МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Стаття з ПроЮА

02/08/2001 | Майдан-Інформ
Народ как "личный состав"


Если кто думает, что десять лет независимости смогли что-то изменить в сознании тех, кто правит Украиной, тот сильно заблуждается.

Одним из ярких подтверждений предыдущей тезы являются украинские силовые структуры, для которых время как бы остановилось: они применяют все те же методы работы и совершенно не изменили мировоззрения. Ощущение такое, что в их мозгах лишь произошла механическая трансформация термина "УССР" в "Украина", а "равная среди братских народов" перекрутилась в "независимую".
Ниже мы приводим цитаты из документа 1989-го года, подписанного тогдашним и. о. министра внутренних дел УССР Василием Дурдинцом, нынешним министром по "чрезвычайке".

И предлагаем самостоятельно сравнить его с действиями "силовиков" в сегодняшней Украине. Лично у нас создалось впечатление, что этот документ 12-летней давности так и лежит до сих пор на столах адресатов (а все они так и остались при исполнении), а те (и не только они) именно им руководствуются в борьбе с акцией "Украина без Кучмы" по городам и весям страны.

ПЛАН
мероприятий МВД УССР по предупреждению и срыву возможных акций со стороны так называемого комитета по защите Украинской католической церкви, других формирований экстремистского и националистического толка в период подготовки и празднования 50-летия воссоединения Западной Украины и Украинской ССР.
"Поставить перед руководителями оперативных служб МВД конкретные задачи по срыву приуроченных к этой дате каких-либо акций со стороны экстремистских, националистических, униатских ... и других антигосударственных группировок".
Вот так всегда! Народ - "группировка", выступления - обязательно "экстремисткие", даже если ночью в одиночестве в палатке чай из термоса пьешь, а уж в чем-чем, в "антидержавницких" эпитетах по отношению противников нынешнего режима дефицита не наблюдается не только в прикзах, но и в лексиконе "режимных" политиков.
"Осуществить целевые операции по выявлению лиц, склонных к совершению противоправных действий ... ранее судимых за антигосударственную деятельность, психически больных с агрессивными намерениями с целью предупреждения с их стороны каких-либо правонарушений и враждебных проявлений".
Отметим некоторый прогресс. 12 лет назад "психов" отлавливали, а сегодня и наличие компьютера становится достаточным основанием для "проведения операции по выявлению", предусматривающей взлом двери в квартире, а потом не только проведения "собеседования" по душам, но и обвинения в изготовлении политической порнографии, что тоже можно квалифицировать, как сумасшествие.
"Пригласить в органы советской власти и прокуратуры лидеров экстремистских, националистических и религиозных группировок для официального предостережения о недопустимости акций, проведению с ними "разъяснительных бесед" об отказе от таких намерений, поскольку правоохранительные органы будут принимать все имеющиеся силы и средства по их пресечению, привлечению организаторов и активных участников несанкционированных мероприятий к уголовной ответственности".
В этом пункте наблюдается даже некоторый регресс. Не хватало еще беседовать с оппозицией! Да и где ей взяться оппозиции? - Ведь все телерадиоканалы и большинство газет утверждают, что в Украине если и есть не согласные, то это вовсе не оппозиция, а лишь деструктивные силы, не желающие видеть изменений к лучшему, а потому пытающиеся взять реванш. О чем же с ними вообще можно разговаривать? – уж не о порядочности ли в политике или, еще хуже, о свободе слова? Чур, чур их.
"Осуществить комплекс согласованных мероприятий территориальных и транспортных органов внутренних дел по ограничению передвижения лидеров и активистов группировок негативной направленности в целях недопущения их прибытия в места проведения торжеств. Усилить наряды стационарных постов ГАИ ... с целью недопущения проезда негативно настроенных лиц всеми видами автотранспорта, особенно автобусами".
А вот с этим иногда бывают "неполадки в пробирной палатке". Стоит зазеваться, как какой-нибудь нерадивый начальник облГАИ не успевает дать отмашку своим полосатым жезлом, и кучка "негативно настроенных лиц", ложно понимающих право на свободу передвижения по своей стране, вырывается на просторы для вершения своих черных дел. Но это редко происходит – украинские гаишники в своей бдительности не уступят самим чекистам.
"Для предотвращения фактов вовлечения молодежи в групповые антиобщественные проявления ... совместно с комитетами комсомола осуществить комплекс мероприятий по изучению происходящих в той среде процессов, выявлению подстрекателей, вовлекающих учащихся и студентов в совершение акций против порядка управления".
А вот это правильно: к молодежи надо подходить творчески, так сказать, с заинтересованностью… С заинтересованностью учащихся и студентов совершать как раз акции "за" порядок управления. Гривень по 15-20 на нос такая заинтересованность все же стоит. И тогда плакаты молодежи в зубы, то есть в руки, и вперед на "защиту Конституции".
"Во взаимодействии с органами прокуратуры ... обеспечить надежный контроль за деятельностью униатских священников, монашествующих лиц. Пресекать их попытки провести несанкционированные сборища и молебны верующих".
Ну, прокуратура нынче уже не та. Она теперь "крутыми" делами занимается – делит олигархов на хороших и чужих.
Роль правонадзирателей теперь с успехом выполняет санэпидемстанция, заверяющая, что палатки посреди города угрожают распространению инфекций и вызывают размножение грызунов. Не хуже СЭС можно использовать управление по архитектуре, которое может потребовать согласования по установлению объектов малой архитектуры, к коим отныне отнесены и палатки. А на крайний случай всегда есть самые гуманные суды в мире, способные без посторонней помощи, а только своими скромными силами, ограничивать действие отдельных статей Конституции.
"Повсеместно проводить целенаправленную работу среди личного состава по разъяснению враждебной сущности некоторых неформальных группировок, униатской церкви, развенчанию их попыток оклеветать и приуменьшить значение этой исторической даты, по созданию в каждом коллективе высокой боевой готовности, требовательности, повышению профессиональной и политической бдительности".
И этот пункт силовые органы и их хозяева сумели переосмыслить творчески, подойдя более масштабно к пониманию личного состава. Теперь под ним понимается "весь независимый народ", которому можно разъяснить "враждебную сущность" кого угодно, даже его самого. Ну, просто, мешает он жить власти, которую так нежно и заботливо охраняют наши доблестные силовики.
Так что идеи, высказанные 12 лет назад экс-и. о. министра МВД Дурдинцом, оказываются и ныне как нельзя кстати.
Ведь профессионал своего дела всегда остается профессионалом, что на милицейском посту, что на посту министра по чрезвычайным ситуациям. А народ – он для власти всегда чрезвычайное обстоятельство.


Остап Куличенко


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".