МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кучма - наш (п)резидент

02/12/2001 | Новопрудский С
Новопрудский С. Кучма - наш (п)резидент // Известия. - 2001. - 12 февр. - с.1;

Путину придется вмешаться во внутренние дела Украины

Начавшийся в ночь на понедельник очередной, давно планировавшийся визит российского президента на Украину может оказаться ключевым дм всей нашей внешней политики на ближайшие годы. Еще никогда после распада СССР Россия не имела такого прекрасного шанса получить пророссийски настроенного президента Украины. Шанса оттянуть на себя от Запада европейскую страну с населением 52 миллиона человек. Проблема в том, что таким пророссийским президентом может оказаться только Леонид Кучма.

Как известно, в постсоветской истории до сих пор добровольно подавал в отставку только один действующий президент - бывший глава Армении Левон Тер-Петросян. Экс-президент Азербайджана Абульфаз Эльчибей уходил в отставку под таким силовым давлением, что вряд ли этот уход можно считать добровольным. Сделанные не слишком понятным пока образом записи разговоров в кабинете президента Украины Леонида Кучмы, из которых следует, что глава государства грозил расправиться с впоследствии убитым оппозиционным журналистом Георгием Гонгадзе, привели к грандиозному скандалу. У Кучмы есть все основания повторить "гражданский подвиг" армянского коллеги.

Наблюдатели с уверенностью утверждают, что "Кучмагейт" не мог бы состояться без активных усилий иностранных спецслужб - российских или американских. Даже если это постарались "наши", теперь Путину предстоит отыгрывать назад. Отношения с Украиной гораздо важнее для России, чем кажется на первый взгляд. Не случайно Путин за первый год своего президентства встречался с Кучмой чаще, чем с любым другим иностранным политиком. Не случайно только что в Австрии российский президент публично назвал качественное улучшение отношений с Украиной главным достижением российской дипломатии. Товарооборот между двумя странами по итогам 2000 года достиг $9, 5 миллиарда - Украина остается главным внешнеторговым партнером России.

Между тем для мира Россия и Украина - "двое из ларца, одинаковых с лица". Обе страны фигурируют как коррумпированные государства с крайне нечистоплотным бизнесом. Обеим международные финансовые организации отказывают в помощи. "Кучмагейт" явно подорвал ресурсы украинской политики на Западе, а значит, ставший "хромой уткой" Кучма вынужден ориентироваться на Россию. Киеву не удалось добиться энергетической независимости от Москвы - 35 процентов газового баланса Украины закрывается российским газом. Украинские долги Москве подбираются к $2 миллиардам. И теперь Кучма уже вряд ли заговорит о "взаимном списании долгов", как делал это еще в конце 1999 года, или предложит погашать их устаревшими военными самолетами - не та ситуация, быть бы живу.

Между тем любой другой президент Украины неизбежно займет более жесткую позицию по отношению к России. Если это будет социалист Александр Мороз, ему, как прагматичному политику, придется по крайней мере балансировать между Западом и Россией. Если президентом окажется нынешний премьер либерал Виктор Ющенко (такой вариант якобы предполагает "американский" сценарий), он однозначно будет ориентироваться на Запад.

Слабость Кучмы делает шансы России на продвижение своих экономических и политических интересов в соседней славянской стране максимально высокими. Поэтому Путину придется сделать все возможное, чтобы поддержать слабеющего коллегу.

***

Кстати

Вчера вечером состоялся рабочий ужин Владимира Путина и Леонида Кучмы. Именно на нем обсуждались проблемы, не вошедшие в официальную повестку визита, - развитие российско-украинских отношений и политический кризис в Киеве. Единственный пункт сегодняшней программы - посещение завода "Южмаш". В Днепропетровск вместе с Путиным прилетела весьма внушительная делегация: вице-премьер Илья Клебанов, глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, руководитель Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев, главный конструктор НПО "Энергия" Юрий Семенов, гендиректор Российского агентства по боеприпасам Зиновий Пак.

Российской делегации предстоит экскурсия по заводу "Южмаш". Украинцы собираются провести Путина в цех сборки космических аппаратов и ракетоносителей. Затем будет подписано соглашение в области строительства космических аппаратов. Готова к подписанию программа межрегионального и приграничного сотрудничества на 2001-2007 годы, меморандум о проведении единой промышленной политики, меморандум о российско-украинском консультативном совете по стандартизации космических технологий. Глава РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс подпишет с украинской стороной документ о совмещении энергосистем двух стран.

Фото:

Президенту России предстоит выбирать президента Украины

Відповіді

  • 2001.02.12 | Адвокат ...

    Нарешті! ( Re: Кучма - наш (п)резидент )

    ФСБ пером ґазети "Ізвєстія" визнало те, про що так
    довго талдичив ґенерал Марчук: "тейпґейт" -- то
    проіскі москалів.

    Поздоровимо ґенерала з черговою інтелектуальною
    перемогою над ворогами України!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.02.12 | Shooter

      Нарешті!

      Ще невідомо, чи сам ґенерал не є проіском москалєй. Те, що він був вдалим (другим) ПіАрівським ходом "папи і братанів" (подейкують, ґеній Сашеньки спрацював) - я вже майже не маю сумнівів. Першим "ПіАр"івським ходом компанії "ізбєрьом папіка" було вбивство Чорновола.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2001.02.12 | Пані

        Re: Нарешті!

        Shooter писав(ла):
        > Те, що він був вдалим (другим) ПіАрівським ходом "папи і братанів" (подейкують, ґеній Сашеньки спрацював) - я вже майже не маю сумнівів.

        На этот счет у меня мнение другое. Я думаю, что этот человек работает на себя и только на себя. То, что у кого-то может быть иллюзия о том, что они его используют - так это их проблемы.

        Я не могу подвести под это заявление железную доказательную базу, поэтому и не предусматриваю серьезного спора. Развитие событий по идее должно показать, ошибаюсь я или нет.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2001.02.12 | Shooter

          Re: Нарешті!

          По-моєму, досить коректно про цю "особу" було написано на ProUA.

          Все-таки, навряд чи Марчук є настільки нерозумним, щоб не розуміти, що "праве" електоральне поле є слабкішим за "ліве". І що там "ґарант" і так активно "попасеться". Швидше, Марчук виглядав як апріорна спроба "зарєзать" будь-якого менш-більш реального не-лівого кандидата.

          "Зарєзали" (а кого і фізично вбили). От і залишився "вибір" - "папік" або комуняки.
  • 2001.02.12 | Shooter

    Ново(п)ру(д)ский С. Кучма - наш (п)резидент :)

    Тоді вже так :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".