МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Арест мэра Кировограда Никулина - спланированная провокация против оппозиции

02/28/2001 | valery
www.antenna.com.ua

Арест мэра Кировограда Александра Никулина - спланированная провокация против оппозиции

Валерий ВОРОТНИК

В воскресенье, 25 февраля, в 16-00 УТ-1 огласил сенсационную новость о задержании мэра Кировограда Александра Никулина тамошними правоохранителями. Последние объявили о взятии мэра «с поличным» в момент передачи ему неким предпринимателем взятки в размере 5 тысяч долларов. Занимателен факт, что задержание произошло воскресным днем около 14-30. И уже спустя полтора часа о нем сообщило УТ. А вечером кировоградское телевидение демонстрирует оперативную съемку сцен задержания и обыска мэра. Съемку, которая по закону является следственной тайной и до приговора суда не может быть обнародована…

В понедельник руководство УМВД давало пространную пресс-конференцию, где рапортовало о своих успехах в борьбе с коррупцией в Кировограде. Начальник областного управления УМВД в Кировоградской области Николай Билоконь заявил: “Мы серьезно готовились к этой акции”. Странно прозвучало слово “АКЦИЯ”... Почему не “ОПЕРАЦИЯ”, что вполне бы соответствовало оперативному лексикону?..
Внешне “акция” выглядела вроде бы стройно. Некий предприниматель, назовем его гражданин В., решает построить на территории города бензозаправку. Четыре месяца он безуспешно обивает пороги кировоградских бюрократов. Дело стоит на мертвой точке. Предприниматель дает взятку мэру за выделение земельного участка под строительство бензоколонки. Мэр якобы берет... Сама передача взятки происходила вне пределов рабочего кабинета и в нерабочее время. По версии милиции, мэр находился на одном из городских пляжей именно с целью встречи с “несчастным” предпринимателем. Место встречи было окружено оперативниками (сплошь майорами и подполковниками). В засаде ждали и понятые. После того как Александр Никулин якобы получил заветные деньги от посредника, к нему подошел начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями и предложил добровольно вывернуть карманы. В перчатке мэра оказалась свернутая пачка стодолларовых купюр. Так выглядит официальная версия, которой, вероятно, придерживается следствие. Итог операции уже известен – мэр Александр Никулин, вступивший недавно в ряды оппозиционного “Собора” и не скрывающий своей поддержки акции “Украина без Кучмы”, оказался за решеткой.
По имеющейся информации, кировоградские правоохранители не утруждали себя излишним стремлением следовать букве Закона. Мэру не дали встретиться с адвокатом. Следующей ночью без должных на то оснований в квартире мэра был произведен обыск. Жена мэра фактически оказалась под домашним арестом. Обыск был произведен также и в рабочем кабинете Никулина. Адвокат задержанного Наталья Сюр сообщила журналистам о многочисленных угрозах в ее адрес и в адрес подзащитного, звучащих из уст правоохранителей. Государственные средства массовой информации продолжают раздувать историю об оппозиционном мэре-взяточнике.
Но за кадром остается масса весьма интересных фактов. Фактов, существенно влияющих на восприятие этой туманной истории. Далеко не последнюю роль в которой сыграл горемыка-предприниматель В. Оказывается, данный субъект имеет с милицией давние “теплые” отношения. Он не единожды судим, “ходил” даже под расстрельными статьями, но некоторое время назад, несмотря на связи с криминалитетом, милиция его оставила в покое... Наверное, исправился. Или — переквалифицировался? Один из наших источников сообщает о возможности того, что В. является штатным провокатором, давно сотрудничающим с правоохранительными органами. Ранее он якобы имел отношение к некоторым широко известным уголовным делам. Все эти дела имели сходный почерк – базировались на хорошо спланированной провокации. Вероятно, несколько месяцев назад В. получил новое задание. И для этого ему, жителю Киева, пришлось на время перебраться в провинцию. Немалых усилий (и средств) стоило и легендирование операции. Впрочем, и сами правоохранители не отрицают того, что “акция” готовилась давно и тщательно. Публично заявив об этом на пресс-конференции, забыли, правда, описать сам образ “жертвы”, но признали, что давно фиксировали и документировали действия мэра, вели за ним наблюдение.
Вышеозначенная версия событий созвучна и с политической обстановкой в Кировограде. Во-первых, мэр Никулин особо не скрывал своих политических взглядов и симпатий. Его связывает личная дружба с Владимиром Олейником, которой он не пренебрег даже в период открытого преследования последнего со стороны официального Киева. На революционном Крещатике возле палаточного городка его еще несколько дней назад можно было встретить в компании того же Олейника. Все эти встречи снимались и записывались присутствующими там работниками спецслужб. Возможно, Никулин своими действиями переполнил чашу терпения Банковой. При анализе кировоградских событий невольно рождаются параллели с черкасскими событиями годичной давности. Но тогда продуманная милицейская операция, направленная против черкасского мэра и его первого заместителя Владимира Космины потерпела крах. Опыт был учтен и проанализирован. О том, что получение взятки — тщательно подготовленная провокация, можно говорить почти со стопроцентной уверенностью. Тем более, что за дело в Кировограде взялись профессионалы, а не какие-то там паровозы-любители и директора мясокомбинатов. Необходимо учесть и кировоградскую специфику. Большая часть верхушки украинского МВД сделала свою карьеру именно здесь. Из этих мест и министр Кравченко. Нет сомнения и в том, что у последнего болит душа за “малую родину”. А Никулин оказался “последним из могикан” на Кировоградщине.

