МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Херсон разума рождает чудовищ. Юрий Кравченко стал губернатором Херсонской области

12/01/2001 | Спостерігач
http://www.obkom.net/const-htm/mat.php?ar_id=397
Херсон разума рождает чудовищ. Юрий Кравченко стал

Юрий Кравченко стал губернатором Херсонской области. Юрий Луценко крепко высказался по этому поводу. Виктор Ющенко высказался как всегда.

Егор Нехлюдов, Вероника Палий, Киев [12:06/01.12]


Президент Украины Леонид Кучма своим Указом назначил Юрия Кравченко главой Херсонской областной государственной администрации. Об этом УНИАН сообщили в управлении информации и связей с общественностью администрации Президента.
Как известно, 26 марта господин Кравченко был освобожден от должности министра внутренних дел Украины. В августе он стал директором новообразованного Института права имени князя Владимира Великого при Межрегиональной академии управления персоналом.
Другим Указом главы государства Александр Вербицкий освобожден от должности главы Херсонской областной государственной администрации в связи с переходом на другую работу. Он назначен советником Президента Украины (в этой связи возникает вопрос – а кто Институтом права теперь руководить будет?).
Напомним, что Юрий Кравченко – один из самых "громких" фигурантов "дела Гонгадзе" и "кассетного скандала"(фраза "орлы Кравченко" стала навеки "крылатой", простите за каламбур). И требование отставки Юрия Федоровича было одним из главных в момент "зимнего наступления" оппозиции. Что ж теперь будут предпринимать оппозиционеры?
Сокоординатор акции "Украина без Кучмы" Юрий Луценко прокомментировал по просьбе "обкома" новое назначение в духе известных каламбуров, на которые, увы, славный город Херсон обречен со дня рождения: "Назначение Кравченко в город с таким названием полностью соответствует его участи, пусть благодарят за это Президента". Кроме того, господин Луценко (от имени движения "Украина без Кучмы") порекомендовал журналистам Херсонщины "не ходить по улицам поодиночке и держаться подальше от "орлов боевых" Юрия Кравченко".
Виктор Ющенко был как всегда. Сегодня он сказал нашему корреспонденту, что ценит Кравченко как члена своего правительства, и добавил зачем-то: "Это был не криминальный министр". А впрочем, пусть прозвучит дословно: "Если говорить о Кравченко как о министре моего правительства, то меня очень радует, что это был некриминальный министр. Это министр, у которого была офицерская честь и который не опускался до деталей (до мелочей? – "обком"), происходившим в украинской власти. Очень обидно, что власть зашла так глубоко и опустилась к вещам, дискредитирующим ее. Так вот, если говорить о Кравченко, то я не стал бы идеализировать его и утверждать, что он был собран только лишь из позитивов. Но то, что это эффективный украинский правительственный чиновник с четкими и явными положительными принципами, это однозначно. Именно это я больше всего ценил будучи премьер-министром".
Но вернемся к генерал-губернатору. Даже в отставке (впрочем, довольно мимолетной, как оказалось) фигура бывшего главного милиционера привлекала повышенное к себе внимание. Последнее, что прочили Юрию Федоровичу, – это место главы Госкомтаможни, освободившееся после снятие еще одного поскользнувшегося на "кучмагейте" деятеля – Юрия Соловкова. Наверняка не стерлись из памяти и энергичные высказывания "яблучника" Михаила Бродского, который внезапно поднял волну протеста против возможного возвращения Кравченко в большую политику.
Но, пожалуй, наиболее энергично обсуждался вариант возможного донбасского губернаторства Юрия Кравченко. Но и здесь не сложилось, разве что побеспокоили душевное благополучие Виктора Януковича, который предупредил всех строго: "Не заигрывайтесь!"
Наконец, обращает на себя внимание еще одно обстоятельство, а именно: г-н Кравченко не стал зачинателем традиции назначение на пост руководителя региона высоких милицейских чинов. Еще один генерал МВД был аналогично назначен Кучмой – Геннадий Москаль, нынешний глава ОГА Закарпатья, где сегодня развернулась нешуточная кампания против засилия в регионе СДПУ(о).
Справедливо было подмечено когда-то, что на штыках властям неудобно сидеть. Поэтому наш режим держится на свистках.

Відповіді

  • 2001.12.02 | Таро

    Кравченка послали на Хер...

    Спостерігач писав(ла):
    > http://www.obkom.net/const-htm/mat.php?ar_id=397
    > Херсон разума рождает чудовищ. Юрий Кравченко стал
    >
    > Юрий Кравченко стал губернатором Херсонской области. Юрий Луценко крепко высказался по этому поводу. Виктор Ющенко высказался как всегда.
    >
    > Егор Нехлюдов, Вероника Палий, Киев [12:06/01.12]
    > Президент Украины Леонид Кучма своим Указом назначил Юрия Кравченко главой Херсонской областной государственной администрации. Об этом УНИАН сообщили в управлении информации и связей с общественностью администрации Президент

    Згадка про Херсон викликає іншу - помилкове найменування імператриці Єкатерини. Херсонесом має зватися сучасний Севастополь. А Херсону слід підшукати якесь українське ім"я.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.12.02 | толя дейнека

      Херсонес - це Корсунь

      заявам ющенка нема ніякокого морального чи навіть логічного пояснення.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".