Сначала последовала осторожная формулировка о том, что СНГ "каждый год хоронят, а оно живет. Я не хочу сказать, что оно процветает, но еще раз скажу, что этот механизм нужен обязательно". А уже на следующий день Леонид Данилович конкретизировал для чего собственно и нужен этот СНГ. Оказывается, что главы государств рассматривают его, "как возможность и необходимость для общения на высшем уровне", а потому, как считает Кучма, "Содружество Независимых Государств необходимо и имеет перспективы". Спорить с этим трудно - где ж еще потусоваться нашим президентам?
После плодотворного "общения на высшем уровне" Леонид Данилович созрел и до понимания, что "было бы логично, чтобы Украине дали возможность вначале участвовать в Евроазиатском экономическом сообществе в качестве наблюдателя". Мол, "участие всегда лучше, чем неучастие..." Хоть в групповом сексе, хоть в групповом изнасиловании, подумал я. Но мои доводы Леонид Данилович отверг заранее, заявив, что "если кому-то слово "евроазиатское сообщество" не нравится, то пусть остается при своем мнении". Вот и сижу как дурак - со своим мнением.
А радушие хозяев встречи, видимо так подействовало на Леонида Кучму, что не принять "алаверды" от россиян, устроивших у себя "год Украины", было просто неприлично. Теперь, впервые с 1991 года, весь 2003 год мы будем праздновать "год северных территорий на неньке Украине".
И как материальное подтверждение готовности "праздновать" послужило предложение Кучмы России "на любых условиях принять участие в достройке компенсирующих мощностей Ровненской и Хмельницкой АЭС". Дескать, условия, которые предлагает Европейский банк реконструкции и развития по достройке этих блоков, "неприемлемы для Украины", в принципе. А вот любые условия России - для Украины просто в кайф. Лишь бы "праздник" не сорвался.
Ведь в одиночку праздновать скучно. Тем более, что Леонид Данилович уверен, что "мы друг без друга не можем". И к тому же "менталитеты у нас очень похожие". Настолько похожие, что Кучма был вынужден признаться за себя и за своего коллегу Владимира Путина: "Мы одинаково неуютно чувствуем себя за рубежом, мы другие - честные, искренние". А кто сомневался, что главное достоинство Леонида Даниловича не честность, а Владимира Владимировича - не искренность?
К тому же, во время саммита в Москве на глав государств СНГ снизошла благодать, да такая, что Леонид Данилович под занавес всего действа произнес: "Я не знаю, или мы все прозрели вдруг, или ума нам Бог дал". Тем самым подтвердив, что во всем СНГ у власти или слепые, или безмозглые глупцы. И что, наконец, они "все поняли, что раздельно нам жить нельзя ни в чем - ни в экономике, ни в политике, ни в гуманитарной сфере".
Но это просто Леонид Кучма запамятовал – он-то в этом был всегда уверен. Ведь 24 августа того самого независимого года он, как народный депутат, отказался поддержать Акт независимости Украины, наверное, из тех же соображений, которые он и озвучил в первопрестольной.
В общем, веселенький юбилей у референдума за независимость получился. Поневоле задумаешься над правильностью выбора десятилетней давности. Но не в том смысле, что нужна ли независимость Украине, а в том - нужна ли она, чтобы потом ее Президент так оскорблял наш выбор.

Відповіді

  • 2001.12.02 | Vasja

    Re: Мой выбор глазами моего Президента

    Govnjuk nash Q, i bolshe nichego.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".