ОЛЕЙНИК КОММЕНТИРУЕТ АРЕСТ СОРАТНИКА
— Ведется следствие, и нужно сдерживать эмоции. Надеюсь, что дело будет расследовано объективно. Но меня удивляют некоторые обстоятельства этого дела. В 14 часов Никулина задержали, в 16 часов об этом уже передало УТ-1, и только в 21 час мэра Кировограда начали допрашивать. Прокурор области и начальник Кировоградского УМВД весь день выступают по телевидению и ведут себя как судьи, которые уже вынесли приговор. Обыск на квартире у Никулина проводился в традициях 37-го. Пытались выломать дверь, хотя по Конституции жилище гражданина является неприкосновенным. Когда металлическую дверь выломать не удалось, работники УБОПа полезли в квартиру... через балкон (Никулин живет на втором этаже дома). Все имущество сгребалось в мешки и вывозилось. Никулину не дают возможности встретиться с адвокатом. Сама процедура, незаконность которой очевидна, вселяет неуверенность: а можно ли законно расследовать обстоятельства дела? Тем более, если учесть, что бухгалтерию Кировоградского горисполкома “трясут” уже три года, возле собственного дома на мэра совершали налет оперативники, а через время говорили, что обознались... Я не даю юридическую оценку происшедшему с Никулиным, но осуждаю незаконные действия правоохранительных органов.

Последние обновления сайта:
http://antenna.com.ua/main.shtml

Відповіді

  • 2001.02.28 | Майдан

    А що каже сам Нікулін ?

    А що каже сам Нікулін ?

    Мені здається це не перший вже наїзд Києва на Нікуліна. Пригадується кучмопреса його теребила і в часі президентської кампанії.

    Загалом це погроза місцевим князькам та баронам - не будете слухатись - "опустим" вас!
  • 2001.02.28 | SpokusXalepniy

    Делается это, например, так...


    Задействованы две ветки.

    Первая ветвь - действительное "пробивание" открытия бензоколонки. Там даже ничего не надо подстраивать. Надо просто действовать строго по существующим правилам, чтобы на каждом шагу действительно упираться лбом в стенку. Все справки, отказы (по "уважительным" причинам) собираются в папки.
    Наконец, записываются на прием к мэру (вот запись в книге посетителей).

