МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Они нам ХОП, а мы им ОПАЧКИ.

12/27/2001 | Roller

Они нам ХОП, а мы им ОПАЧКИ.

В преддверии наступающего Нового года, не откажу себе в желании поделиться с публикой майдан. Хочу поздравить всех Вас с наступающим Новым годам, и пожелать доброго участникам форума. Какой никакой, а коллективчик состоялся и это уже хорошо.

Но, памятуя, что на всех не угодишь даже собачьей слюной, перейду к делу. Расскажу Вам то, о чем мне и хотелось коротко рассказать.

Хочу отвлечь ваше внимание на две вещи - на инерцию, о которая недавно велось в постинге Максимяка -Минора, и о Нации. Да, о нации, свежее понятие о которой я недавно услышал от известного профессора Мирослава Поповича. Профессора, историка и бывшего председатель Руха, в программе Киселева, на ICTV. Сегодня Киселев представляет и тестирует известные личности. Так вот, немного о них.

Напомню, что масса в механике есть мера инерции, и в этом легко убедиться, толкнув что-либо, скажем трамвай или паровоз, но, конечно, не против хода. Думаю, понятие о «народных массах», а еще точнее нашей массе, национальной украинской, и уместно, и строго уже хотя бы потому, что ее можно точно взвесить, выразить в кг, преобразовать в силу Ньютона, и не только в нее.

Можно спорить, кого считать, кого нет, в этой массе, но от этого поверхности не легче. В среднем 80 кг на душу населения, вращаются по орбите, давит землю, подчиняется законам космоса, летят с сумасшедшей скоростью по сложной орбите, и не даже не замечают этого.

Теперь о нации. О ней Мирослав Попович выразился так: «Нация как деньги или любовь, Или они есть, или их нет». Смелое замечание, скажу Вам, но соглашусь, историк похоже прав. Он развивает мысль о том, что раньше почиталось, что царь, или император империи - помазанник божий, т.е. обществом принималась его власть от бога.

Позже, и нынче, «помазанье» стало передаваться от нации. Если я немного наврал, суть не в том. Как по мне, точнее по Поповичу, в этом есть глубокое противоречие. Поскольку империи никогда не считались с жертвами, в качестве которых они приносили свой народ.
Речь идет о переходе, развале империи, проще сказать, они нас без ножа режут, а мы их «мажем». Здесь речь идет о любой империи, не только советской.

Кажется дирижер Кофман сказал , что он патриот Украины не благодаря, а вопреки, здесь, на Украине, похоронены его предки. Думаю так и нация становится нацией не благодаря, а вопреки. Не все народы, лишь некоторые, и чаше не империи, состоялись как нации, например, греки, грузины. Некоторые же не состоялись и мы их и не помним.

Состоялась ли украинская нация, вопрос открытый, Попович не сказал. Он утверждает, что не имеет значения старая нация, или молодая. Он не соглашается с мнением известного итальянца, который заявил примерно так, «теперь мы имеем Италию, нам осталось создать итальянцев». Ответ можно найти в глубоком прошлом, но его, ответ, и прошлое нельзя изменить. Можно переписать историю, иначе ее трактовать, но нельзя изменить прошлого, оно внутри, и оно скрыто. Он или есть, или его нет, как любовь и деньги.

Думаю, остальное вы домыслить сами, в силу Ваших знаний, эмоций, или того, что вам подскажет. Хочу лишь обратить Ваше внимание на один момент, на то, как Америка продвинулась в вопросе, нации, личности, инерции. Посмотрите, какие жертвы несет Америка сегодня, как жертвует своими гражданами. Сравните Вьетнам и Югославию, Афганистан. Какой прогресс.

Имперская по натуре Америка нашла демократический выход, сегодня она приносит в жертву не своих граждан, а чужих. Понятно, что американский народ может считать себя нацией, а помазанник Буш гордиться собой, нацией, страной, хотя в глазах остальных наций он и выступает узурпатором.

Сравните Советскую империю, еще лучше свою украинскую. Хорошо организованная преступность, узаконенная преступность, режим, правит бал, и об этом всем известно. Конечно, она работает не на нацию, или простого гражданина. От трупов уже смердит.
И что? А ничего. Полет проходит нормально.

Естественный вопрос, а есть ли она, нация украинская? И дело здесь не в мове. Тот же Попович, утверждает, что запрет на русскую мову, вреден, губителен для украинской. Согласен, это все равно, что нарушить экосистему. Он знает, что говорит, Попович, интересный мужик, и я с ним опять соглашусь.

Но, что происходит с нацией, чем объясняется ее пассивность, инертность. Что это, старение металла, или может быть, никогда ничего и не было, или еще не было, нация не состоялась, или не родилась?

И чего мы от нее ждем? Отпора, протеста, революций, Каких, капиталистических? Социалистических? Социальных?. И от кого мы ждем от них, или от себя? И собственно чего ждем? Я, кажется, знаю чего.

Ну, как у них все просто получается, Аргентина Ямайка, Грузия. А мы же, шо же. И Мельниченко нам не повод, ни Чуки ни Геки, на ЧМО. Ни хунта, ни шляхта. Нельзя сказать, что нация так уж законопослушна. Смирнов похвалился на день Мента, что двести с лишним тысяч посадили в этом году, да десять миллионов админ нарушений, поди каждый третий, не считая детей и стариков. Значит, процесс идет, масса не инертна, только видно не «тудой» идет процесс.

Для любителей моделей общества, могу предложить загадку о Кельтского камне, который странным образом перестает вращаться в одну сторону, а после остановки вращается противоположную, в коммунистическую, в интернет описан.

Возможно, сегодня усилия протестантов форума больше напоминают усилия летающих синхов, желающих преодолеть притяжение инертной массы, а может изменить и саму массу.

В этом важном деле главное не улететь после отрыва, по касательной в космос.

Поверить что ли, что полет проходит нормально? Не верю. Деньги или есть, или их нет
Считайте сами.

Счастливого рождества всем уважаемым и др.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".