МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Николай Мельниченко говорит правду!

12/21/2001 | Shooter
http://www.liga.kiev.ua/lenta/get.html?id=30674

Народный депутат - член объединения "Антимафия" Григорий Омельченко заявил о том, что американская экспертиза аудиопленок записей бывшего сотрудника охраны Президента Украины майора Николая Мельниченко признала записи аутентичными, а также констатировала, что они не являются смонтированными и поделанными.
Выступая в 21 декабря в Верховной Раде, народный депутат отметил, что сейчас проблема заключается в том, как переправить выводы американской экспертизы в Украину "так, чтобы с ними ничего не случилось".

Г.Омельченко также заявил, что при помощи экспертов и соответствующих специалистов Н.Мельниченко был допрошен на детекторе лжи.

"После ответов на все вопросы, которые были ему заданы, эксперты сделали однозначный вывод, что Н.Мельниченко говорит правду о записях, сделанных им в кабинете Президента Украины", - отметил он.

Г.Омельченко убежден, что все выводы международных юридических организаций, независимая техническая экспертиза и вывод экспертов, которые допрашивали Н.Мельниченко на детекторе лжи, являются доказательствами в уголовном деле.

По мнению Г.Омельченко, Верховная Рада Украины должна обратиться в Совет Европы с просьбой создать международную следственную комиссию.

Член объединения "Антимафия" также призвал народных депутатов поддержать на одном из следующих заседаний ВР постановление о выражении недоверия Генпрокурору Украины М.Потебенько за ненадлежащее выполнение служебных обязанностей.

Відповіді

  • 2001.12.21 | Shooter

    Жизнь А.Ельяшкевича в опасности

    http://www.liga.kiev.ua/lenta/get.html?id=30675

    Верховная Рада Украины на последнем в этом году пленарном заседании заслушала информацию Временной следственной комиссии (ВСК) относительно хода расследования дел, в частности, по исчезновению журналиста Г.Гонгадзе, нападения на народного депутата Александра Ельяшкевича, передает корреспондент Центра "ЛИГА".
    В своем выступлении председатель ВСК Александр Жир отметил, что комиссия считает, что существует угроза жизни и здоровью народного депутата Украины, особенно после назначения главой Херсонской облгосадминистрации Юрия Кравченко и считает, что ВР и ее руководство должны решить вопрос относительно защиты и безопасности А.Ельяшкевича.

    Кроме того, Комиссия считает, что Генпрокуратура препятствует проверке политических мотивов посягательства на жизнь Ельяшкевича и причастности к этому лично Л.Кучмы. А.Жир также отметил, что сознательно не принимается во вниманию соответствующее заявление Николая Мельниченко от 16.11.2000, и запись разговора Л.Кучмы с неизвестным от 7.07.2000, в которой Л.Кучма сообщает собеседнику, что в случае вынесения А.Ельяшкевичем на рассмотрение ВР соответствующего законопроекта (в котором говорится о начале процедуры импичмента президенту), Ельяшкевича побьют так, "чтобы не поднялся". А.Жир также напомнил, что Н.Мельниченко заявил, что готов выступить свидетелем в "деле Ельяшкевича".

    Комиссия также констатировала, что правоохранительные органы до этого времени не приняли никаких мер, которые бы способствовали раскрытию преступления против Ельяшкевича, в том числе не возбуждено уголовное дело. Комиссия считает, что следствие отклоняется от изучения версии нападения на народного депутата Ельяшкевича, связанного с его профессиональной деятельностью. По словам А.Жира, А.Ельяшкевич сразу же после избиения заявил, что считает нападение на него заказным, а заказчиком этого нападения считает Президента Л.Кучму.

    А.Жир считает, что правоохранительные органы сознательно дезинформируют общественность о характере и мере нанесенных Ельяшкевичу телесных повреждений. А.Жир также сообщил, что, сравнив события и записи, члены ВСК убедились в том, что, к сожалению, аудиозаписи разговоров в кабинете Президента относительно избиения А.Ельяшкевича не являются монтажом. Однако, А.Жир отметил, что последнюю точку в этом должна поставить экспертиза Совета Европы.

    Кроме того, члены ВСК предлагают в бюджете на следующий год выделить 500 тысяч гривень для поведения такой экспертизы.
  • 2001.12.21 | Shooter

    Отчет дет.аг. Кролл сомнительный и много в чем безосновательный

    http://www.liga.kiev.ua/lenta/get.html?id=30679

    Большинство членов Временной следственной комиссии по расследованию "дела Гонгадзе" уверены, что полное и объективное расследование этого дела может быть проведено только под контролем Совета Европы и при участии международных специалистов.
    Выступая в пятницу в парламенте с информацией председатель Комиссии Александр Жир обратился к народным депутатам с просьбой поддержать сентябрьские резолюции ПАРЕ и реализовать в I квартале 2002 года ту ее часть, которая касается "дела Гонгадзе" и "дела Ельяшкевича".

    Кроме того, А.Жир отметил, что Временная следственная комиссия ВР считает отчет детективного агентства "Кролл" "сомнительным и много в чем безосновательным".

    А.Жир отметил, что заказ на расследование "Кролла" было сделано партией "Трудовая Украина", к которой непосредственное отношение имеет член семьи Президента - народный депутат Виктор Пинчук.

    А.Жир сообщил, что Президент Украины и Управление госохраны не могут предоставить подтверждающую информацию или назвать имена экспертов-иностранцев, которые якобы заходили в Кабинет Президента, а также проводили какое-либо исследование вообще, как это указывается в отчете "Кролла".

    По словам А.Жира, Президент лично отказался от встречи с Комиссией и запретил это делать начальнику Управления госохраны.

    В связи с этим Комиссия считает, что выводы "Кролла" не могут приниматься во внимание официальными структурами в Украине.

    Кроме того, А.Жир считает, что Генпрокуратура заблокировала работу ВСК и предлагает признать работу Генпрокуратуры неудовлетворительной.
  • 2001.12.21 | Shooter

    Hra prodovzhujet's'a...(-)

  • 2001.12.21 | Augusto

    Сюрприз!Сюрприз!

    Це що ж виходить:

    Q-чмо все ж "бля" вміє вимовити? І язик колом не стає?
    Ніколи не повірю! Ця експертиза була спланована з самого початку авторами тейпгейту! Вони підступно дали справжні записи: знали яка реакція буде в експертів! На рік вперед прораховують!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.12.21 | Shooter

      :):

      Os' dozhartujetes' Vy v mene - v Hollandiju nahr'anu..na pyvo sxodymo ;):


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".