МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Украина будет захвачена за две недели!

12/11/2001 | Спостерігач
Украина будет захвачена за две недели!

На днях в одном из загородных пансионатов под Киевом, в обстановке строгой секретности были объявлены результаты выборов в Верховную Раду Украины…

Так завершились командно-штабные учения, проводимые представителями нового политического объединения (НПО) во главе с господином Хорошковским.

Как стало известно из достоверного источника, в этих «маневрах», проходивших в течении недели, принимало участие от 300 до 1000 человек. Простая, на первый взгляд, «игра» представителей «нового поколения», как они себя называют, при ближайшем рассмотрении оказалась не такой уж безобидной.

В ходе «учений» вся Украина была разбита на «квадраты», каждый из которых закреплялся за определенной группой сторонников Хорошковского, последние разрабатывали стратегические планы по «захвату территорий и закреплению на местности» (цитата из инструкции, распространявшейся среди участников). На конкретных примерах отрабатывалась тактика ведения предвыборной кампании в каждом регионе и области. Имитировалось поведение различных политических деятелей и партий.

«Детские игры», - скажете вы? Возможно, если бы не одно «но» - в ходе «учений» анализировались реальные объекты, прогнозировалось поведение оппонентов и конкурентов нового политического объединения во время предвыборной кампании, всевозможные ситуации проигрывались и записывались на видеопленку – а это уже серьезно.

Помните, как в мультфильме про козлика, который всех посчитал? Такое ощущение, что нас всех уже «подсчитали и проанализировали». Эти детские игры «новых либералов» что-то напоминают… Европа когда-то «проспала» российского Петра, не заметив за его потешными полками грозного воителя.

В речах господина Хорошковского уже проскакивали «предостерегающие» нотки: «Нас можно назвать идеалистами, но это не означает, что мы безобидны. Мы хорошо понимаем, что победы не получают в подарок, за них необходимо сражаться. Жизнь научила нас добиваться своих целей быстро, жестко и хладнокровно. Так что не торопите развязку, основные события еще впереди». (Из интервью В. Хорошковского, опубликованного 1 декабря 2001 года в «Зеркале недели», «Объединение идеалистов»).

Похоже, начинает вырисовываться и реальная картина действий нового политического объединения: пока мы слушаем на пресс-конференциях и читаем в рекламных статьях пространные рассуждения про либеральные ценности, нам готовят сюрприз, правда какой – в этом еще предстоит разобраться. Главное - не проспать «генерального наступления», говоря языком военных.

Кстати, на «выборах» победил президентский блок, НПО получило 14% голосов избирателей, а по прогнозам «генералов» из НПО, «на решающие действия во время мартовского «наступления» понадобится не более двух недель»…



[19:36/10.12] Матвей Дзюба


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".