МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Открытое письмо «Телекритики» к руководителям телеканалов

12/19/2001 | Спостерігач
Открытое письмо «Телекритики» к руководителям телеканалов

Мы считаем теледебаты одним из главных элементов предвыборной кампании в демократических государствах. Теледебаты - это эффективный способ донесения до избирателей информации о всех ее участниках, достаточной для осознанного выбора.

Вместе с тем мы реально осознаем все вопиющие несовершенства принятого Верховной Радой Закона «Об обязательном проведении предвыборных теледебатов..». Прогнозируя вполне юридически оправданное вето Президента на этот закон, мы, тем не менее, высказываем опасение, что таким образом, под формальным предлогом, будет похоронена сама идея теледебатов, в том числе – и прежде всего – на государственных телеканалах.

В связи с выше изложенным мы считаем необходимым привлечь внимание телеканалов и общественности к важности и необходимости проведения корректных, демократичных теледебатов в Украине во время одной из самых драматичных и судьбоносных выборных кампаний, переживаемых нашим обществом. Наши вопросы просты и прозрачны. Надеемся, что все телеканалы разделят озабоченность общественности идеей прозрачных и честных выборов, для реализации которой теледебаты в их классическом, а не политтехнологическом варианте, имеют первостепенное значение. Публикуя сегодня эти вопросы, мы надеемся на скорейшее получение ответов от всех руководителей и менеджеров телеканалов, за что мы заранее им благодарны.

1. - Будут ли на вашем канале теледебаты во время парламентской кампании?

2. - Какие другие формы предполагается использовать, чтобы избиратели могли получить достаточную для осознанного выбора информацию о платформах, идеях, лидерах основных политических сил, участвующих в выборах?

3. - Если вы будете проводить теледебаты, то:

- каким будет принцип отбора их участников? Будете ли вы заинтересованы в том, чтобы этот принцип способствовал присутствию в эфире оппонентов нынешней власти - скажем, Ю.Тимошенко или А.Мороза?

- Будут ли теледебаты выходить в прайм-тайм?

- Каким будет формат дебатов:

1. Количество выходов в эфир

2.Продолжительность в эфире

3.Обозначенность до эфира тем для дискуссии 4.Регламент для участников

5.Предоставление равных возможностей всем участникам для высказывания позиций, опровержений и ответов на вопросы (каким образом это будет обеспечиваться?)

- Кто будет вести теледебаты? Предусматривается ли участие аудитории, специалистов (экспертов) по тем или иным вопросам?

- Какой будет роль ведущих дебатов: в качестве модераторов или резюмирующих?

- Будет ли заранее объявлена процедура проведения дебатов? Если «да», то кто будет следить за ее соблюдением?

- Или теледебаты будут проводиться в форме шоу, без строго обозначенной процедуры их проведения?

4 Будет ли на вашем канале использоваться предвыборная общественная реклама?

5 Какую цель вы считаете основной для своего канала в этих выборах?

«Телекритика»


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".