МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Разведчики СНГ будут работать по одним правилам

04/21/2001 | МПА
Модельный закон "О внешней разведке" одобрила в четверг Межпарламентская ассамблея стран СНГ на своем 17-м пленарном заседании.
Этот документ предлагается принять парламентам всех стран, входящих в МПА, для дальнейшего использования в национальном законодательстве.
Как пояснил РИА "Новости" член Постоянной комиссии МПА по вопросам безопасности Валентин Воротников, закон определяет статус, основы организации и функционирования спецслужб, а также особенности контроля за их деятельностью.
Кроме того, в законе приводится исчерпывающий перечень полномочий органов внешней разведки стран СНГ. В него входят обеспечение органов власти специальной информацией, помощь в реализации внешней политики и содействие развитию военной сферы государства.
По словам Воротникова, введению этого закона в странах СНГ способствует то, что разведслужбы государств Содружества "практически формировались на одной основе, на одной базе, с учетом единого опыта СССР".
/ Lenta.Ru

http://news.list.ru/news.html?49202


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".