МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Kazka pro Cyklopa ta Ul'tymatum derzhsluzhbovcjam

03/09/2001 | rost
sche z gazeta.ru (sorry za posylannja):

Вор в законе помог Леониду Кучме
Текст: Светлана Нестерова
Прокуратура Украины выдвинула собственную версию убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Он пал жертвой криминальных разборок бандитских группировок Киева. В организации убийства виновен некий бандит по имени Циклоп.

Официальная версия прокуратуры – убийство Георгия Гонгадзе было совершено на бытовой почве. Никакой политики в деле нет. Кучма к Гонгадзе не имеет никакого отношения. Как сообщил журналистам заместителю генпрокурора Украины Алексей Баганец, следствие располагает данными о возможной причастности к исчезновению Гонгадзе одной из организованных бандитских группировок Киева.
По данным следствия, она занималась выбиванием долгов у журналиста. Преступников, по версии следствия, было несколько. Известно даже имя одного из них – некий бандит по кличке Циклоп. О сообщниках Циклопа прокуратура не сообщает ничего.
Как утверждает прокурор, у следствия есть основания полагать, что эта версия верна, а бандиты из неназванной киевской группировки причастны к делу Гонгадзе. Преступники странным образом исчезли через два дня после обнаружения в Таращинском лесу трупа Гонгадзе. Что с ними произошло дальше – неизвестно. Не исключено, что их уже нет в живых. Если это так, то уже никто не сможет пролить свет на вопросы, кто и как убил Гонгадзе.
Интересен источник, снабдивший подобной информацией Генпрокуратуру. Им оказался некий преступный авторитет – вор в законе, который был допрошен лично Баганцом. Криминалитет оказал правоохранительным органам Украины большую услугу. За пять месяцев следствия Генпрокуратуре не только не удалось сформулировать версии исчезновения Гонгадзе, но и даже получить более-менее значимые данные по этому вопросу. Генпрокуратура до последнего настаивала, что Гонгадзе жив. Неделю назад после целого ряда экспертиз таращинского трупа ей все-таки пришлось признать факт убийства Гонгадзе и возбудить уголовное дело по этому поводу.



Получилось очень удачно. Во-первых, Гонгадзе убит не по приказу Кучмы, а бандитами. Во-вторых, он не борец за свободу слова, а просто незадачливый должник





С возбуждением дела проблемы с версией исчезли. Придумать ее и не составило большого труда. Видимо, в прокуратуре решили, что пусть будет хоть какая-нибудь версия, чем совсем никакой. Тем более, что версия генпрокуратуры обладает необходимым президентской стороне пропагандистским эффектом.
Во-первых, Гонгадзе был убит не по приказу Кучмы, как настаивает оппозиция, а бандитами, которые уже наверняка успели погибнуть в очередных криминальных разборках. Во-вторых, сам журналист в пику оппозиции оказался не борцом за свободу слова, а незадачливым должником.
Появление официальной версии убийства можно расценивать как начало президентской стороной активной PR-кампании по «отмыванию» имиджа президента. Власть больше не намерена терпеть ни огульные обвинения президента в убийстве журналиста, ни приуготовления парламента к импичменту, ни даже палаточные городки, которые смущают население антикучмовскими лозунгами. В среду милиция разобрала очередной палаточный лагерь оппозиции возле памятника Шевченко, куда 9-го марта Кучма должен возложить цветы. Да и сам Кучма не сидит сложа руки.
Накануне он потребовал от всех госслужащих публичной поддержки. Кучма предложил каждому чиновнику, начиная от министров и заканчивая простым служащим, определиться со своей политической позицией. Кучма в ультимативной форме потребовал всех чиновников, «кто причастен своим членством, симпатиями, не говоря о действиях, к оппозиционным образованиям, в течение недели определиться: либо они освобождают место в органах власти, либо публично отмежевываются от антигосударственных формирований». Кажется, власть на Украине поняла свои промахи на информационном фронте и решила стремительно отыграться.
---------------------------------------------------------
schodo ul'tymatumu derzhsluzhbovcjam: hiba ne znajdet'sja jurydychnyh vazheliv (i jurystiv-fahivciv) proty cjogo - poljuvannja na vidjom nashym kodeksom zakoniv pro pracju ne peredbachene.
Ja vvazhaju, scho cej ul'tymatum ne mozhna zalyshyty bez vidpovidi - golosnoji i korektnoji -a to cherez tyzhden' narodu skazhut' : "nihto ne zvil'nyvsja - znachyt' usi derzhsluzhbovci pidtrymujut' garanta!"

Proponuju ul'tymatum podibnyj (darujte za sproschennja): usi, hto pidtrymuje Kuchmu, povynen perestaty jisty (hodyty po malen'komu, vyhodyty nadvir i t. in.) - v rezul'tati budemo maty 100% proty njogo, vkljuchajuchy samogo k. ta jogo co.!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".