МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

До уваги пана Свистовича і не тільки - Дмитрий Догадайло, Киев "Звезда пленительного счастья"

12/05/2001 | Абу
http://www.obkom.net/const-htm/mat.php?ar_id=463

Звезда пленительного счастья

Сегодня в полдень над Укрнетом взойдет пятиконечная звезда, и космические корабли СДПУ(о) отправятся бороздить просторы Вселенной

Дмитрий Догагайло, Киев [10:32/05.12]


СДПУ(о) и российский Фонд эффективной политики начали масштабную операцию покорения Укрнета, цель которой, ни много ни мало, возведение "фундамента единого информационного социал-демократического пространства в Украине". "www.sdpuo.org.ua - только первый глобальный интернет-проект СДПУ(О). На стадии завершения ряд общественно-политических и социально-ориентированных проектов", - гласит объявление на сайте СДПУ(о), но официально об этом будет объявлено только в 12.00 5 декабря на пресс-конференции в УНИАН.
Новые Интернет-перспективы настолько вдохновили объединенных социал-демократов, что уже вчера вечером СДПУ(о) поспешила заявить "Мы - первые в Интернете!". Текст этой "партийной новости" довольно забавен: "4 декабря официальный сайт СДПУ(О) уже на второй день после своего запуска занял первое место в разделе "Политика" Интернет-ресурса bigmir.net, специализирующимся на статистике посещений, и опередил в 2-3 раза по их количеству не только аналогичные ресурсы других украинских политических партий, но и оппозиционные проекты такие как "Грани плюс" и "Майдан"...". Ключевые слова - "уже на второй день", "первое место", "опередил" и "оппозиционные проекты".
Почти анекдот. Встречаются два пользователя Интернет, не разбирающиеся в тонкостях формирования статистики посещаемости сайтов, и один другому говорит:
- Слыхал, новый сайт СДПУ(о) вчера за один день всех в "Политике" сделал, даже "Грани" и "Майдан", как детей, обошел!!!
- Та ты шо, - отвечает ему другой. - Чудо! Обязательно за них проголосую!
Если бы СДПУ(о) или ФЭП, который занимается созданием и обслуживанием сайтов партии, в соответствии со второй буквой из ее названия, оставили статистику посещений сайта открытой, мы бы увидели, что, вероятно, 70-90% прироста обеспечены интенсивной рекламной кампанией. А неоппозиционность СДПУ(о) и новый дизайн ее сайта против оппозиционности "Граней" или "Майдана" к данному конкретному случаю вообще никакого отношения не имеют.
Еще небольшое отступление о демократии. В языке html, который используют большинство сайтов (включая СДПУ(о) и "обком") для предоставления информации пользователям есть возможность указать ключевые слова, наиболее точно по мнению автора отражающие суть страницы и в целом проекта. На сайте СДПУ(о) используется 26 таких слов. Начинается список, понятное дело, с "СДПУ", далее идут "Медведчук, Кравчук, Зинченко, Суркис" и другие менее известные члены партии, потом различные политические термины, например "правительство, выборы, политик, партия, верховный, народный", но отгадайте, какое слово удостоилось чести занимать почетное последнее место в рейтинге ключевых слов обновленного сайта СДПУ(о)? Правильно - "демократия"!
Ну да ладно, в конце концов, не Суркис с Медведчуком ключевые слова для html-страниц подбирают (за них это делает ФЭП), и лидеры социал-демократов, возможно, придерживаются другого мнения. Главный программный документ Интернет-политики партии называется "Пять принципов стратегии СДПУ(О) в Интернете" и опубликован 29 ноября на обновленном сайте СДПУ(о). Если сравнить этот текст с виденьем ФЭПа идеологической составляющей Интернета, можно найти много общего - ориентация на узкие целевые аудитории, такое же целенаправленное "охмуривание" журналистов оффлайновых СМИ и т.д. и т.п. И я было вначале даже предположил, что документ этот целиком в ФЭПе для СДПУ(о) и написали. Но потом вспомнил, что еще один видный идеолог СДПУ(о) и почетный президент канала "Интер" Александр Зинченко, на удивление для украинского политического бомонда, имеет склонность читать "продвинутую" литературу, и как раз сейчас его настольная книга - трактат о Стратегии легендарного японского воина Миямото Мусаси "Пять колец". Поэтому, наиболее вероятно, что "Пять принципов стратегии СДПУ(О) в Интернете" - это своего рода творческое переосмысление и адаптация на украинскую почву бесценного наследия японских самураев помноженного на опыт эффективной российской политики.
Еще раньше Александра Зинченко до глубины души поразила "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха, и если бы сегодня она (а не "Пять колец") была его настольной книгой, то, вероятно, и принципы стратегии СДПУ(о) были значительно ближе к конкурирующему идеологическому документу - "Манифесту чистого разума", обсуждаемому сейчас на "Майдане". И купила бы тогда СДПУ(о) на партийные деньги баннеров немеряно, и запустила бы их в Укрнет, и узнал бы каждый пользователь Сети, что "нам нема чого втрачати, крiм сумнiвної кодли ламерiв, що вдають iз себе ЕЛIТУ". Какая это все-таки правильная поговорка: книга - лучший подарок!
Но оставим вечное, и вернемся к нашим баранам, то есть тем оснащенным Интернетом избирателям, у которых дорогие (в буквальном смысле слова) российские товарищи из ФЭПа с помощью последних достижений теории информации к наступающему Дню смеха должны выработать условный рефлекс "Парламент=СДПУ(о)".
