МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Україна кримінальна": ...Фабулу участия главных политических сил в парламентских выборах можно условно свети к схеме: все против Ющенко.

12/05/2001 | Спостерігач
http://www.cripo.com.ua/stati/rub-3/r3-s14.htm
Национальные особенности выборов в свете "грязных" технологий

Украинская пресса достаточно пишет о российских полит-технологах и так называемых специалистах по управлению кризисами. Самые мощные "группы поддержки" связывают с именами "эсдэка" Медведчука и представителя экс-"ТУНДРы" Пинчука. В списке исполнителей фигурируют имена Павловского и Щедровицкого. Последних, в свою очередь, выделяют возможностью "доступа к уху" президента Путина. "Бизнес" по привлечению импортных, в украинском варианте российских политтехнологов был частично апробирован на предыдущих выборах. Впрочем, он и сегодня остается тайной за семью. Завесу над пи-ар тайной попытался раскрыть Георгий Афанасьев в своей брошюре "Crisis management", отрывки из которой были опубликованы "Украиной криминальной". Рассмотрим теоретическое исследование на украинской практике.

Полезно знать

Наиболее интересные постулаты можно свести к двум моментам. Первый: исполнитель (специализированная группа аналитиков и практиков) не гарантирует заказчику успех. По утверждению г-на Афанасьева, провал чаще всего случается по причине вмешательства заказчика в планы и действия исполнителя. Отсюда, очевидно, следует, что исполнитель предпочитает полную свободу действий.

Или вот ситуация иного рода. Автор краткого курса сводит деятельность спецтехнологов к формуле: "мнение + влияние". Расшифровывается это приблизительно так. Распространенное по всем возможным каналам коммуникации искусственно созданное мнение позволяет достичь запланированного результата. Наверняка здесь и стоит искать разгадку отличия "белого" и "черного" PR. При "черных" технологиях мнение создается отрицательное, при "белых" - положительное. Если "мнение" не срабатывает, в бой вступают методы "влияния". Их много. Нет смысла пересказывать всю теорию "кризис менеджмента". Обратим внимание на то, что в нашей действительности эти методы могут включать и криминал и "правоохранительный произвол". Словом, полный набор "чернухи".

Справедливости ради отметим, г-н Афанасьев вовсе не популяризует "грязные" технологии. Напротив, автор рассматривает комплекс механизмов "кризис менеджмента" как альтернативу незаконным, криминальным методам конкурентной борьбы. Однако то, что в Европе и США столетиями приобретало цивилизованную форму, на просторах некогда "большой и неделимой родины" реанимируется в виде издержек роста.

Следуя Афанасьеву, в период избирательной кампании многие окажутся в роли малоосведомленных марионеток "в ловких и натруженных руках". Главные роли здесь отводятся политика и журналистам.

"Кризисная" теория и украинская действительность

Приведем лишь один пример "странных" совпадений в их хронологическом порядке. Виктор Ющенко сообщает журналистам, что идею создания его блока помимо известных уже союзников "парафировала" и либеральная партия Владимира Щербаня - того, что губернатор Сумской области. Затем лидер партии "Яблоко" депутат Михаил Бродский (ни позже, ни раньше) публично обвиняет Щербаня в беззакониях и рассказывает об обращении притесняемого в Сумах бизнесмена. К проверке подключается Генпрокуратура. Почти параллельно лидер СПУ Александр Мороз также публично заявляет о том, что в Сумах был арестован тираж газеты Соцпартии, где помещена критическая статья о губернаторе Щербане. При этом Мороз намекает на какие-то "известные методы" и упоминает про "девять граммов стали". В результате либерал Щербань тут же покидает блок Ющенко и подает заявку в блок "ТУНДРы". Вместе со своими деньгами и "админресурсом". Экс-премьеру ничего не остается как комментировать это так : "Ну ушел, так ушел".

"Шифрограмму" вложенную в уста Морозу, очевидно, разгадал не только губернатор Сумщины. Наблюдатели сразу вспомнили историю убийства его бизнес-колеги и однофамильца Евгения Щербаня. Роковому дню, напомним, предшествовало нашумевшее тогда интервью одного из мэров, где тот утверждал, что Щербани грозят послать ему "девять граммов" в сердце. Глядя на эту историю сквозь призму спецтехнологий, можно предположить, что вокруг Евгения Щербаня было создано отрицательное мнение. Возможно, на основе его реальных высказываний. Затем бизнес-политика примитивно расстреляли в упор. Преступление, как известно, по сей день не раскрыто. Чем может грозить формирование отрицательного мнения, вероятно, сегодня очень быстро понял Владимир Щербань. В результате губернатор Сумщины сделал то, что от него и требовалось: ушел от Ющенко. А в "ТУНДРу" его, как известно, так и не приняли.

Можно не сомневаться: всё что связано с представителем проукраинского клана Гетьмана - "американским шпионом" Ющенко - в этом сезоне останется главной мишенью под прицелом спецтехнологий. Почему Ющенко? Об этом дальше.

Вместо идеологии

О том, что на этих выборах программы партий, не будут конкурировать, умолчал разве что ленивый. Ставки сделаны на имена лидеров. Анализ действий и публичных выступлений главных игроков предвыборного сезона позволяет сделать следующий вывод. Основное отличие устремлений конкурентов в том, как они пытаются "добраться до Европы". Одни отстаивают самостоятельную интеграцию в Евросоюз и Всемирную организацию торговли. Другие выдвигают лозунг "В Европу через Россию".

