МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Научите Ющенко говорить по-украински! (репортаж с комментариями)

12/26/2001 | Спостерігач
http://www.obkom.net/const-htm/mat.php?ar_id=763
Научите Ющенко говорить по-украински! (репортаж с комментариями)

Теория и практика, рейтинг и жизнь, имидж и имиджмейкеры... Все наши самые гнусные сомнения относительно нынешнего окружения Виктора Ющенко подтвердились сполна.

Виктор Борисов, Егор Нехлюдов, Черкассы [18:21/26.12]


Как уже сообщал "обком", вчера лидер блока "Наша Украина" получил "конфузию" легкой степени в Черкассах. То есть, произошло это в не самом отдаленном от столицы городе и однозначно - в самом оппозиционном (по крайней мере - легально оппозиционном) по отношению к Кучме областном центре.

Е-е-е-дут!

С понедельника политически активная Черкасщина напряглась в повышенном ожидании: приедет или нет надежда нации? В течение суток поступали взаимоисключающие сообщения. Утром - "будет", днем - "возможно", ближе к вечеру - "нет, не приедет". Глубоким вечером - "да, будет!"
Черкасский мэр-оппозиционер Владимир Олийнык на утренней планерке в понедельник устроил своим замам форменный разнос. Виктор Андреевич, де, пожелали пойти помолиться в недостроенную церквушку возле городского Холма Славы, а там, на том самом месте, где в отдаленном будущем вырастет большой храм, деревянный крест, это место показывающий, прогнил. Делайте, чего хотите, сказал мэр, только чтоб к утру следующего дня крест там стоял чистый да свежевыструганный! Как мастерили деревянный символ веры черкасские коммунальники - нам о том неведомо. Но Виктор Андреевич на следующий день и впрямь мог лицезреть новехонький резной крест.
Враждебно настроенные к экс-премьеру источники не нарадуются той неразберихе, которая царит в "национал-патриотической" свите Ющенко. Впрочем, и по организации работы в ющенковском Кабмине, когда Виктор Андреевич умудрялся опаздывать сразу в три места одновременно, можно было подобное предполагать. Понятно, Ющенко - не "папа", чтобы девчонок с караваями на морозе в аэропорту муштровать часами, и не Папа Римский, чтобы за полгода ему маршруты расписывать и био-туалеты завозить. Но, с иной стороны, и предвыборная кампания не стартовала официально! Откуда эта нервозность и угрозы городничего? И почему все же директор департамента по связям с общественностью блока "Наша Украина" Владимир Рубан не выдержал и нескольких недель на этом посту (а г-н Рубан, судя по его беспокойной профессиональной биографии, многого успел насмотреться). Ощутил "бессмысленность абсурда"? Так или иначе, но договариваться с областным Черкасским ТВ насчет возможности прямого эфира для самого популярного политика Украины (или хотя бы "провентилировать" возможность такового) стало некому.

К нам приехал, к нам приехал...

Встречать лидера "Нашей Украины" руководство области не пожелало. Впоследствии Ющенко не раз помянет незлым тихим словом СДПУ(о), телеканал "Интер" и некоторые другие атрибуты объединенной социал-демократии. Но факт остается - черкасская областная "верхушка" в упор его не видела! Губернатор Владимир Лукьянец в этот день представлял новых руководителей райгосадминистраций сразу в двух районах. Его первый зам Вадим Лешенко, руководящий по совместительству партийной организацией СДПУ(о) в области, остался на хозяйстве, а глава областного совета Геннадий Капралов просто не пришел. Почему? Потому что.
Виктор Андреевич же тем часом в хозяйстве одного фермера побывал, потом в селе Мошны перед фермерским "загалом" выступил, да в Черкассы приехал. В церковь помолиться пошел, где крест тот самый.
Понятно, что "объединенные" при власти - всегда испытание для Ющенко, хоть того же Медведчука вспомнить. Правда, тоже своего рода ПиАр - раскритиковать "объединенных" за проявленное хамство. Но - без прямого эфира. Однако, было известно, кто нынче Черкасской областью правит. Во-вторых (и это главное!), не одной Черкасщиной сильны антиющенковцы. Ведь есть еще Крым, Донецк, Луганск и Причерноморье, где Ющенко, в приницпе народ уважает, но власть особо не жалует. А уж связку "Ющенко+Удовенко+Червоний+Драч+Пинзеник" простой люд и без указаний губернаторов вряд ли в этих краях воспримет адекватно. Ну вот, что поэт Драч сможет противопоставить такому шахтерскому фольклору еще времен вице-премьерства Виктора Пинзеника и буйства забастовок:
"Если в кране нет воды,
А в карманах нету денег,
Виноваты не жиды,
А вице-премьер Пинзеник"?