"Объединенные социал-демократы и Украина шагнули в 21 век - в эпоху постиндустриализма, в эпоху тотального господства масс, информационных потоков и технологий, в эпоху, в которой без Интернета уже не обойтись", - это из введения к принципам стратегии СДПУ(о). Без комментариев.
Всего, как уже говорилось, СДПУ(о) задекларировала пять стратегических принципов покорения Интернета: рабочего инструмента, целевого подхода, расширения информационного пространства, системного использования ресурсов и внутренней коммуникации. Все они без исключения достойны конспектирования, и пронизаны идеями глобализма и огромным внутренним значением. Идеологи советской закалки при чтении отдельных положений вообще должны плакать, вспоминая старые добрые времена, а идеологи новой закалки - по-доброму завидовать ФЭПу, сумевшему раскрутить СДПУ(о) на такой, прямо скажем, бюджетный проект.
Это просто поэма в прозе, напыщенная до комизма.
"Интернет для СДПУ(О) - это один из инструментов, с помощью которого партия осуществляет свое влияние на политические процессы, происходящие как внутри Украины, так и за ее пределами через электронные СМИ, партийные сайты и "электронные версии" своих многочисленных проектов. Этот принцип предполагает ясное понимание цели проекта и тех задач, для реализации которых он создан".
Это точно! Для СДПУ(о) все в этой жизни "партийный инструмент" - и футбол, и телевидение.
Интернет - это способ завоевывать сердца и умы молодого поколения Украины, лучшие интеллектуальные и динамичные представители которого уже не мыслят себя без виртуальной реальности. Интернет - это возможность расширения рядов сторонников партии среди молодежи и создания у нее образа СДПУ(О) как современной европейской партии.
За комплименты спасибо, хотя лучший способ завоевание сердец молодежи - по червонцу в зубы, по плакату в руки, и вперед, к Кабмину! Не так ли, кураторы "объединенной" молодежи?
Интернет - это связующее звено между партией и её членами, наиболее действенный способ внутрипартийного общения... Обмен информации между центральными органами партии и её региональными отделениями, между руководством и рядовыми членами, между партией и её сторонниками приобретает недостижимую ранее оперативность и действенность. Режим "он-лайн" становится нормой партийной жизни.
Ну, узнали, наконец, стиль? Конечно же - речь товарища Бендера о Нью-Васюках, до интонационных совпадений!
Интернет по своей природе мозаичен. Наиболее эффективны те ресурсы, которые взаимосвязаны друг с другом, что позволяет им решать общие задачи. Попытки построить тотальные сверхресурсы неизбежно терпят крах. Пользоваться ими невозможно. Партийное Интернет-пространство должно быть единым. Один за всех, все за одного - вот закон жизни партийных сайтов.
Общая структура партийного Интернет-пространства представляет своего рода звезду, центр которой - это главный сайт партии и сайты её лидеров, а лучи - сайты ключевых партийных проектов и региональных отделений партии. Все сайты партии связаны между собой, поэтому символически структуру их взаимосвязи можно представить не только в виде звезды, но и как своеобразную сеть, где каждый из проектов поддерживает все другие, и все рекламируют каждый.
общее впечатление - вся эта лабуда изначально написана не для пользователей сайта. Это просто отрывок из "бизнес-плана", который фэповцы "втюхивали" заказчикам. Наверное, только такой яростной "туфтой" и можно раскрутить наших политиков на изрядное финансирование.
Чтобы понять, как относятся лидеры партии к Интернету, достаточно взглянуть на сайт ее лидера ("сайт-звезда", если пользоваться предложенной терминологией, и на который ведет ссылка с главного партсайта). Над сайтом Виктора Медведчука смеются все кому не лень и уже не первый год. Заходишь на главную - портрет Виктора Владимировича. Попадаешь в раздел "Медведчук - депутат" - опаньки! А там еще и Суркис Григорий Михайлович! В целях экономии, что ли, он попросился на чужой сайт? В общем, какая-то двойная "звезда" получается. А деятельность этого дуэта рассматривается исключительно "с мая 1998 по сентябрь 1999 года", почему-то (см. выше про "недостижимую ранее оперативность" и что "режим "он-лайн" становится нормой партийной жизни"). А деятельность-то какая кропотливая, в тысячах измеряемая и до копеечки подсчитанная. Несколько цитат:
"Hадано фiнансову допомогу Воловецькiй районнiй газетi Голос Верховини 537 грн.
Надано фiнансову допомогу Закарпатськiй обласнiй спiлцi журналiстiв України на суму 1 000 грн.
Hадано фiнансову допомогу в проведеннi Закарпатського мiжнародного туристичного ярмарку Турконтакт 98 1 000 грн.
Подаровано телевiзор вiйськовiй частинi А-1927, яка брала активну участь в лiквiдацiї наслiдкiв повенi в Мукачiвському районi 1 370 грн.
Закуплено баяни для музичної школи с.Iльниця та с.Торунь 1 600 грн.
...районного фестивалю виконавцiв естрадної пiснi 500 грн.
...заключної гри Стартiнейджер 150 грн.
...районного конкурсу читцiв, присвяченого 185-й рiчницi Т.Г.Шевченка 300 грн.
Видано книгу Спорт над Латорицею 1 000 грн."
А еще про экс-губернатора Балогу, "изменщика коварного", много слов хороших и теплых...
В общем, сердца молодежи покорены, интеллект посрамлен.
Наблюдая семимильный высокотехнологический шаг СДПУ(о), вместо пушкинских строк о звезде пленительного счастья, которая обязательно должна взойти, вспоминаются строки другого великого поэта:
"Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги все не так,
А в конце - подавно".
---------------------------