    Параллельно работает вторая ветка. Как для мэра - это совершенно независимое событие, которое никак не может увязываться с обычной рутиной типа открытия бензоколонки. В чем смысл этого направления операции?
    Всем известно в каком окружении вынужден работать оппозиционный режиму мэр города, сколько на него готовится компромата, подслушки и пр. И в это время он получает звонок от незнакомого лица, который рассказывает ему о некоторых готовящихся на него провокациях и об имеющихся у него (у незнакомца) документальных подтверждениях будущих акций. Причем, как говорит незнакомец, сами эти документы свидетельствуют о незаконном характере слежки и прослушивания, что является, очутись они в руках мэра, сильнейшим компроматом на больших начальников - его (мэра) врагов, например, нач.милиции, обл./гор-прокурора и пр.
    Мэру предлагается купить эти документы за относительно немалые деньги.
    Ясно, что мэр не мальчик и так просто не клюнет на такую покупку (да и деньги немалые).
    Для того, чтобы он поверил в правдивость, ему рассказывают содержание некоторых событий ДЕЙСТВИТЕЛЬНО компроментирующих большое начальство. Причем рассказывается то, о чем по-сути никто не знает, но о чем мог догадываться только мэр (с помощью своих каналов).
    Наконец он решается купить эту информацию.

    Здесь две ветки сливаются. На "пляж" к нему выезжает неудачник-бензозаправщик (профессиональный провокатор) якобы для дачи взятки. В кустах сидят все кому надо, включая, понятых и кинооператоров.

    Деньги у мэра с собой (на покупку компромата), все документы по первой ветке собраны. Остается только разыграть "сцену у фонтана".

    Неправдоподобно?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.02.28 | Майдан

      Занадто накручено.

      Насправді все простіше - підкочується до мера весь в доску свій бізнесмен, демократ , жертва режиму та розгулу азарівщини, каже що хоче ось допомогти меру у його справедливій боротьбі з кучмізмом, грошей не жаліючи...

      Ну а як про бензоколонку такому надійному соратнику не посприяти.


      На жаль в Україні гребуть усі - лише порахуйте поверхи на особняках та нулі на Мерседесах.

      Гребуть , тому що нема процедури місцевих тендерів, нема відповідного законодавства, а суд та міліція ловляти за хабарі лише нелояльних до режиму.

      Коротше - за зраду священних принципів злодійократії - під суд!!!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2001.02.28 | SpokusXalepniy

        Вы еще забыли...

        Майдан писав(ла):
        > Насправді все простіше - підкочується до мера весь в доску свій бізнесмен, демократ , жертва режиму та розгулу азарівщини, каже що хоче ось допомогти меру у його справедливій боротьбі з кучмізмом, грошей не жаліючи...
        >
        > Ну а як про бензоколонку такому надійному соратнику не посприяти.
        >

        Для полноты картины, вам надо было еще сказать, що:
        "зустрічаються два "діда Панаса" у брилях (мєр та підприємець). Один каже іншому - та до біса цю владу, тримай ось торбочку баксів. Може це якось тебе підтримує та захистить від отого безглуздя, що навколо. Та, не бентежся, тримай, потім віддаси, коли геть усіх кучанойдів повигоняємо".

        И такая картина, думаете, с таким волком, как Нікулін пройдет?
    • 2001.02.28 | Andriyko

      Так обычно не делается

      Неправдоподобно. Невозможно доказать факт дачи/получения взятки. В подобной ситуации мэру вполне можно заявить, что деньги его, как это и предполагается в описанном Вами случае. И суд не станет обосновывать обвинительный приговор на предполагаемых деяниях. Тем более, что сомнение должно толковаться в пользу обвиняемого.

      Кстати, по этой же причине, при всем уважении, не могу согласиться с г-ном Головатым в его рассуждениях о возможности обвинения "от противного".
    • 2001.02.28 | Остап

      Але-ж гроші треба помітити .... :-(

      Щось не логічна Ваша схема, бо гроші треба помітити спеціяльною "фарбою".
      А потім їх запхати в кишеню мера...
    • 2001.03.01 | SpokusXalepniy

      Учитывая пожелание трудящихся...

      Учитывая мнения Андрійко и Остапа...

      Действительно, можно представить себе и более простую заключительну ситуацию.

      Мэр выехал на встречу для получения компромата от незнакомца-"доброжелателя" (не обязательно для покупки).
      Тот передает ему небольшой, завернутый сверточек, прощупываемый и похожий как футлярчик от аудио кассеты, но на самом деле с упакованными помеченными долларами. Мэр вполне мог его положить в перчатку.
      дальше - ясно.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".