МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сергей Мустафин: Оружейного скандала не будет

12/13/2001 | Спостерігач
Сергей Мустафин: Оружейного скандала не будет


13 декабря 2001


Главный редактор "Киевского телеграфа" прокомментировал Украине.Ru ситуацию вокруг публикаций его газеты о незаконной торговле оружием в Украине.

- Никакого скандала, по существу, нет. Есть только личные волнения секретаря Совбеза Украины, подозревающего, что его репутации все еще можно нанести ущерб. Он зря беспокоится: насиженное кресло никто из-под него выдергивать не собирается. Если бы он почитал статью внимательнее, то разглядел бы там кроме своей драгоценной фамилии еще и объяснения, для чего все это затеяно. В статье об этом сказано открытым текстом.

Мы предупреждали, что готовится продолжение "кассетного скандала" и что главной темой этого продолжения заявлена именно торговля оружием. Подготовка к этому "второму акту" происходила совершенно открыто - от анонсирования выступлений Мельниченко на Совете Европы до объявления конкурса на получение грантов для СМИ "демократической направленности", объявленного посольством США на позапрошлой неделе. Видимо, от всего этого пресловутому "имиджу Украины" предполагалась большая польза, иначе непонятно, почему президентское окружение даже не пыталось предпринять что-нибудь для защиты гаранта…

Кстати, высокооплачиваемых политтехнологов в Киеве сегодня более чем достаточно, могли бы что-нибудь и придумать. Но никто и пальцем не пошевелил. А может, просто не хотели связываться с радио "Свобода"…

Спасибо г-ну Купчинскому (бывший руководитель украинской службы радио "Свобода". - Украина.Ru). Его дифирамбы в адрес Евгения Марчука на сайте "Украина криминальная" лишний раз напомнили, что все потоки "кассетного скандала" чересчур уж аккуратно обтекали Евгения Кирилловича. Да и Мельниченко, помнится, отмечал, что это единственный порядочный человек в президентском окружении. Непонятно, правда, почему Мельниченко обратился не к Марчуку, а к Морозу, ну да ладно… Факт, что в майорской публичной фонотеке эпизоды с Евгением Кирилловичем отсутствуют напрочь, словно тот в заветный кабинет и не заходил.

Отсюда и родилась простая догадка: если в теме скандала окажется задействован Марчук, то скандала не будет. Никакого.

Конечно, если бы не обвинительное заключение итальянской прокуратуры, то проверить эту догадку не было бы никакой возможности. Но его, слава Богу, удалось добыть, а рукоблудие Купчинского напомнило еще и о старом деле Паливоды (бывшего главы Службы безопасности президента Леонида Кравчука, обвинявшегося в расхищении государственного имущества), в котором Марчук тоже упоминается.

И это, кстати, не невнятные аудиозаписи. Почему же молчит радио "Свобода" и СМИ "демократической направленности"? Берегут имидж державы? Сомневаюсь…

А не сомневаюсь в том, что если бы в документах вместо "Марчук" было написано "Кучма", то свободная пресса работала бы по 24 часа в сутки. А теперь у нее вынужденный выходной, да и заседание Совета Европы по Украине перенесли очень кстати. Между прочим, полезный опыт - всегда повторить можно.

Відповіді

  • 2001.12.13 | Augusto

    БудЄт-будЄт, це жартувати ви більше не зможете!(всередину дітям

    Клієнт і повія посеред акту без презервативу:
    Клієнт: Ги-ги, а в мене тріпер!
    Повія: Що з того, а в мене - сіфіліс!
    Після акту.
    Клієнт: А я пожартував про тріпер!
    Повія: Ну, більше не жартуватимеш!

    ІМХО треба не "Марчук" міняти на "Кучма", а дописати ще КоростЄля-Деркача.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".