МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Доживем до праздника?

04/05/2001 | Roller
Доживем до праздника?


В свежем номере «Вечерние Вести» от 4-го апреля в статье «Юлию Тимошенко в СИЗО пытались отравить?» приводятся выдержки из интервью главы фракции Батькивщина А.Турчинова газете «Известия».

Александр утверждает, что нынешний Украинский режим падет в мае, что не очень согласуется с вчерашним заявлением президента. Л. Кучмы о его намерении послужить народу до ноября 2004 года. Такой же «майский» прогноз ранее давал президенту и Александр Мороз.

Гн. Турчинов заверяет нас : «Мы добьемся признания нелегитимности в судебном порядке. Мы можем доказать, что было сфальцифицировано более 20% голосов».

Довольно неожиданное заявление. Хочется надеяться, что это не бульварная апрельская шутка попавшая на страницы достаточно серьезного и популярного издания. Странно и то, что новость не нашла какого либо подтверждения в других СМИ.

Турчинов оставляет впечатление солидного политика. Понятно, что, делая столь сильное заявление, он подвергает свою репутацию политика и ученого серьезному, не обоснованному риску. Зачем? Наверное, он просчитал все до мелочей, как и подобает ученому и на 99,9 % уверен в расчете. Благо, современная наука, как-то, теория хаоса- модель современного Украинского общества, позволяет сделать точный расчет. Если это так, то президенту ничего не остается как подтвердить расчет коллеги по науке. Впрочем, оба ученых носят равнозначные степени докторов наук. И нам остается только убедиться в том, что есть истина. «Знание-Сила», а не наоборот «Сила- Знание», или проще сказать «Сила есть, ума не треба».

Открытым остается и вопрос о суде? О каком суде или трибунале идет речь? О Верховном, Европейском, или народном линче, на румынский манер? Впрочем, современная процедура судебного разбирательство становится все более отработанной и прозрачной. Достаточно обратится к опыту с Милошевичем.

Ни чуть не меньше интригует и сегодняшнее сообщение А. Мороза. Он по прежнему уверен, что президент уйдет в мае. И дополнительно сообщает, что мать журналиста, Леся Гонгадзе отправилась в Витикан на встречу с папой. Как известно визит пантифика назначен на июнь. И встает вопрос, кто будет принимать пантифика. По конституции Ющенко, утверждает А.Мороз.

Что же про суд божий мы как-то и забыли. Но Бог милостив, может и отпустить грехи президенту. Простят ли люди, вопрос. Вот уж воистину, человек приходит голым и уходит голым.

Кстати, диктатора Сталина, о котором недавно в ВВ вспоминал гн. Турчинов, похоронили в старых бошмаках, да и пуговицы золотые срезали «товарищи по партии»
Сегодня его внук в Грузии борется за реабилитацию деда. И он ее добьется. Ушел гол как Сокол, все оставил народу, умер как лидер за идею, а не за металл, за что и уважают до сих пор. Ни чего не хапанул, впрочем, как и Гитлер. Все оставил народу. Здравствует, кстати, и « тиран» Кастро. Мало того оказывает не малую помощь чернобыльским детям. Побольше бы таких «тиранов». Но это отвлечение.
Становится немного понятна и обеспокоенность новоиспеченного председателя СБУ гн. Радченко об утечке информации, составляющей государственную тайну. И его желании, желании председателя СБУ встретиться с известным майором .

Предмет тайны, вероятно, состоит в том, что как утверждает Турчинов «у них имеются записи, из которых следует, что результаты украинских выборов подтасованы». Повторюсь, «Мы, говорит Турчинов, можем доказать, что сфальцифицировано более 20% голосов».

Вряд ли стоит говорить о какой-то сенсации, подобные выводы можно было сделать и из старых записей, представленных майором, если бы не вчерашнее заявление Радченко.

Он, как впрочем, и все остальные граждане, сможет сказать о достоверности записей только на основании заключения экспертов. Но, похоже, что де-факто он не сомневается в их подлинности.

Иначе как можно понять его замечание по поводу следа спецслужб, пресловутого «потенциального противника» или, что уж совсем плохо, стратегического партнера - инвестора.

Если есть след, значит, записи все- таки записывались. На след ведь выводят записи. А если они не записывались, то как записались, сами что ли? Откуда же им было взяться, и чего их бояться, если они фальшивые? Т.е. опасения СБУ рассеивают последние сомнения.