Обнiмiтесь, брати, молю Вас, благаю!

Учитывая панукраинскую душу Виктора Андреевича, устроители визита свели его с прессой в музее одной книги - "Кобзаря" (есть такой в Черкассах). Привычно пассируя руками, Виктор Андреевич не говорил, даже не вещал, а рек пророчески удивительные вещи. Мол, цель его - сформировать коалицию политических сил, объединенных одной общей целью - работой на благо Украины. Меня не интересует мое будущее место в украинской истории, - голосом библейского пророка говорил журналистам Ющенко, - я принимаю два обстоятельства: первое - мою мораль; второе - я не боюсь проиграть, а хочу, чтобы выиграла Украина. Вы можете, уверял Виктор Андреевич, жить при условии, что власть придерживается нормальных европейских традиций политики. Я хочу объединить силы, для которых понятие "Украина" превыше всего. И т. д. и т. п.
Не скроем, попытались было приземлить самого романтического из всех банкиров. До того представители НЛО заявили, мол, место во втором и третьем десятке блока "НУ" стоит 1 миллион долларов. И любопытно, правда ли это? И второе - не допускает ли он мысли, что на его имени в парламент хотят въехать политики, которых, по большому счету, там не должно быть - ибо сколько ж можно им там быть?
Прозвучавший ответ стоит привести дословно:
- Друзi! Чи не думали Ви про те, що за 10 рокiв незалежностi ми не мали демократичної бiльшостi в парламентi? Ставали один коло одного... Нас так мало, тих, хто думає, що Україна понад усе... Я виключаю, що хтось буде спекулювати на цьому! В своєму колi я говорю: краще, що в нас є - єднiсть. Друге - це полiтична сила. Вона не робиться за рiк. Тому сьогоднi головне - вести чесний дiалог...
Я не хочу, щоб зi мною проходили "троянськi конi". Не виключаю, що вчора хтось мав певнi хиби... Треба сприймати нову українську лiнiю. Я хочу дати шанс кожному вiдчувати себе гравцем нової європейської сили в Українi...
Вопрос о миллионе упал в какую-то трещину... Но его еще раз напомнили.
- Та, те деталi! - парирует Ющенко, и внимательно слушает следующий вопрос. Потом вдруг неожиданно: "... Я хочу одне сказати - я не вiдношуся до тiєї сили... Я не скажу, що у нас розкiшний бюджет i фiнансування. Але ми фiнансово самодостатнi. За нами вiра! Вiра дає сили. Грошi її не дадуть!"
И так далее в том же духе.
Ну и чего же страшного было в том вопросе "за лимон"? Если и не припасли подчиненные "координатора блока "НУ" Романа Бессмертного заготовки-нетленки, дабы "отдублиться", то почему не послать вопрошающего к первоисточнику из НЛО? Вспоминается почему-то еще один романтик украинской политики - Александр Мороз. И харизма, и душа-человек, и репутация безупречная. Одно плохо - в людях приближенных не очень разбирается. Так вот, заявил накануне президентских выборов-99 Александр Александрович, что с каждой тонны реализованного угля собирают по два доллара в фонд поддержки Кучмы. Бывший министр угля Сергей Тулуб возьми да и пригласи господина Мороза в Донецк на расширенную коллегию: мол, докажите, плиз! Приехал Мороз, вышел на трибуну, перед телекамерами, перед угольными "генералами" и "независимыми" профсоюзами и... стал рассказывать какие-то выдержки из местных газет полугодовой давности. Зал веселился до упада, сторонники Мороза не знали куда глаза девать.
Предположим, что и Виктора Андрееавича "раскрутят" не на дешевку "про миллион", а, допустим, на тему о борьбе Юлии Тимошенко с коррупцией в "угле". Что делать? Молчать? Цифры проводить? В Донецк вообще не ездить? Или, как и Мороз-99, понадеяться на компетентность своего окружения, которое добывает "компру" из замшелых газетных подшивок? Так Виталий Анатольевич Гайдук - "не зеленый пацан", и не Тулуб, у него цифры и тонны от зубов отскакивают, и если уж пригласит "за базар ответить", то... даже и не знаем, что в таком случае Виктору Андреевичу и посоветовать. Держать удар? Ну, это если бьют не более одного раза...

Наш пострел везде...

