МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ющенко консолидирует народ. Но за пределами блока

12/11/2001 | Пан Василь
http://www.obkom.net/const-htm/mat.php?ar_id=575

Евгений Косячков, Игорь Кун, Киев

Ничего нет нового в подлунном мире. Так было всегда и пребудет во вечно – кто не в состоянии вывести народ из пустыни, будет объяснять всем, что именно он и есть тот мессия, который выведет всех. За сорок лет. Если получится.

Назвав свою воскресную статью "Съезды Руха: испытание Щербанем", мы опустили глагол и, как теперь оказалось, умышленно. Испытания можно или выдерживать, или нет. И, странно, иногда лучше его не выдержать, нежели делать вид, что ничего страшного не произошло, и все якобы изначально и было так задумано.
Речь о Рухах, которые, как оказалось, уже далеко не те "романтики", каковыми их принято считать. ПиАр-ход, предпринятый нашими национал-освободителями еще задолго до нынешних перипетий, заставляет колыхнуться в груди давно униженное чувство национальной гордости: "Мы их сделали!" "Их" - это зловещих кремлевских технологов, чудесами которых впору пугать невинных украинских младенцев. Надо же, вместо Бориса-алкоголика посадили на трон его же ставленника - гэбиста-дзюдоиста, Хакамаду сделали с "человеческим лицом" и т.п. Да ФЭП и прочие "Ефимы Корчагины", ударники имиджмейкерского труда, крепко отдыхают перед способностями "наших"! Это ж надо: из безнадежно стагнирующей партии слепить двух уродцев - а в итоге получить в два раза больше процентов в самом "козырном" предвыборном проекте! Слава Богу, что Бойко со своим "Третьим Рухом" не успел (не захотел или его "не захотели") примириться, а то бы 60 процентов пришлось отдавать этой компании, которых, несмотря на все их мелкие и позорные склоки, роднит одно - и тем, и другим, на вопрос Паниковского: "А ты кто такой? Чего добился за 10 лет?" - нечего ответить, кроме "А у нас в блоке Ющенко 40%".
Мы (теперь уже откровенно умышленно) не приводили состав двух руховских пятерок - удовенковской и костенковской, мотивируя это тем, что там никакой свежестью не веет. Шибет малость керосином от одной дамы, сыгравшую недавно в парламенте живую картину "Девушка учится обращаться со спичками". Отдает пылью от многотонных газетных подшивок, которыми г-н Драч, в ведомстве которого на некоторых многокабинетных этажах по одному компьютеру (да и то не в Сети), видимо и собирается защищать национальный суверенитет во вверенном ему информационном пространстве (видимо, сбрасывая из окон здания на Прорезной кирпичи макулатуры на головы москалям).
Чуток расслабившись от полученного вожделенного права "первой брачной ночи", Рухи и вовсе решили взять на себя тяжелое определение, кто с ними в блоке, а кто против них. Несмотря на то, что за бортом остаются совсем не те, кто никак не хочет способствовать приходу блока Ющенко в парламент, где он мог бы консолидировать все демократические силы. Теперь только Рухи знают, с кем им по пути.
В общем, все идет по плану. По плану Рухов, которые уже размечтались устами г-на Костенко, похоронить г-на Ющенко под братскими своим объятиями после выборов. По плану тех противников "Нашей Украины", которые просто молятся на фигуру сумского губернатора Щербаня, вошедшего в НУ. Неужели кто-то убедил (ух, сколько можно самих себя повторять? Одно оправдание - Татьяна Коробова тоже не устает предрекать "третий срок Кучмы" - все правильно: "Карфаген должен быть замочен!"), что Щербань - это "круто", потому как и в Сумах у него "все пучком", и Донбасс благодарный не забыл своего блудного сына-губернатора. А вот съездил бы Виктор Андреевич хоть разок после своей отставки в тот самый Донбасс (пчелы не разбегутся), так такого бы от "маленьких дончан" наслушался о Петровиче, что все иллюзии относительно его "авторитета" улетучились бы как кислород над коксохимом.
Ну, не сложилось... Так вот, о тех, кто потирает руки, глядя на "нашего либерала". По имеющимся сведениям, самые яркие критики культа личности Щербаня в самые ближайшие дни потешат отечественную публику таким "кассетным скандалом", что все разговоры Петровича с Кучмой (о "Химпроме" и золотой акции), зафиксированные Мельниченко, несколько поблекнут. Мы и мат семиэтажный услышим, и указания кого "конкретно", куда и как. Уши аж чешутся от нетерпения.