Первый путь, как известно, отстаивал Ющенко, еще в бытность премьером. Двигаться в Европу вместе с северной соседкой призывал один из лидеров экс-"ТУНДРы" Андрей Деркач. Затем идею "новых отношений с Россией" подхватил объединенный социал-демократ Виктор Медведчук.

Практика показывает, что путь интеграции в европейские и международные структуры сложнее. Снижение налогов, ликвидация бесконтрольности ГНАУ, цивилизованная система банкротства, словом, весь джентльменский набор по приведению отечественной экономики к европейским стандартам, как известно, требует значительных усилий со стороны законодателей и исполнителей. Не говоря уж о демократии. Путь "в Брюссель через Москву" может быть значительно короче. Стимулом для отечественных "олигархов" может служить новый виток в процессе создания российско-украинских промышленно-финансовых групп, проистекающий на фоне более низких, по сравнению с Украиной, налогов в России. Это, в свою очередь, способно обеспечить переток ресурсов в соседнюю страну. Напомним, идею создания новых ПФГ высказывал посол РФ Черномырдин во время поездки по регионам.

Такая нехитрая формула "неоцентрализма" призвана удовлетворить и левых ортодоксов, которые некогда создали в парламенте объединение "ЗУБР" (За союз Украины, Белоруссии, России). Но левые во главе с Петром Симоненко демонстрируют не только лозунги. Под знаменем борьбы с буржуазией они еще преуспевают в торможении полноценного конкурентного рынка. Последнее тому подтверждение - интрига с принятием Земельного кодекса.

Основная комбинация

Фабулу участия главных политических сил в парламентских выборах можно условно свети к схеме: все против Ющенко. Очевидно, конкурентам было бы легче обыграть своего основного противника, если бы экс-премьер не объявил себя ранее "сыном" президента. Отсюда в общую схему не вписались пока лишь две политические силы. С одной стороны - старый друг и соратник Кучмы Владимир Горбулин, который недавно возглавил Демсоюз. А с другой - оппозиционный блок Юлии Тимошенко. Как известно, леди Ю после тщетных попыток объединиться со структурой Ющенко заявила, что все равно будет сотрудничать с экс-премьером в новом парламенте.

Кучма провалит себя. Заодно и страну

Сегодня в СМИ встречаются суждения отечественных аналитиков: работа российских полит-технологов в Украине не продуктивна, поскольку они не знают наших национальных особенностей. Однако, исходя из того же краткого курса Георгия Афанасьева, можно сделать обратный вывод. Как следует из его теории, каждому "спецпроекту" предшествует сбор информации. А в современных условиях, как известно, отнюдь не обязательно нанимать "шпионов". Нужную информацию добудут репортеры. Сбору "урожая" будут способствовать крупные медиа-проекты. Секрет Полишенеля не имело смысла и дальше скрывать. Иначе нельзя объяснить последние решения Совета нацбезопасности и обороны, который вдруг забил тревогу по поводу "бесконтрольности" интернет-изданий. В результате Кучма в очередной раз разразился неуклюжей риторикой, а известный лоббист российских интересов секретарь СНБО Марчук остался в белом. Или почти в белом.

Не исключено, что и предвыборные заказы украинских олигархов, и действия приближенных к президенту Путину политтехнологов, и стремления Кремля сплетены в паутину единого плана. Что отнюдь не похоже на равноправные отношения между двумя странами.

Ольга Анисимова,
специально для "УК"

Відповіді

  • 2001.12.06 | Горицвіт

    Схоже на правду.

    До речі, Горбулін вважається прозахідним не тільки в цій статті. Всі їнші вважаються проросійськими не тільки в цій статті.

    Там ще не згадується Омельченко (Сан Санич). Він начебто теж не проросійський.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.12.06 | AST

      На cripo.com завжди тільки правда. (-)

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2001.12.06 | Максим’як

        Re: Це правда, але не вся, я ж тут півроку про це пишу.

        Війна з Ющенком не в його прозахідності, то таж сама деза.
        Америки ніхто не відкриває, що всі проти Ющенка.

        Ющенко є проросійський більше будь-кого в Україні, якщо це стосується економічних питань, тоді як вся бандократія є звичайна продажно-проросійська. Без російської економіки – українській туго буде. Десять годин Ющенко із Касьяновим вів переговори, думаю, після цього Росії страшно стало, що халяви їй в Україні, завдяки бандюків та кучмістів, не буде більше, Страшно стало і нашим бандюкам, а потім пішли ґейти.

        Саме в цьому питанні лежить на поверхні причина, а не хто і як піде в Європу, з Росією чи без. Та ясно, що з Росією! Це, як би Литву приймали, а Латвію ні. Економіки злиті в єдину систему вже 70 років.

        Єдиний раз Ющенко ніби ущемив інтереси «російських» підприємців, недопустивши їх до аукціону обленерго, причина, то зрозуміла була – коли б то був дійсно російський капітал, а тож підставні фірми і офшорні банки від наших бандюків.

        P.S.
        Як це дістає, коли борців проти всього начинають вплітати в дезинформаційні схеми і вони перетворюються в передатчики, бо нездатні навіть розрізнити примітивної дези. Чого і добиваються грановські і павловські, використовувати чужі засоби для поширення їх дез і задурно, причому, невитративши ні копійки!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".