пане Свистович! Майдан на сьогоднішній ранок вже на 100 хостів попереду. так тримати

Відповіді

  • 2001.12.05 | ОБКОМ

    Уточнение от ОБКОМА

    Спасибо за внимание к ресурсу, желаем дальнеших побед над ФЭПовскими проектами! Но, извините, господа модераторы, мы допустили ошибку в написании фамилии нашего автора (Дима, прости нас!). Фамилия автора - ДОГАДАЙЛО. Исправьте, пожалуйста, и извините за хлопоты.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.12.05 | Чучхе

      Передайте привіт Догадайлу, місту Дзержинську і всьому Донбасу зокрема +

      Можу точно назвати адресу, де творяться СДПУ-0 шні прожекти в т.ч. інтернетні. Це нещодавно відремонтований триповерховий будинок червоного кольору напроти мінкультури на вулиці Івана Франка. Він на розі іще з однією маленькою вулицею, назву якої я на жаль не знаю. Там до речі 2\3 тусовки - 18-20 літні "політтехнологи" з Москви. Я сам там був, мед-пиво пив. Однак мій фінансовий стан ще не досяг того рівня, щоб я пішов есдекам продаватись.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2001.12.05 | ОБКОМ

        Re: Передайте привіт Догадайлу, місту Дзержинську і всьому Донбасу зокрема +

        Есть, комиссар, передали! Дзержинск уже рыдает, а весь Донбасс вытирает скупую горняцкую слезу.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2001.12.05 | Чучхе

          Якщо то не військова таємниця, п. Догадайло нині в Києві чи в Донецьку? Враховуючи приватність запитання можна відповідати мені на е-мейл (-)

          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2001.12.05 | Dogada

            Re: Якщо то не військова таємниця

            Привет, комиссар!

            Отписал тебе письмо. Но с Torba.com вернулось:
            "ERROR, USER kimilsung@torba.com NOT FOUND
            Sended by TORBA Mail Service"
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2001.12.05 | Чучхе

              Проклята "торба". Виключно для Догадайла

              Та система дійсно дуже ненадійна. Але у мене системники поставили фільтр на пошту і у мене на машині выдкривається чомусь лише "торба. ком". Можеш спробувати слати мені листи також на polis@mail.ru

              І не губись якщо ти таки в Києві, бо в лютому з приводу Дня народження великого керманича Кім Чен Іра будемо робити знаменитицй шабаш!!!

              Вітехан сурьон рьондоджа кім-чжон-іль мансе!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".