Да что там либерал-Щербань, с которым руховцам еще куда ни шло – тот хоть к "светлому прошлому" идти не призывает. Более экзотическая партия "Солидарность", от которой за версту веет социалистической идеологией и фразеологией, пришлась ко двору нашим национал-демократам. Петя Порошенко - "Солидарность" - сам только недавно вышел из ПР. По его метаниям по ТУНДРе (которые потом так старательно копировал В. Щербань) впору изучать броуновское движение.
Впрочем, объяснение этому либеральному национал-социалистическому объединению есть. Все можно понять из некоторых высказываний, прозвучавших, в частности, на съезде костенковского Руха. Там была озвучена мысль, что ни в коем случае в блоке Ющенко нацонал-демократическая идея не должна раствориться в идеологии центристской и либеральной демократии (которые, в общем-то, являются основой в построении гражданского общества). Потому и результаты двух субботних руховских съездов слегка озадачили всех, кто за ними наблюдал. По итогам своей работы Рухи уполномочили свое руководство вести переговоры о вхождении в избирательный блок далеко не со всеми партиями и организациями, которые ранее изъявили на это желание. Речь идет даже не о распределении квот в избирательном списке, а о простом участии тех структур в самом предвыборном процессе. И, как представляется, такая позиция Рухов вовсе не случайна. 40% мест в списках просто ослепила их.
Но это на время, приходится констатировать нам. Прозрение придет к ним тогда, когда им придется отправиться для агитации в южные и восточные регионы Украины. А там Боливар Ющенко такую компанию на одном своем рейтинге не вынесет.
Ладно, возможно мы субъективны, и боязнь за "золотой проект" под названием "Виктор Ющенко" застит нам глаза. Но вот обратимся к данным соцопроса Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, приведенных вчера "Украинской Правдой". Исследование наглядно демонстрирует, что у Ющенко "самого по себе" рейтинг 23%. А у Ющенко в компании с нынешней "Нашей Украиной" - 17%. На чей совести эти недостающие 6%? И самое главное - опорос проводился с 25 ноября по 5 декабря. То есть половина опроса прошла еще до исторического союза с Щербанем, а все ответившие на вопросы еще ничего не знали о решениях субботних съездов Рухов. Ни о компромиссном решении против Щербаня "понты не колотить", ни об откровениях г-на Жовтяка, который с высокой съездовской трибуной не постыдился рассказывать о том, что претендентов на "пятерки-десятки" столько среди высших партийных начальников, что дай Бог всем желающим (и "достойным", а как же!) туда попасть. Вот ведь какая исторического масштаба задача стоит перед товарищами, дух захватывает.
А что делать тем, кто с чистой душой и, наверное, такими же помыслами поверил Виктору Андреевичу, провозгласившему, что "формула победы бывает только одна – консолидация демократических сил вокруг общей точки зрения", а потому выразил готовность войти в "Нашу Украину"? Причем, не из НДП как Бессмертный, или Порошенко из Регионов, переметнулись, а изначально шли за экс-премьером? А их там Рухи ну никак не приняли? Идти в ТУНДРу, или вообще никуда не идти? Но ведь цели и задачи у них такие же, что и у Ющенко.
Удивительно, но факт – те, кто по желанию Рухов, остался вне блока Ющенко, решили все же поддержать его на выборах, провозгласили создание еще одного блока в поддержку Виктора Андреевича. Об этом сегодня заявил лидер партии "Едына Родына" Александр Ржавский. Но, поскольку, решения руховских съездов не позволяют целому ряду партий и организаций участвовать в избирательном процессе в рамках НУ, новый блок планирует идти на выборы самостоятельной структурой. И агитировать за Ющенко в восточных и южных регионах Украины, где возможности этого нового политического объединения гораздо шире, чем у двух Рухов вместе взятых.
И единственное, что, похоже, остается у Ющенко, то это еще раз оглянуться вокруг, и понять, что тот, кто громче всех говорит о преданности идеям блока, еще не гарантирует ему победу. И среди политиков различного уровня Виктору Андреевичу стоит поработать как хорошему мажоритарщику в округе, то есть учесть все нюансы предстоящих выборов. Чтобы люфта не возникло в интересах между разными регионами страны.

