МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В ЦЕНТРЕ КИЄВА НАПРЯЖЕННО

02/06/2001 | Майдан-Інформ
Киев. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - По данным на 15.00 во вторник, в центре Киева достаточно напряженно развиваются события вокруг акции "Украина без Кучмы". Неизвестные попытались разгромить палаточный городок акции на площади. Есть пострадавшие.

Участники акции пытаются сохранять спокойствие. Как передают корреспонденты агентства "Интерфакс-Украина", охрану колонны по периметру производят члены организации УНА-УНСО, однако, неизвестные пытаются провоцировать участников акции на конфликты, в частности, драки. В колонну летят обрывки знамен.

Милиция цепочкой выстроилась вдоль тротуара. Ситуация достаточно напряженная. С площади Независимости звучат призывы не поддаваться на провокации.

По оценкам корреспондентов агентства, на площади около 4 тыс. человек.

В то же время источник в правоохранительных органах назвал цифру 2 тыс. участников акции. По его данным, в ходе акции было отмечено два столкновения представителей разных политических сил, которые были пресечены милицией. Пострадавших нет.

Как сообщил в интервью агентству член УНА-УНСО Виктор Науменко, на палаточный городок участников акции было совершено два нападения. Люди в черных повязках с надписью "Синдикат анархистов" молча подошли к палаточному лагерю и начали "крушить" все подряд.

В первый раз, по его слова, драка была отражена членами УНА-УНСО, которые охраняют лагерь. Лагерь подвергся нападению во второй раз, причем были разрушены 4 палатки.

Стало известно, что в ходе нападения на палаточный городок пострадал работник правоохранительных органов - заместитель начальника по общественной безопасности Старокиевского райуправления милиции.

Как сообщил журналистам замминистра внутренних дел Александр Харламов, около десятка нападавших с черными повязками на головах с надписями "Анархисты" напали на палаточный городок. Милиция попыталась противостоять нападению.

Как утверждает Харламов, пострадавшему милиционеру в глаза направили струю слезоточивого газа, из рук выбили радиостанцию. Один из нападавших задержан.

По данному инциденту проводятся следственные действия. Милиционеру оказана первая медицинская помощь.

Замминистра отметил, что в целом на площади обстановка напряженная, однако, милиция примет все меры, чтобы не допустить инцидентов.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".