Подлинные они или скомпилированы, с целью не разглашения важной государственной тайны, вопрос второй. Можно ли считать цифровую запись подлинной, или, если поменять в них местами единицы и нолики, они могут звучать естественнее оригинала, не суть важно. Факт признания СБУ первого нивелирует весь интерес ко второму. Можно спорить о качестве записи, но ни как не о подлинности их содержания.

Тем более, что фактически Радченко дает ответ и на второе. Зачем, спрашивается ,председателю СБУ Украины просить на всю страну в ТВ эфире, очной ставки с каким-то майором Мельниченко, преступником в розыске.

Не проще ли арестовывать государственного преступника, как его еще сегодня называют, и допросить. Или на худой конец организовать встречу инкогнито. Что это просчет, или расчет генерала? Не есть ли это признаком того, что СБУ уже «сдало» Леонида Даниловича и решает чисто технические вопросы.

Вытаскивается для «комуфляжа» старая истории о попытке не конституционного переворота пенсионерами - любителями из союза офицерами Украины. Делается реверанс в их адрес, отпустим мол, старикам треба картошку сажать, это в апреле-то.

Тимошенко может тоже треба цветы полить дома, или на даче. Она переворотов не организовывала. Безработная, беззащитная, больная женщина. Но ее почему-то не «пущают». Неужели одна единственная женщина представляет такую угрозу всей системе? Верится с трудом. Трудно заподозрить в неопытности руководителя ранга. председателя СБУ. Однако, факт заявления остается фактом, и что характерно, фактом знаковым.

Но, оказывается, и на этом сенсации не исчерпываются. И если вы не устали, вы можете с ними познакомиться. Турчинов утверждает, что « слухи о том, что Тимошенко пытались отравить в СИЗО, имеют почву под собой». « В камере неожиданно открылась масса болезней, в том числе сердечных. Резко ухудшилось здоровье, за неделю она похудела на 10 килограммов. Допросы скорее напоминали пытки. В пятницу следственные действия с ней проводились до двух ночи, обострилась язва- лишили возможности регулярно питаться. Ни она, ни адвокат не знают в лицо людей, которые, представляясь врачами, работают с Ю. Тимошенко. Но, оставим это пока на совести органов, до лучших времен.

Вернемся все же к главной теме. И как же собираются проводить процедура деинагурации. Времени до майских событий и праздников осталось совсем немного. Об этом нам не сообщают.

Интересно другое, кто будет стоять с опальным президентом на майской трибуне и какими глазами он будет смотреть в лица трудящимся.? Выводить его в люди становится все труднее. Отменят военный парад, или нет? Впрочем, можно отменить мероприятия, сославшись на реконструкцию Крещатика и перенести гулянья куда подальше, скажем не Чайку. Не пускать же танки под трибуны в такой ответственный момент, придется отменить военный парад. Но ведь кроме майских есть и другие, что отменять все?

Юлия Тимошенко в своей последней статье резонно замечает, что с таких постов, как президентский, по старой партийной традиции не уходят. С таких постов уносят, и уносят вперед ногами. Так что забота о состоянии здоровья, думается, для президента не менее актуальна, чем для бывшего вице-премьера. Будем надеяться, что нам не омрачат майские праздники траурными процессиями.

Вероятно, нам не известно что-то такое что, уже известно партийной элите. Не случайно возникает ассоциация с екс. председателем ВР Ткаченко. Та же академическая мантия от Патона, те же объятия, и вдруг, резкий «откат». Мантия –верный признак. Традиция перешедшая по наследству от членов политбюро, как «Лебединое озеро». Перед тем как опустить с почетом члена его переводят в ранг академика на пожизненную пенсию.

Леониду Даниловичу готовят проводы и похоже он уже согласен с вескими аргументами, хотя и не признается. К месту и указ о пожизненных пенсиях и премиях ветеранам науки. Докторская степень присужденная ветерану, кандидату наук, Л.Д Кучме. Мантия, которая ему так же к лицу , как и академику Ткаченко, шапочка с бубоном, все это напоминает атрибуты процессии отхода. Что-то из арсенала партийной инквизиции. Слабительное от бдительности. Мантия, первый признак, черная пиратская метка элиты.

Второй не мене характерный штрих, героическая «выходка» Михаила Бродского. Его прогнозы сбываются с завидным результативностью. Он давно и своевременно сказал, что после того как Ю. Тимошенко посадили, не остается ничего, кроме как сделать ее президентом. И с этим трудно не согласиться.

