МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

13 УНСОВЦІВ ПРОДОВЖУЮТЬ ПЕРЕБУВАТИ В СЛІДЧОМУ ІЗОЛЯТОРІ СБУ

04/05/2001 | Майдан-Інформ
На сегодняшний день в СИЗО Киевского СБУ находится 13 человек. Большинство из них содержится в камерах-одиночках размером 2х3 метра. Арестованные лишены права читать независимую прессу и смотреть телевизор. Разрешено читать лишь газеты "Факты", "Киевские ведомости" и смотреть "УТ-1" и "Интер". Адвокат Татьяна Монтян сообщила, что после настоятельных требований арестованных и их адвокатов руководство СИЗО все же пообещало разрешить для передачи заключенным оппозиционную прессу. Андрей Шкиль попросил передать ему газеты "Зеркало недели", "Грани", "Товарищ" и "Антенну".

Руслан Зайченко содержится в двухместной камере. Его сосед - известный контрабандист. По имеющейся информации, Зайченко до хрипоты спорит с сокамерником на историко-культурологические темы. Руслан обратился на волю с просьбой передать ему учебники - он является студентом-заочником исторического факультета университета и терять зря время, находясь в неволе, не собирается. Он попросил также передать ему Библию.

Думается, что перевоспитать сокамерника Руслан сможет гораздо быстрее и эффективнее, чем украинская пенитенциарная система. Серьезные опасения вызывает состояние здоровья арестантов. Правда, это заботит в большей степени общественность и адвокатов, а не СБУшных следователей. Особое беспокойство вызывает состояние здоровья четырех арестантов - Шкиля, Ляховича, Литвиненко и Зайченко. Ляхович томится в застенках с внутрибрюшным кровотечением, начавшимся в результате побоев в милиции и сделанной после этого операции. У Шкиля - сильное сотрясение мозга и ушиб позвоночника - также "награды" от правоохранителей. Черкасщанин Павел Литвиненко подвергся пыткам и издевательствам в милицейских застенках. Следователи выбивали у него признания в том, чего он не совершал. Павел вынужден был оговорить себя. У молодого парня - врожденный порок сердца, а в Киев 9 марта он уехал едва ли не с больничной койки одного из кардиологических отделений черкасской больницы. У Руслана Зайченко в прошлом году был удален желчный пузырь. Он не до конца оправился после операции, а в тюрьме у него разошлись не- зажившие операционные швы. Заключенные не получают необходимую квалифицированную помощь. Их близким даже не сообщают о том, что необходимы те или иные медикаменты. А если их и передают в передачах, то лекарства бесследно исчезают.

Еще далеко не всем, кто находится в руках СБУ, предъявлено обвинение. А многих узников даже не вызывают на допросы. Тогда какова необходимость содержать их под стражей? У следователей СБУ на это свой ответ. Проверенные еще КГБ безотказные технологии применяются и сегодня. Заключенные подвергаются психологической обработке. Нахождение в тесных одиночках и ограничение информации о событиях на воле - лишь некоторые элементы такой обработки. Нет, в СБУ не бьют. Во всяком случае - пока. Этим занималась милиция. СБУ занимается "промывкой" мозгов. Кажется, в этой организации всерьез верят своей придумке: УНА-УНСО готовила массовые беспорядки, изготовляла бутылки с зажигательной смесью и готовилась штурмом взять кабинет Президента. А еще чекистов очень волнуют вопросы финансирования оппозиции. Хотя, естественно, "все уже давно знают", и арестованным в обмен на освобождение предлагается лишь подтвердить эту информацию. Причем некоторые следователи даже предлагают унсовцам занять руководящие посты в... их же политической партии - УНА-УНСО. Правда, для этого арестованных просят дать показания против своих товарищей. Но, по имеющейся информации, пока никто не принял столь "заманчивых" предложений чекистов.

А адвокаты и представители оппозиции все больше и больше укрепляются в понимании того, что события, произошедшие 9 марта, - хорошо спланированная и проведенная провокация. На прошлой неделе депутат Степан Хмара заявил, что известно даже место, где в бутылки разливалась горючая смесь - это база милицейского "Беркута" в одном из пригородов Киева. Депутат также считает, что разработал и организовал всю эту операцию не кто иной, как секретарь СНБО Евгений Марчук.

