МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Реформатори" проти "олігархів"

03/01/2001 | AnTyTsN
Оболочка «реформаторов» позволила им избежать получения ярлыка «олигархи», однако по сути их ничего не отличает от «олигархов», кроме масштабов.

http://www.part.org.ua/default.php?art=6829156

Оказалось, что члены ПРП обладают не менее впечатляющими активами, нежели «олигархи».
Близкий народному депутату К.Жеваго банк «Финансы и Кредит» с 1998 года контролировал «Луганскоблэнерго» и «Одессаоблэнерго», пока государство не вернуло в свою собственность эти компании за невыполнение инвестобязательств и условий лицензионной деятельности. Банком «Финансы и Кредит» также контролируется компания КрАЗ — крупнейший производитель грузовых автомобилей в Украине.

Близкая к ПРП компания «Омикс» (близкая буквально — ее офис в Киеве находится в одном здании с офисом ПРП), возглавляемая братьями Владиславом и Владимиром Трофименко, активно работала в Запорожской области, где основное внимание уделяла огнеупорам и энергетике. Тому же «Омиксу» принадлежит «АвтоЗАЗ-Банк», который обслуживал АвтоЗАЗ и его СП с корейской Daewoo Примечательно, что корейские партнеры выражали протест против обслуживания в «АвтоЗАЗ-Банке» и требовали его смены. Проект с Daewoo, который возглавлял также член ПРП г-н Сотников, а юридическую поддержку осуществлял член партии Игорь Грынив, получил от правительства беспрецедентный пакет льгот, но все равно оказался на грани банкротства.

Некогда "Градобанк" являлся одним из ведущих банков Украины. Председателем совета акционеров "Градобанка" был Виктор Жердицкий, член депутатской группы «Реформы-Конгресс». Банк уверенно «стоял на ногах», к тому же, он получил в 1994 году кредитную линию ЕБРР объемом 100 млн. экю для кредитования малого и среднего бизнеса в Украине, а позже деньги фонда "Взаимопонимание и спасение" для выплаты дивидендов остарбайтерам. В начале 1995-го "Градобанк" получил от Фонда DM 264,35 млн. в трастовое управление, и право временно оперировать свободными средствами и кредитовать украинские предприятия. С того же 95-го началась скупка крупнейших цементных заводов Украины альянсом "Хорда"-"Градобанк". Основным покупателем цементных заводов выступала компания «Хорда», возглавляемая на тот момент Игорем Диденко (экс-глава НАКа «Нефтегаз Украины», который сегодня пробует восстановить свои позиции в НАКе»), а «Градобанк» кредитовал эти заводы под залог акций предприятий. Они, практически, получили контроль над 52% всей цементной промышленности Украины. Схема залога акций размывала отношения контроля и позволяла страховаться на случай попытки государства вернуть заводы в свою собственность за невыполнение инвестобязательств. Это и обусловило затяжные судебные процессы по возвращению цементных заводов в госсобственность. Кроме того, банк контролировал ОАО "Балаклея" и ОАО "Волынь".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".