Но чем объяснить такую героическую прыть, заявление о том, что они, Яблоко, дают отсрочку на неделю. «Если не будет снят Долганов, мы штурмом возьмет УТ-1», заявляет он в ультимативной форме. Возможно он хочет влиться в компанию семнадцати неизвестных патриотов.

Правда тут и Ющенко подсуетился, осмелел. Помешал Бродскому, жалко пропустили такое зрелище.

Кому же Бродский дает отсрочку, Радченко, или Смирнову? Не понятно, да и не важно. Думаю, он действительно пойдет на «штурм», и сядет сознательно в тюрьму, потому что знает что-то наверняка, из первых рук. Риск, но просчитанный. Героев не судят. Сегодня в тюрьме, завтра на коне. Главное спасти майно.

Похоже, действительно в ближайшее время нас ждут не ординарные событии. Справедливо опасается тов. Бродский того, что народу бросят кость, кость в виде алегархов. Бросят с тем, что бы спасти царственную «шкурку». А народ у нас, как решит так и будет, льстит он народу в интервью на телеканале. И где-то он прав. Кожей чувствует, треба спасать майно, за этим он собственно и шел в парламент. Но ситуация резко меняется и спасать то возможно придется совсем от другого противника. Правильно опасается и лесных братьев и взрывов газопроводов.

Впрочем Бродскому опасаться нечего. Бог помнит его и его дела . Чего ему бояться, если с ним БОГ.

На карту поставлено слишком много, и жертвовать чем-то придется. Чем?
Самое безболезненное- президентом.

Если процессом нельзя управлять, его треба возглавить. И сегодня интенсивно муссируется теза оппозиции, которая вроде как пришла на смену ФНП. Ведутся торги за шкуру не убитого медведя. Не трудно представить ликующий депутатский корпус, который распивает шампанское в зале совета и бьет себя в грудь оппозиционера, героя революционера. Все это мы уже проходили.

Кто-то заблаговременно говорит о покаянии, и почему-то связывает его с амнистией и легализации, как будто хочет купить индульгенцию на «приватизированные» деньги. Народу, тоже советуют покаяться и «начать с себя». А народу каяться и не за что. А значит, и нет ему прощения. Ему должны пять ВНП. Отдают потихоньку, правда. Для начала гражданам старшего столетнего возраста. Одного я помнится видел, еще и за женщинами не прочь поухаживать. Старая школа, Николаевской закалки ковалер. Ни чета нынешним, куда не ткни одни развалины. Одни инвалиды, а на покой не выгонишь.

Не хотят понять товарищи, что лучше уйти на год раньше, чем на час позже. Предпочитают они вперед ножками. Любят «отдавать концы» на посту. Тоже неплохо, если с почестями. А если нет? Впрочем, правильно говорят, точка зрения зависит от места сидения, от него зависит и позиция и аппозиция. Взять хотя бы Юлию Владимировну. Какое прозрение наступает у человека, приятно почитать. Толково пишет. Оказывается, не место красит человека, а совсем даже наоборот, если это человек, конечно.

На сцену выводится новая генерация - элита. Что это еще не совсем понятно. Ни шляхта, ни дворянство, ни интеллигенция, а элита. Каждый в зависимости от кармана имеет возможность потешить свое самолюбие. Не надолго, правда. Потому, что если ты стал элитой, ты сильно рискуешь. Или убьют, или посадят. Хоть кайся, хоть не кайся.

За все треба платить по грехам нашим. И платить здесь, на земле. А каяться, что же можете и покаяться, только вот перед кем? Перед людьми, или перед Богом. Бог он добрый, он всех. простит. А люди? Люди, по себе знаю, не всех.

Будущее покупается сегодня. Спешите господа.

.С уважением,
Roller (04.04.01) Написано по впечатоениям от материалов форума Кучмагейт сайта на Майдане, и газетіы ВВ.

Відповіді

  • 2001.04.05 | Гура

    Re: Доживем до праздника?

    Хорошо пишешь, Roller!
    Неужели оппозиция - пешки в многоходовой игре элиты??? Думаю, что не все так загадочно и таинственно, но контуры сценария все же кто-то планировал заранее. Передел сфер влияния, собственности и власти назревал давно. Просто олигархи пытаются перехватить инициативу. Поживем - увидем...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".