МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Moskva -Doneck: chavunna ljubov

04/17/2001 | Rost
Москва подарит Царь-пушку Донецку

В подтверждение дружбы между Москвой и Донецком столичные власти решили обменять Царь-пушку на Пальму Мерцалова – символ этого украинского города. Правда, речь идет не об оригиналах – точные копии исторических памятников уже изготовлены.

Заказ на изготовление точной копии Царь-пушки гендиректор одного из крупнейших металлургических заводов России «Ижсталь» Валерий Моисеев получил лично от мэра Москвы Юрия Лужкова в январе этого года. По словам главы российской столицы, он собирается подарить её жителям украинского города Донецк.
Предполагается, что московский символ установят в Национальном музее истории промышленности этого города. За это донецкие власти пообещали одарить российскую столицу копией Пальмы Мерцалова – символа Донецка, который украинский кузнец Алексей Мерцалов выковал для своего города в 1856 году.
Точная копия всемирно знаменитой Царь-пушки уже готова. Она вместе с ядрами стоит на заднем дворе «Ижстали». Как рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» диспетчер этого завода, копию пушки, как и ядра, уже покрасили и сейчас упаковывают для отправки в Донецк. По словам диспетчера, на изготовление копии потребовалось больше трех месяцев. «Она совсем как настоящая,– поделился впечатлениями сотрудник ‘‘Ижстали’’.– Мы даже сфотографировались рядом с Царь-пушкой, пока её не увезли за границу».
Ижевские мастера действительно точно скопировали параметры Царь-пушки: копия весит 44 тонны, её длина 534 сантиметра, а четыре ядра (калибра 890 миллиметров) весят 1,2 тонны каждое – как и те, которые стоят на Ивановской площади в Кремле. Чтобы точно воспроизвести пушку, которую в 1586 году сделал русский мастер Андрей Чохов, литейщикам из Ижевска пришлось специально приезжать в Москву и обмерять её со всех сторон.
В отличие от российских литейщиков украинские мастера не стали точно копировать Пальму Мерцалова. Если копия Царь-пушки отлита из того же чугуна, что и оригинал, то копию пальмы украинцы выковали из монолитной отливки рельсового металла.
Как рассказали «Газете.Ru» в администрации Донецка, пальму должны установить на Манежной площади Москвы в начале сентября, когда столица России будет отмечать День города. В это же время в Москве пройдут дни культуры Донецка.

16 АПРЕЛЯ 19:56

Відповіді

  • 2001.04.17 | SpokusXalepniy

    И еще одно радостное событие в Донецке.

    Россия разрешила, наконец, возвратить славному городу Донецку его исконно-русское имя - Сталино.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".