МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Пройшов перший в Україні суд присяжних.

12/11/2001 | Майдан-ІНФОРМ
Приміщення було заповнено бажаючими прийняти участь. Треба відмітити велику кількість преси та телекамер (чи побачим ми сюжет по телевізору?). Серед дуже великої кількості бажаючих, присяжними було обрано студента, вантажника, доктора наук, викладача, пенсіонера, службовця, підприємця -
фактично представників самих різних верств суспільства. По обом питанням присяжні з рахунком 13:0 винесли рішення, протилежні тим що нещодавно винесли
наші діючі суди, ті які без присяжних. Питання були такі:
1.Чи підлягає розгляду в українських судах звичайної юрисдикції скарга Фельдмана на дії заступника генер. прокурора Кудрявцева який своїм приписом відмінив рішення суду про зміну для звинуваченого запобіжного заходу. Рішення суду присяжних з рахунком 13:0 - так, підлягає (нещодавне рішення "звичайного" суду - не підлягає)
2. Чи порушила генеральна прокуратура Конституцію України та європейську конвенцію з прав людини, коли винесла припис про відміну рішення суду з приводу звільнення Фельдмана з під варти. Рішення (13:0) - прокуратура порушила.
Цікаво, що на суді було двоє судей що виносили рішення по цим питанням. Хочемо подякувати судді Василенко за те що він не побоявся зіграти роль судді на цьому суді присяжних, не дивлячись на анонімні телефонні попередження.
Детальний звіт ми сподіваємось надрукувати найближчими днями.

Відповіді

  • 2001.12.11 | Рoман ShaRP

    Re: Тобто маємо підтвердження, що нарід і влада не єдині? (-)

  • 2001.12.11 | Igor Apple

    А рішення того "суду присяжних" будуть мати якісь наслідки (буду

  • 2001.12.11 | Спостерігач

    Шоу «только для взрослых»

    http://www.proua.com
    Шоу «только для взрослых»

    Гражданин, ваши права человека просрочены!

    Вчера вечером в Республиканском планетарии состоялся первый в Украине суд с участием присяжных. Акция сама по себе беспрецедентная для нашей страны, да еще и с элементами шоу. Впрочем, обо всем по порядку.

    Народу собралось довольно много - все места в "Зале открытого космоса" были заняты, а кое-кому пришлось даже постоять у боковой стеночки. Впрочем, недолго - минут через пятнадцать тринадцать кресел освободили люди, чьи имена войдут в историю отечественного судопроизводства - первые присяжные на Руси Киевской. Выбрали их методом жеребьевки из числа зрителей, выразивших желание поучаствовать в процессе непосредственно.

    Председательствующий - судья Апелляционного суда Юрий Василенко, огласил список счастливчиков, и те потянулись на сцену…Два студента, две студентки, грузчик, некто из Броваров, инвалид второй группы и даже пенсионер 37-го года рождения... Все предельно демократично и честно. Впрочем, доверенный представитель Б. Фельдмана Игорь Ляшенко дал пенсионеру отвод без объяснения причин, и "мальчиком № 13" стал президент какой-то фирмы. В общем, все как у людей, некоторый диссонанс вносило только отсутствие…обвинения.

    Приглашенные обвинителями Леонид Кучма, Михаил Потебенько и другие официальные лица сочли возможным проигнорировать оказанную им честь и на заседание не явились. Зато в защиту невинно посаженого банкира сорок минут высказывался господин Ляшенко, затем еще минут двадцать вносил свою лепту "представитель общественности" депутат Александр Жир … В качестве свидетеля-эксперта от защиты выступил Василий Онопенко. Кстати, странно, что экс-министр юстиции вместо короткой и всем понятной формулы "клянусь говорить только правду", разразился весьма мутным спичем в стиле "я постараюсь говорить объективно". Не знаю как насчет объективности, но убедительности хватало. А фраза: "Гражданин, ваши права человека просрочены!" сразу стала хитом вечера.

    Не сидела сложа транспоранты и группа поддержки в зале. По команде "исполнительного продюсера" в лице господина Ляшенко, вдруг зашуршала бумага и и телеоператорам явили "глас народа" - плакаты на тему "Свободу Фельдману!". Но… недолго мучались старушки, державшие всю эту наглядную агитацию на вытянутых руках - операторы свое дело сделали, и, стало быть, старушки тоже. В общем, плакатики оперативно свернули и аккуратненько сложили в уголок. Случайно довелось услышать разговор между двумя бережливыми "болельщиками": "Они нам скоро для банка "Украина" пригодятся".

    Действо уже подходило к долгожданному концу, но вдруг, как чертик из коробочки, объявился "адвокат, желающий выступить на стороне обвинения". Им оказался Иван Иванович Макар, преподаватель Конституционного права. Защита занервничала, неожиданно вспомнили про регламент. Юрий Василенко каким-то просяще-неуверенным голосом спросил у Ляшенко: "У нас ведь времени мало?". В общем, переполох. Только зря нервничали господа защитники - обвинитель наговорил такого, что невольно закралось подозрение: "а, может казачек-то засланный?". Чего стоит только фраза из уст обвинителя: "это все наша Конституция, которую президент делал "под себя". Теперь он может одним росчерком пера уволить Генпрокурора, вот тому и приходится делать то, что "папа" скажет…" После таких речей защита воспряла духом и даже не преминула в заключительном спиче о правах человека воспользоваться цитатами "от господина Макара". В общем, было весело.

    Наконец присяжных отправили в совещательную комнату. Что самое интересное - никто в зале не знал, как звучат те самые два вопроса, на которые присяжные должны ответить "да" или "нет". И вот он долгожданный момент истины: "На первый вопрос все тринадцать избранников ответили "да". На второй вопрос все тринадцать ответили "да"…Пауза, публика начинает аплодировать… но тут кто-то не выдержал: "Простите, а вопросы можно узнать?"

    P.S. Для тех, кому это интересно.

    Вопрос первый: Подлежит ли рассмотрению в суде жалоба Бориса Фельдмана на заместителя прокурора Виктора Кудрявцева? (Напомним, речь идет о распоряжении последнего не выпускать Фельдмана на свободу, не смотря на решение Печерского суда о немедленном освобождении обвиняемого из-под стражи).

    Вопрос второй. Нарушила ли Генпрокуратура своими действиями права гражданина Украины Бориса Фельдмана?

    [09:48/11.12] Виктор Санин
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.12.12 | mov@

      Re: Шоу «только для взрослых»

      Кримінальному процесу на етапі судового розгляду, як правило, притаманна видовищність і гострота емоцій. Нічого дивного, що приміщенням для проведення суду присяжних було обрано залу видовищного закладу. В старовину для присутньої на суді публіки продавалися квитки :-)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2001.12.12 | Майдан

        Процес зрушився з місця.

        Тепер поняття "суд присяжних" наперекір потужному опору і владному і психологічному увійшло в суспільну свідомість. А значить будуть питати депутатів, будуть писати це кандидати, будуть цим жонглювати журналісти.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".