МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Огромная просьба к Ю.Тютюннику

03/07/2001 | mara
Я, к сожалению, поздно прочитала дискуссию о социализме (она уже перенесена в архив).
Там меня заинтересевали Ваши утверждения: "В СССР никогда не было социалистического общества. В СССР было общество с азиатсими производственными отношениями. В начале 90-х были серьезные исторические исследования на эту тему."
Будьте так любезны:
1) дайте, пожалуйста, ссылку на эти серьезные исторические исследования;
2)если, не помните этих ссылок, то расскажите, пожалуйста, своими словами, что такое "азиатские производственные отношения".
Спасибо.

Відповіді

  • 2001.03.07 | ЙНД

    Азиатчина

    Правильнее, по Марксу, «азиатский способ производства». Этот термин, замалчиваемый в доперестроечном СССР, широко использовался при Горбачеве либеральными апологетами марксизма, чтобы показать, что в совдепии построили не то, что нужно, но о чем бородатые классики предупреждали. Чушь всё это. Марксов социализм, ничем иным, кроме казарменного (с общественными работами, госсобственностью на землю, обширным госаппаратом - т.е. «азиатчиной»), быть не может.
    Немарксов «социализм» (скандинавы, австрийцы) социализмом не является. И слава Богу!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.03.08 | mara

      Re: Азиатчина

      ЙНД писав(ла):
      > Правильнее, по Марксу, «азиатский способ производства». Этот термин, замалчиваемый в доперестроечном СССР, широко использовался при Горбачеве либеральными апологетами марксизма, чтобы показать, что в совдепии построили не то, что нужно, но о чем бородатые классики предупреждали. Чушь всё это. Марксов социализм, ничем иным, кроме казарменного (с общественными работами, госсобственностью на землю, обширным госаппаратом - т.е. «азиатчиной»), быть не может.
      > Немарксов «социализм» (скандинавы, австрийцы) социализмом не является. И слава Богу!

      Вот и я все время говорю, что если "человеское лицо", то это не социализм. Если социализм, то лицо - НЕЧЕЛОВЕСКОЕ. Удивляет только, что люди, выросшие при социализме, еще имеют какие-то иллюзии на этот счет и надеются на социализм с "человеческим лицом".
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2001.03.08 | ЙНД

        Согласен на все 100%

        «Социализм с человеческим лицом» - оксюморон. Впрочем, не больший абсурд, чем продвижение в президенты якобы современного государства завсельхозотделом обкома. Об уровне этой публики могу рассказать такую быль: в перестроечные времена с официальным визитом в США прибыл секретарь цк кпсс по сельскому х-ву тов.Никонов (т.е. прямой начальник нашего соискателя). Повезли его куда-то на Айовщину или Канзащину. И по дороге высокий гость попросил остановиться у местного сельпо-супермаркета, проверить ассортимент. Зашел, глянул на изобилие и сказал: «Вот, успели подготовиться. Показуха!». И уехал.
        Изменить эту социалистическую публику нельзя, ибо для таких норма - аномалия, и заговор - под каждым кустом. Пока будем держаться за кучм, морозов, марчуков и прочие осколки социалистического прошлого, ничего путного в Украине не произойдет. Если УБК сумеет отсечь левых и непатриотов и сумеет превратиться в то, чем не смог стать Рух, у страны появится будущее. Нужен современный лидер!!! Красных, розовых и позеленевших от плесени просим не обращаться!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".