Відповіді

  • 2001.12.11 | Igor Apple

    Але ж і смердить від такої "аналітики"

    Андрей Миселюк, ForUm
    Лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко готовит сюрпризы по распределению кандидатов от блока по мажоритарным округам. Сегодня в эксклюзивном интервью ForUm‘у Ющенко сообщил сюрприз первый: он «кидает» на мажоритарку руководителя штаба блока Петра Порошенко и лидера партии «Реформы и порядок» Виктора Пинзеника. Остальные сюрпризы Ющенко огласит на следующей неделе. Но об основных направлениях своей мажоритарной стратегии он рассказал ForUm‘у уже сегодня.

    -- Блок «Наша Украина» выставит мажоритарных кандидатов по третьей части мажоритарных округов (75 округов. - ForUm). Это адекватная оценка возможностей симпатиков блока на мажоритарных округах. Одна треть – это те округа, где наш блок может серьезно побороться за победу.

    -- Не могли бы вы уточнить регионы, по которым планируете выставить своих кандидатов на мажоритарные округа?

    -- География будет представлена всеми регионами, без упора на Западную Украину. Как и другие компоненты политики блока, так и его мажоритарная программа будет представлена по всей Украине. Я не хочу допустить, чтобы о блоке кто-то думал, что «Наша Украина» хромает на конкретные политические идеи или географические моменты, которые разделяют, несут раздор или углубляют определенные негативы в украинской действительности.

    -- Вы можете уже сейчас назвать фамилии хотя бы некоторых кандидатов от блока?

    -- Я мог бы сделать это через 7-10 дней. Сегодня у нас было заседание штаба блока, на котором говорилось об утверждении мажоритарных округов по всем партнерам. Но конечное решение по этому вопросу будет на следующей неделе».

    -- По некоторой информации, руководитель вашего штаба Петр Порошенко идет по мажоритарному округу? Если это так, то по какому именно округу он будет баллотироваться?

    -- Порошенко идет по мажоритарному округу, Пинзеник (лидер партии «Реформы и порядок». - ForUm) тоже идет по мажоритарному округу. Если я не ошибаюсь, Порошенко идет по 221 мажоритарному округу по Виннице. Что касается других персоналий, то я просто не помню. Это не те вещи, которые должны быть в моей памяти.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.12.11 | Фарбований Лис

      Re: Але ж і смердить від такої "аналітики"

      Не те щоб смердить, але поки що виглядає так, що Ющенко витягує на собі всі ці нафталінові РУХи, які все тьаки його направили в вузьке русло міфічної націонал-демократії.
      Автор абсолютно смердить щодо Порошенка та частково щодо Щербаня.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2001.12.11 | Shooter

        Re: Але ж і смердить від такої "аналітики"

        Фарбований Лис писав(ла):
        > Не те щоб смердить, але поки що виглядає так, що Ющенко витягує на собі всі ці нафталінові РУХи, які все тьаки його направили в вузьке русло міфічної націонал-демократії.

        To ne zasluha Ruxiv. A papika i bratvy. IMHO. Buly by v NU shche APU, NDP + (mozhlyvo) Axmetov - Ruxy by rozchynylys'a. I vyjshov by potuzhnyj pravo-centrysts'kyj blok.