Самым ловким во всей этой кутерьме оказался мэр Олийнык. Кроме свежего креста он успел:
а) подстеречь Ющенко у входа в битком забитый областной драмтеатр, всучить в руки корзину с цветами, и вместе с председателем областной организации "Собор" отвести Ющенко к подножию памятника Шевченко. И попробуй отказаться, подумалось, наверное, Виктору Андреевичу...
б) Олийнык под аплодисменты вывел Ющенко на сцену, чеканным голосом представил его сидящим в зале, и орлом уселся в президиум;
в) когда Виктор Андреевич в очередной раз вышибал из зала слезу, говоря: "Друзi, я став фундатором фонду для спорудження пам`ятника В`ячеславу Максимовичу. Отуто кладу грошi, що менi дали в Черкасах простi люди. Якщо маєте бажання - прошу... Я Вам кров`ю клянуся, що довезу грошi до Києва!", - а к углу сцены потек ручеек желающих, черкасский мер уловил момент и, вынимая из широких штанин завалявшуюся купюру, прошествовал через сцену и сделал свой взнос. После чего гордо сошел со сцены, и до конца бенефиса Ющенко там уже не появляясь.
Ну и молодец Олийнык! Шустро и со вкусом. Вообще, на фоне Удовенко, Драча и т.п. нынешних сподвижников нашего молодого лидера все прочие украинские политики смотрятся удивительно живыми и расторопными ребятами. Тот же "Третий Рух" Бойко раскручивается как может, благодаря чему невольно проникаешься к "третьим" симпатией и забываешь об их достаточно поганенькой репутации. Единственный яркий молодой политик от Руха - Тарас Черновил - уже не в Рухе. Самые заметные политики старшего поколении, не затерявшиеся в буре кассетного скандала, (как, например, тот же Удовенко), Степан Хмара, например, или Левко Лукьяненко - в Б`Юти. А у Ющенко? Ну что будут делать в том же Крыму те же монументальные в своей важной неповоротливости Удовенко и Драч? Или в блоке Ющенко решили махнуть на все эти густонаселенные и русскоязычные Восток, Юг и Северо-Восток?

Восстань, пророк, и виждь...

В режиме "вопрос-ответ":
- Виктор Андреевич, "Ваша Украина" - она с Кучмой или без?
- Ребята, я бы Вас просил... В Украине есть законно избранный президент. Давайте исходить из этого. Я - не революционер. И вы не любите революцию. Дайте Украине "спокiй". Давайте совместными усилиями сформируем выбор...
- Тимошенко обвиняют в воровстве... Что Вы можете сказать по этому поводу?
- Я думаю, что задавший вопрос ничего, кроме телеканала "Интер", не смотрит. Когда Юлия Владимировна работала в правительстве, она зарекомендовала себя профессионалом и самоотверженным государственным служащим. Все остальное - не доказанные обвинения. Все должен решить суд.
- Будете ли Вы баллотироваться в Президенты?
- Я вас умоляю... До марта нужно дожить. И вообще, мне мало интересно мое место в будущей истории Украины.
- Будут ли парламентские выборы в Украине честными?
- Я не думаю, что мы станем свидетелями честных выборов в Украине. Вот сегодня в вашем городе меня не пустили в прямой эфир на государственном телевидении! Как же это так можно! Это же унижение избирателя! Нужно всех пускать: и коммунистов, и Витренко. Пускай все говорят! Административный ресурс унижает избирателя!
- Как же Вы говорите о свободном выборе, когда и Вас не пускают на телевидение, и информации люди не получают?
- Дорогие мои, наш выбор должен быть конституционным и элегантным. Демократическим силам нужны честные выборы...

P.S. первый и резюмирующий

И все же черкасская публика восприняла Ющенко на "ура". Легкое недоумение от его непонятной манеры изъясняться улетучивалось под воздействием эдакой одухотворенности, одержимости лидера "НУ". Однако, благодаря диктофону, можно сказать совершенно определенно - изрекаемые Ющенко истины до неприличия банальны. К тому же, ему стоит обратить особое внимание на свою речь. Тот язык, на котором изъясняется Виктор Андреевич, не является украинским. Такого суржика не слышно в последнее время даже от почетного "отца" Ющенко - украинского президента.
То есть - харизма не проржавела. И не должен такой лидер вникать в детали. Просто свита должна нормально играть.

