МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Під час перпису населення зникнуть не тільки москалики, а й інші!

12/06/2001 | Макс
http://www.expert.org.ua/2001/12/06/011206a6.shtml


"ЗНИКАЮТЬ НЕ ТИЛЬКЫ МОСКАЛЫКИ, А Й ИНШИ"
06/12/2001, Эксперт-центр, Анатолий Сергеев

В среду, 5 декабря, началась первая всеукраинская перепись, которая продлится до 14 декабря. В ходе переписи в каждую квартиру заглядывают учетчики, которые со слов граждан заполняют персональные переписные листы. Как это и предполагалось, но всеукраинская премьера по переписи у многих политических сил и некоторых СМИ стала темой номер один. Отдельные из них просто поставили клеймо, что перепись направлена не на получение статистической информации, а на фальсификацию и обман граждан с целью искусственно изменить национальный и языковой состав населения.

Наибольшее опасение высказало, пожалуй, предвыборное объединение "Русский блок", который выступил против использования всеукраинской переписи населения в политических целях.

Опасение представителей "Русского блока" вызывает и "объективность подсчета и обнародования результатов переписи". "Основанием для этого служит присутствие в органах власти носителей агрессивной русофобской идеологии", - говорится в заявлении "Русского блока".

Всеукраинское общество "Просвита" имени Тараса Шевченко во главе с Павло Мовчаном вовсе назвало всеукраинскую перепись населения фальсификацией и призвало признать ее результаты недействительными.

После заявлений общественно-политических сил тема всеукраинской переписи, как акция фальсификации и дискриминации начала звучать и в российских СМИ.

В частности, российская "Трибуна", в материале "Русские, которых нет" сообщает, что "местные власти на Украине не скрывают, что во время общенациональной переписи населения им поставлена задача "уменьшить" число проживающих русских с 12 до 3 миллионов".

"Ноу-хау украинской демократии - цифры известны еще до того, как начался подсчет. А Россия собралась поддержать русских соотечественников на Украине. К 14 декабря Москва, видимо, получит все необходимые документы об этническом единстве украинской нации. "Булы москалыки, та кудысь дилысь" ",-делает нешуточный вывод "Трибуна".

Тему переписи подхватила и еще одна российская газета "Время новостей", которая предполагает в статье ""Мертвым душам" голосовать не дадут", что это "мероприятие, видимо, приурочено к парламентским выборам в будущем марте" и, таким образом, поскольку "за десятилетие независимости численность населения Украины уменьшилась с 52 до 48 миллионов", а "официально этот факт не признан, то "мертвые души" нередко решали исход голосования".

"Утро-Ру" приводит слова того же лидера общества "Просвита" Павла Мовчана о том, что, уже зафиксированы случаи, когда представители переписных пунктов не имеют при себе специальной анкеты, а всю информацию они заносят в обыкновенные блокноты.

Озабоченность по вопросу обьективности в проведении всеукраинкой переписи населения со стороны других государств их правительств и СМИ понятна всем, однако, что ж делать украинским властям, когда, не проведя, статистический учет населения можно ли вообще что-то стратегически планировать в экономической и политической жизни народа, если конечно о такой стратегии волнуется власть.

Тревога выражается не только в отношении одной конкретной национальности.

Например, уже имеются сведения о том, что некоторые представители румынских общественных организаций Буковины проводят агитацию среди граждан молдавской национальности и рекомендует записываться им как румыны. национальности. Значит- в ходе всеукраинской переписи и часть молдаван имеют шанс "сменить" национальность на румынскую..


Проводимая акция пока имеет очень много и позитивных моментов, такого плана, как например введенный марраторий на отключение света в некоторых украинских регионах, или того интереснее - "рейды", проводимые в некоторых городах по крышам и в подвалах на предмет скрывающихся БОМЖей и любителей наркотической травки. Активизация органов правопорядка также отмечена на многих украинских авто и железнодорожных вокзалах.

Однако, по мнению многих экспертов, главным трагическим результатом для Украины будет не процентный состав национального присутствия в украинском населении, а абсолютное снижение его общей численности за 10 лет, как минимум на 4-5 миллионов. А это для незавимого государства "убойный" показатель для мирного времени. Успокаивает лишь, в этом случае, что в Украине высок и уровень массовой эмиграции.

Так, что "булы не тильки москалыки, а й инши, тай кудусь дилыся. И зныкло йих десь мильйонив чотыры".

Дай бог, чтоб большая часть из "утерянного" населения ушла "не в мир иной", а отправилась туда где лучше, чем в Украине. Может, когда наша власть, которой мы же и дали полномочия, разберется с налогами, коррупцией, вывезенными миллиардами, здравоохранением и чего она вообще хочет сделать в стране и сделает ее страной гордости для каждого гражданина, тогда и споров по переписи не будет.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".