        > Автор абсолютно смердить щодо Порошенка та частково щодо Щербаня.

        Zvykajte. Smorodu lyshe bil'shatyme. Na zhal'.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2001.12.11 | Максим'як

          Re: Ющенку бракує "Єдності" і Плюща. А "Рухи" не матимуть 40%.

          Все дуже просто, Ющенко скриває реальні квоти під загальним розподілом нібито по 20%. Але в кожні 20% входитимуть також і від інших партій представники. Найбільший шум збоку галасливих територіальних рухівців трохи згасне, бо величина 20%+20% дає декому надію попасти в прохідну частину, але чи їхня присутність передбачена задумом Ющенка?

          Стосовно "Єдності", то вона точно може ненабрати 4%, а з Ющенком є гарантія мати зо 15-20 депутатів.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2001.12.11 | IApple

            Ті, що не мають спискових квот розраховують не в останню чергу на підтримку блоку по мажоритарках(-)

          • 2001.12.11 | Shooter

            бракує "Єдності"

            Dumaju, Jednosti nabahato bil'she brakuje Jushchenka.

            Ale Omel'chenko by odnoznachno ne zavadyv v NU. Shcho porobysh - xaxly rozumnymy buvajut' til'ky post-factum.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2001.12.11 | IApple

              Може вже в ВР зможуть порозумітись(-)

              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2001.12.11 | Максим'як

                Re: Справа якраз в Києві та прилеглих околицях.

                Де НУ і Єдність ділитимуть виборців для чогось, а в єдиному блоці могли би взяти 70-80% голосів на території заселені мало не 3 млн. людей. Якщо Єдність непройде, то ці голоси просто відберуться в НУ і пропадуть.
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2001.12.12 | вебмайстер

                  Re: Справа якраз в Києві та прилеглих околицях.

                  "Едність" більше забирає у заєдинщиків, а не ющенківців. За Сан Санича голосуватимуть провладні елементи, хо і місцевого розливу
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2001.12.12 | Чув

                    Ну тут можна посперечатися.

                    Досвід виборів у Києві свідчить, що на адмінресурс кияни як правило плюють з високої гори і скоріше голосують проти ставлеників влади. А от збіднілий люмпенізований виборець отримавши щедрі дари від мерії може відколотися якраз від Мороза.
                    Але, ніде правди діти, я на власні очі спостерігав як ті кандидати, які роздавали продовльчі пайки у Києві на сотні тисяч доларів, програвали популярним у народі політикам. Тобто кияни гречку брать - брали, але голосували по-своєму. Більше того сам факт роздачі гречки і сала налаштовув проти всіх тих, кому ту гречку було брати "в западло".
                    згорнути/розгорнути гілку відповідей
                    • 2001.12.12 | вебмайстер

                      Черновецький, Мокроусов

                      Черновецький, Мокроусов швидше приклади вдалого використання адмінресурсу і грошей. А ті, хто живуть в окрузі, де дообирали Салія можуть підтвердити, як діяв адмінресурс. Так що , по мажорітарних округах Сан Санич ще скаже своє вагоме слово.
                • 2001.12.12 | Чув

                  "Єдність" - або дурисвітство хорошого мера, або мильна булька проти усіх.

                  А може і одне й інше. Як киянин я у справжньому захваті від Омельченка як від мера і ні в які депутати його не віддам, тобто буду голосувати проти. Цікаво, хто його примусив або переконав створювати партію? Це ж абсолютна булька. Ясно одне - той, хто розраховував на те, що Єдність "спалить" голоси можливих симпатиків Ющенка чи Мороза зробить усе можливе щоб Омельченко не приєднався до Ющенка. На щастя в парламент Єдність все одно не пройде, навіть якщо усі кияни і прилеглі околиці включно з грудними дітьми за неї проголосують - до 4% не дотягне.
        • 2001.12.12 | Спостерігач

          Смердить не від аналітики, а від Щербаня. І тих трупів, що на ньому "висять" (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".