По словам Хмары, "документальных подтверждений этому нет, поскольку Совет национальной безопасности не обнародует документальные вещи, которые рассматривает". Но "известно, что за несколько дней до событий этот вопрос рассматривался на СНБО. Кстати, Марчук неоднократно публично высказывался по данному вопросу в СМИ, где клеветал на оппозицию, которая якобы стоит за организацией беспорядков. Хотя беспорядков-то пока и не было. То есть это прямой намек на угрозы политикам". То, что власть тщательно подготовилась к акции 9 марта, не требует дополнительных доказательств. Новоназначенный министр внутренних дел Смирнов в конце недели публично признал, что действия милиции 9 марта были "не совсем корректны и законны". Правда, в чем это конкретно проявилось - то ли в недопуске людей к памятнику, то ли в избиениях беззащитных людей уже после манифестации, - министр не уточнил.

Кстати, следственная группа по расследованию "массовых беспорядков" была создана едва ли не до момента возникновения этих самых "беспорядков". 41 работник СБУ был созван со всей Украины; в следственной бригаде нашлось место и для наших земляков. Это что, было заранее спланировано для удобства "работы" с задержанными черкасщанами?

Крайне обеспокоены происходящими событиями и члены областной организации УНСО. Местное СБУ продолжает вызывать черкасских унсовцев на допросы. Вызовы участились после проведенной в прошлую субботу акции, посвященной дню гибели Вячеслава Черновола, во время которой к зданию СБУ б"л возложен траурн"й венок. Чекисты, видать, несколько огорчились и решили отыграться. Вряд ли, допрашивая членов организации, они смогли получить новую и неизвестную им ранее информацию. Но любопытство чекистов, вероятно, заставило их провести новые карательные акции. Так, в прошлую среду, 28 марта, был проведен обыск в помещении областной организации УНА-УНСО, расположенном в гостинице "Черкассы".

Чекисты ничего не нашли и не изъяли, за исключением старых фотографий и пяти заявлений о приеме в партию новых членов, написанных, кстати, уже после 9 марта. Так что у сотрудников СБУ будет повод допросить еще несколько человек, которые и рядом с киевскими "беспорядками" не стояли. Но, как известно, были бы люди, а статья найдется. Впрочем, чекисты, видно, и сами не знали, чего искали в УНСО. Ни оружия массового поражения, ни наркотиков в партийном офисе не оказалось. Стремление приобщиться к партийным тайнам у проводивших обыск сотрудников СБУ было так велико, что они, не дождавшись руководителя городской организаци УНА-УНСО Николая Кривониса, спешно взломали находящиеся в помещении сейфы. К огорчению чекистов, сейфы оказались пустыми. Николай Кривонис считает такие действия "глупыми и противозаконными". А не логичнее ли СБУшникам было бы дождаться руководителя организации, чтобы он лично открыл сейфы? Кривонис заявил, что членам черкасской УНСО нечего бояться и нечего скрывать: "Наши действия легальны и законны. Мы просто боремся за свои конституционные права. А действия сотрудников СБУ ничем не отличаются от действий ГПУ. Происходящие события являются обыкновенными политическими репрессиями".

В качестве понятых (или охраны?) работники СБУ привели несколько солдат срочной службы, которые во время обыска с интересом общались с задержанными. Судя по всему, и в армии у УНСО теперь появились приверженцы. За что спасибо СБУ. А почему, собственно, солдат привлекают в качестве понятых? Или среди гражданских лиц сложнее находить добровольных помощничков в своих политических расследованиях?

А в субботу был проведен "шмон" в квартире Руслана Зайченко. И этот обыск не возымел позитивного для следствия эффекта. Жена Руслана - Вера - также была допрошена сотрудниками СБУ. Она считает, что все эти события преследуют одну единственную цель - оказать психологическое давление на семью арестованного. Вера также заявила, что у нее есть все основания опасаться за безопасность детей. А такой повышенный интерес к себе со стороны СБУ склонна связывать с гражданской позицией, которую занимает она и ее муж. После того, как спустя несколько дней после ареста Руслана Вера дала интервью специально прибывшим в Черкассы журналистам CNN, она начала замечать странные вещи. В отсутствие хозяев в их помещение кто-то проникал и проводил нелегальный обыск. Вера Зайченко говорит, что не имеет возможности воспрепятствовать очередной провокации - в их квартиру могут подбросить какие-то незаконные вещи. Жена арестованного не исключает, что для того, чтобы обеспечить безопасность своим детям, она будет вынуждена обратиться за помощью к международным институциям, вплоть до просьбы о предоставлении ее семье политического убежища.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".