P.S. последний и подозрительный

Итак, в регионе, где еще правят бал униженные и полурастоптанные эсдеки(о), Ющенко не пустили на телевидение. Если так дело пойдет, то в том же Донецке его просто подвергнут обыску прямо в аэропорте. Так, может быть, (вернемся к нашему вопросу) не планируют "наши украинцы" серьезной драки на востоке от Днепра? Может быть, Ющенко уже объяснили, что вся воспетая им "консолидация" уже успешно завершена - с того самого момента, как он примирил господ Удовенко и Костенко, которые цены себе не сложат и которых сам покойный лидер Руха не смог удержать в одной упряжке? Историческая, понимаешь, миссия! Тогда, в самом деле, нечего горнякам и крымчанам глаза мозолить - рейтинга Ющенко хватит для партий-фундаторов блока - а там и трава не расти: еще 4 года поговорить у "микрохвона", а потом на пенсию и "баиньки". А народ? а земля родная? А?
И вот что интересно. Сегодня в течение дня мы пытались связаться с политиками-фундаторами блока "НУ", чтобы выяснить один простенький вопрос. Итак, как мы уже писали, согласно Закону о выборах члены партий, поддерживающих Ющенко, но не успевшие попасть в число учредителей (успеешь тут, когда оба Руха в один день свои съезды проводят!) могут войти в блок только беспартийными, то есть - попрощавшись со своими партиями, чего даже "либерал" Щербань сумел благополучно избежать. Так вот, когда велись переговоры с партиями, заявившими о своей готовности поддержать блок, с ними оговаривалось такая возможность, ибо переговоры велись еще до принятия закона? Их предупреждали, что квоты успеют застолбить старшие товарищи, а иным остается лишь симпатизировать Ющенко на общественных началах и наблюдать, как "золотой проект" дербанят "могучие" интриганы? И ввели ли Виктора Андреевича в курс дела "блокадники"?
Но, увы, трудно отыскать компетентных товарищей из "наших" для общения с прессой за 5 суток до старта предвыборной гонки. Они, похоже, уже "финишировали" и отдыхают.

Відповіді

  • 2001.12.26 | Адвокат ...

    Хто й зна, кого якій мові вчити тре...

    Автура наведої невтомним Спостерігачем "пісюлі", здається, переймається двома, але ґлобальними, як і личить усякому "русскоязичному", проблємами: 1). Як би "посраміть Жванєцкоґо" на "його полі" та 2). Куди б іще встромити обо'язковий пасаж про "нєщастних і обєздолєних русскоязичних". З огляду на пункт перший, робиться те мовою, далекою від літературної російської, м'яко кажучи. Автура те розуміє, до певної міри, розуміння власної "нєбєзупрєчності" її гнітить, "дежурний пассаж" втулено, треба якось "виправдатися"... Еврика! У Ющенка -- погана мова! Сенсація!!!


    Пане Спостерігачу, маю до Вас одене питання та одне побажання.

    Питання таке: Чому Ви вперто іґноруєте правило "Майдану" щодо крос-постів? То, через фах, посаду, чи ще якась причина є?

    А побажання таке: Наступити на горлянку улбленій Вами пісні, та й замість завантаження "Майдану" кілобайтами різноманітного продукту вторинного as is,-- обмежуватися лише викладом власних думок з приводу, а для ласих до першоджерел,-- подавати URL.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.12.26 | zinc

      Re: момент вже втрачено

      я закликав бити спостерігача поки він був маленьким чайником,а зараз він вже виріс у великий паро-гівно-тяг і набрав чималої швидкості
    • 2001.12.27 | Roo

      Абсолютно згодний

    • 2001.12.27 | Спостерігач

      Re: Хто й зна, кого якій мові вчити тре...

      Адвокат ... писав(ла):
      [..]
      > Пане Спостерігачу, маю до Вас одене питання та одне побажання.
      >
      > Питання таке: Чому Ви вперто іґноруєте правило "Майдану" щодо крос-постів? То, через фах, посаду, чи ще якась причина є?

      Ви б не могли мені розшифрувати Ваше незбагненне "правило "Майдану" щодо крос-постів"?

      > А побажання таке: Наступити на горлянку улбленій Вами пісні, та й замість завантаження "Майдану" кілобайтами різноманітного продукту вторинного as is,-- обмежуватися лише викладом власних думок з приводу, а для ласих до першоджерел,-- подавати URL.

      Я подумаю над Вашою пропозицією. Наразі бачу одну проблему: дискутувати з URLом досить Важко :-)
  • 2001.12.27 | Roo

    Нормальна у Ющенка мова. Якщо й бити його, то не за неї

    Репортаж з Черкас дуже цікавий, але назва спекулятивна. Спекулятивна невідомо для чого. Нормальна у Ющенка мова, українська. Не за це його треба бити.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.12.27 | Адвокат ...

      Егеж, не за неї!!!

      Але, працедавці отого автура відкрутили б йому що небудь важливе тай собакам би викинули, аби він покритикував Юща за те, за що його варто й треба критикувати. :):
    • 2001.12.27 | Скептик

      На жаль говорити Ющенко дійсно не вміє...

      ні по-українські, ні по якомусь іншому.
      Принаймні смислу в тому що він говорить добрати неможливо. Щось схоже на стиль Кравчука - сказати так, щоб щось сказати і нічого не сказати. Тільки, на відміну від Кравчука, Ющенко ще й косноязичний.
      І хоче з усіма дружити - і з Кучмою і з Тимошенко, і з Пинзеником і з Горбуліним.
  • 2001.12.27 | Наливайко

    Обком, почніть з себе!(-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".